ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4319/2016 2-4319/2016~М-3458/2016 М-3458/2016 от 31 августа 2016 г. по делу № 2-4319/2016


Дело № 2-4319/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

31 августа 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Островская Т.В.,

при секретаре судебного заседания Глянь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.Ж.И. к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд, ссылаясь на то, что П.Ж.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, являлась дочерью Б.Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется свидетельство о смерти, актовая запись №. После смерти Б.Ш.Х.., П.Ж.И.. является единственным наследником по завещанию и по закону. После ее смерти открылось наследство в виде личных вещей и доли домовладения по адресу: Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом А.В.С. Б.Ш.Х. завещала всю принадлежащую долю домовладения и земельного участка по адресу: П.Ж.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Истица в течение шести месяцев не обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследства, так как считала, что если имеется завещание, то нет необходимости вступать наследство в течение 6 месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к нотариусу В.Е.В. для вступления в наследство и только тогда узнала, что пропустила срок вступления в наследство пи завещанию. Таким образом, в досудебном порядке вступить в права наследования истиц не смогла, связи с этим была вынуждена обратиться в суд с иском о принятии наследства и признании права собственности на долю домовладения. Согласно решению Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия П.Ж.И. наследства в виде 9/28 доли в домовладении и признании права собственности на долю домовладения.

В ДД.ММ.ГГГГ П.Ж.И. в личных вещах матери Б.Ш.Х. обнаружила сберегательные книжки на имя Б.Ш.Х. открытые в Сберегателном Банке России филиала № № в г.Ростове-на-Дону лицевые счета №

Не смотря на то, что в установленном законом порядке истец не оформила свои наследственные права после смерти матери Б.Ш.Х., однако решением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что П.Ж.И. приняла наследство.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был жать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, истец просит суд установить факт принятия наследства П.Ж.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, на денежные средства со всеми причитающимися процентами во вкладе, а также всех видов компенсаций, в том числе компенсации на оплату ритуальных услуг в сумме 6000,00 рублей, находящихся на лицевых счетах № № и № в Сберегательном Банке России филиал № после смерти Б.Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ о чем имеется свидетельство о смерти, актовая запись №

Представитель истца Л.С.Ю. действующая на основании доверенности, в судебном заседании уточнила исковые требования в порядке ст.39 ГПК, просила суд установить факт принятия наследства П.Ж.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, на денежные средства со всеми причитающимися процентами во вкладе, а так же всех видов компенсаций, в том числе компенсации на оплату ритуальных услуг в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, находящихся на следующих расчетных счетах: №; №; № в Сберегательном Банке России филиала №, после смерти №, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Признать за П.Ж.И. право собственности на денежные средства со всеми причитающимися процентами во вкладе, а так же всех видов компенсаций, в том числе компенсации на оплату ритуальных услут в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, находящихся на лицевых счетах №, № №. № в Сберегательном Банке России филиала №.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца Ч.К.В.., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, представил в суд письменный отзыв, в котором указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований.

Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствии не явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФнаследованиеосуществляется по завещанию и закону.

Наследованиепо закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются кнаследованиюв порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очерединаследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет праванаследовать, либо все они отстранены отнаследования (статья 1117), либо лишенынаследства(п.1 ст.1119), либо никто из них не принялнаследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретениянаследстванаследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятиенаследстваосуществляется подачей по месту открытиянаследстванотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве нанаследстводолжностному лицу заявления наследника о принятиинаследствалибо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве нанаследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принялнаследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управлениенаследственнымимуществом; принял меры по сохранениюнаследственногоимущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержаниенаследственногоимущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФнаследствоможет быть принято в течение шести месяцев со дня открытиянаследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании установлено, что Б.Ж.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, является дочерью Ш.Ш.Х., о чем сделана запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским ЗАГС г.Ростова-на-Дону, согласно свидетельства о рождении.

ДД.ММ.ГГГГ Б.Ж.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрировала брак с П.Ж.И., о чем сделана запись акта о заключении брака № отделом ЗАГС администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. После заключения брака ей присвоена фамилия П.Ж.И.

ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ш.Х. заключила брак с Б.Ф.К., о чем составлена запись акта о заключении брака № отделом ЗАГС Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. После заключения брака ей присвоена фамилия Б.Ш.Х.

ДД.ММ.ГГГГ Б.Ш.Х. умерла, что подтверждается запись акта о смерти №, сделанной отделом ЗАГС администрации Ленинского района г.Ростова-на-Дону.

После Б.Ш.Х. открылось наследство в виде личных вещей, доли в домовладения и земельного участка, а также в денежных средствах на счетах в Сбербанке.

Решением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлен факт родственных отношений между Б.Ш.Х. и ее дочерью П.Ж.И.. Установить факт принятия П.Ж.И. наследства в виде 9/28 доли в домовладении состоящего из: жилого дома площадью 65,1 кв.м. лит. А-жилого дома площадью 106,3 кв.м. ЛИТ.Б, жилого дома площадью 70,8 кв.м. ЛИТ.Г (Н). сарая лит.В, туалета лит.Е, сарая лит.Ж, сарая лит.к, сарая ЛИТ.М, сарая лит.О. расположенных по адресу Признать за П.Ж.И. право собственности на 9/28 доли в домовладении состоящего из: жилого дома площадью 65,1 КВ.М. лит. А, жилого дома площадью 106,3 КВ.М. лит.Б, жилого дома площадью 70,8 кв.м. ЛИТ.Г (Н), сарая лит. В, туалета лит. Е, сарая лит.ж, сарая лит.К, сарая лит.М, сарая лит.О, расположенных по адресу прекратив право собственности яз. указанную долю в домовладении Б.Ш.Х..

Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

При рассмотрении дела было установлено, что П.Ж.И. является единственной дочерью Б.Ш.Х. и других наследников не имеется ни по закону ни по завещаю.

П.Ж.И. проживала с матерью по адресу, который Б.Ш.Х. оставила в наследство (9/28 доли в праве собственности) истцу на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлен факт принятия истцом наследства после матери в виде 9,28 доли в домовладении. Тогда как именно в этом домовладении, перешедшем по наследству П.Ж.И. находились сберегательные книжки на имя Б.Ш.Х. с указанием размера денежных вкладов.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, учитывая, что к числу уважительных причин пропуска срока принятия наследства относится также то, что наследник хотя и знал об открытии наследства, но не мог в установленном порядке выразить свою волю, суд приходит к выводу о том, что истец действительно не могла подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери на денежные вклады, в виду отсутствия данных о наличии имущества, являющегося объектом наследования.

В связи с чем, суд считает возможным восстановить П.Ж.И. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Б.Ш.Х.

При том положении, когда срок для принятия наследства подлежит восстановлению ввиду признания судом причин пропуска уважительности, истец признается принявшим наследство после смерти Б.Ш.Х.

Так же судом установлено, что Б.Ш.Х. принадлежали вклады, находящиеся в ПАО «Сбарбанк России» в лице Ростовского отделения №№

Согласно представленной информации ПАО «Сбербанка России» на имя Б.Ш.Х. открыты следующие счета.

В дополнительном офисе № по адресу:

№ с ДД.ММ.ГГГГ, действующий, остаток на ДД.ММ.ГГГГ в размере 32370,63 рублей, вклад не подлежит компенсации;

№ с ДД.ММ.ГГГГ, действующий, остаток на ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 344,00 рублей, вклад не подлежит компенсации;

В дополнительном офисе № по адресу:

№ с ДД.ММ.ГГГГ, действующий, остаток на ДД.ММ.ГГГГ в размере 244,30 рублей, вклад подлежит компенсации;

№ с ДД.ММ.ГГГГ, действующий, остаток на ДД.ММ.ГГГГ в размере 287,20 рублей, вклад не подлежит компенсации.

Обязательства Российской Федерации по восстановлению и обеспечению сохранности ценности денежных сбережений граждан Российской Федерации, имеющихся во вкладах в Сберегательном банке РФ на период до 20.06.1991 года регулируются Федеральным законом от 10.05.1995 года №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

В развитие указанного закона приняты Правила «О порядке осуществления в 2010 - 2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В соответствии с п. 2 названных Правил гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на <...> (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением перечисленных в данном пункте коэффициентов.

Согласно п. 3 названных Правил наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

По п. 4 Правил в случае смерти в ДД.ММ.ГГГГ владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в ДД.ММ.ГГГГ);

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в ДД.ММ.ГГГГ);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

При наличии у владельца вкладов в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

В силу п. 7 Правил выплаты компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил осуществляются в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчикам (наследникам) или их представителям на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления, а наследникам - также на основании документов, подтверждающих их право на наследство, и свидетельства о смерти владельца вкладов.

Исходя из толкования приведенных норм права, ПАО «Сбербанк России» принимает обращения граждан и выплачивает в установленном порядке предусмотренные законом компенсации за счет средств федерального бюджета.

Исследовав установленные по делу обстоятельства, перечисленные выше нормы права, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на компенсацию остатков денежного вклада, принадлежавшего ее умершей матери, размещенным в ПАО «Сбербанк России» на счете №, а также на компенсацию оплаты ритуальных услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования П.Ж.И. - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства П.Ж.И. на денежные средства со всеми причитающимися процентами во вкладе, а так же всех видов компенсаций, в том числе компенсации на оплату ритуальных услуг в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, находящихся на расчетных счетах в дополнительном офисе № по адресу: №, №; в дополнительном офисе № по адресу: : №, №, в Ростовском отделении № ПАО «Сбербанк России» после смерти Б.Ш.Х.

Признать за П.Ж.И. право собственности на денежные средства во вкладах со всеми причитающимися процентами во вкладе, а так же всех видов компенсаций, в том числе компенсации на оплату ритуальных услуг в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, находящихся на расчетных счетах в дополнительном офисе № по адресу: : №, №; в дополнительном офисе № по адресу: : № №, в Ростовском отделении № ПАО «Сбербанк России».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 02 сентября 2016 года

Судья Островская Т.В.