ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4285/2016 2-4285/2016~М-3511/2016 М-3511/2016 от 8 ноября 2016 г. по делу № 2-4285/2016


Дело №2-4285/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

08 ноября 2016 г. г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Батальщикова О.В.

при секретаре Тупицыне Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4285/16 по иску Пяткова О.И. к Администрации Советского района г.Ростова-на-Дону о восстановлении срока для принятия наследства

УСТАНОВИЛ:


Истец Пятков О.И. первоначально обратился в суд с настоящим исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России №24 по Ростовской области. В обосновании иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, что подтверждается Свидетельством о смерти серия IV - АН № от 02.01.2016г., проживавший по адресу: .

Истец является единственным наследником и по факту он принял наследство, принимая меры для сохранения имущества и неся расходы по содержанию, оплачивая коммунальные платежи.

Работа истца связана с частыми командировками. Уехав в очередной раз в командировку (в ), истец собирался по приезду успеть к нотариусу подать заявление. Однако по непредвиденным обстоятельствам командировка была продлена до 07.07.2016 г. Истец вернулся в г. Ростов-на-Дону уже после истечения срока принятия наследства.

Таким образом, в установленный законом шестимесячный срок, истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца - ФИО1 по уважительной причине.

На основании изложенного, истец просит суд восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 12 октября 2016 года произведена замена ответчика МИФНС России №24 по Ростовской области на Администрацию Советского района г.Ростова-на-Дону.

Истец Пятков О.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Кроме того в материалах дела имеется заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца, действующая на основании доверенности Чемеркина И.А., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, дала пояснения, аналогичные изложенным в иске, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика- Администрации Советского района г.Ростова-на-Дону действующая на основании доверенности Корж О.Е. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи218Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходитпонаследствук другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из статьи1111Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1113 ГК РФнаследствооткрывается со смертью гражданина.

Днем открытиянаследстваявляется день смерти гражданина (пункт 1 статьи1114Гражданского кодекса РФ).

В силу статей1142и1143Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дляприобретениянаследстванаследник должен его принять (п. 1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника опринятии наследствалибо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст.1153 ГК РФ).

В силу п. 1 ст.1154Гражданского кодекса РФнаследствоможет бытьпринятов течение шести месяцев со дня открытиянаследства.

В силу ст.1155 ГК РФпо заявлению наследника, пропустившегосрок, установленныйдляпринятиянаследства(статья 1154), суд можетвосстановитьэтотсроки признать наследникапринявшимнаследство, если наследник не знал и не должен был знатьоботкрытиинаследстваили пропустил этотсрокпо другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустившийсрок, установленныйдляпринятиянаследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этогосрокаотпали.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 40 постановления № от 29 мая 2012 года «О судебной практикеподеламонаследовании» разъяснил, что требования о восстановлении срокапринятиянаследстваи признании наследникапринявшимнаследствомогут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знатьоботкрытиинаследстваили пропустил указанныйсрокпо другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропускасрокаисковойдавности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья205Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовалипринятиюнаследникомнаследствав течение всегосрока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых нормосрокахи порядкепринятия наследства, отсутствие сведенийо составе наследственногоимущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятиянаследства, с требованием оего восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этогосрока. Указанный шестимесячныйсрок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежитвосстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановлениесрокапринятиянаследства.

Из разъяснений, содержащихся пункте 41 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Судом установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серия IV-АН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Городским (Кировским) отделом ЗАГС (л.д. 10).

Согласно свидетельству о рождении серия II-АН № от ДД.ММ.ГГГГ Пяткова О.И. является сыном ФИО1 (л.д. 11).

Согласно справке о регистрации НП «Русь» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. был зарегистрирован по адресу: ДД.ММ.ГГГГ по момент смерти ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9)

Как следует из наследственного дела № к имуществуФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ открытого по заявлению Пяткова О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, наследником по закону является сын – Пяткова О.И., наследство состоит из квартиры, расположенной по адресу:.

Постановлением нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округаЧернова И.В. от 28.09.2016 г. № 1143 Пяткову О.И. в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано в связи с пропуском шестимесячного срока принятия наследства.

Истец ссылается на обстоятельства, послужившие причинами пропуска для его своевременного обращения с заявлением к нотариусу, и просит восстановить ему срок для принятия наследства после смертиФИО1

Как следует из материалов дела, на основании приказа ООО «СтройТриумф» № 8 от 27.05.2016 г., командировочного удостоверения №5 от 27.05.2016 г. Пятков О.И. направлен в командировку в , ООО «Курск Краст» сроком на 19 дней с 30.05.2016 г. по 17.06.2016 г.

На основании приказа ООО «СтройТриумф» №3 от 05.02.2016 г., командировочного удостоверения №1 от 05.02.2016 г. Пятков О.И. направлен в командировку в края ООО «Сир» на 82 календарных дня на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа ООО «Строй Триумф» от ДД.ММ.ГГГГ № главному инженеру Пяткова О.И. срок пребывания в служебной командировке в ООО «Курск Краст» (), обозначенной в приказе от ДД.ММ.ГГГГ № продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства после смерти ФИО1 путем обращения с соответствующим заявлением к нотариусу пропущен истцом по уважительной причине, ввиду нахождения в длительной служебной командировке за пределами г.Ростова-на-Дону.

Доводы истца относительно уважительности причин пропуска срока для принятия им наследства никем не опровергнуты.

Обстоятельства, на которые ссылается истец не вызывает сомнений у суда и не опровергаются какими-либо доказательствами по делу.

Указанную истцом причину пропускасрокадляпринятиянаследства, оставшегося после смерти отца, суд находит уважительной.

Поскольку суд признает установленные обстоятельства пропуска шестимесячного срока дляпринятиянаследствауважительными, а обращение за еговосстановлениемв суд последовало до истечения шести месяцев после того, как причины пропуска этогосрокаотпали, суд считаетисковое заявлениеподлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Пяткова О.И. к Администрации Советского района г.Ростова-на-Дону о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Пяткова О.И. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего 30 декабря 2015 года.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 11 ноября 2016 г.

Судья О.В. Батальщиков