ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4252/2016 2-4252/2016~М-4333/2016 М-4333/2016 от 19 сентября 2016 г. по делу № 2-4252/2016


№ 2-4252/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«19» сентября 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Кабельковой В.Б.,

при секретаре Дюжаковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галенко ЕИ к Администрация г. Новочеркасска, Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске о восстановлении срока для принятия наследства, восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, восстановлении срока на обращение за выплатой социальных выплат на погребение,

установил:


Галенко Е.И. обратилась в суд с исковым заявлением, ссылаясь на то, что года умерла ее дочь Тхагапсова АМ, инвалид детства . После её смерти открылось наследство на принадлежащие ей на праве собственности на квартиру по адресу: Однако заявитель, единственная наследница не смогла до настоящего времени оформить юридически наследственные права на указанную квартиру, последнюю пенсию и похоронные пособия, поскольку Тхагапсова АМ, числилась без вести пропавшей с , найдена умершей , похороны состоялись .

Просила суд продлить срок для принятия наследства, получения пенсии, выплат на похоронные пособия, после умершей Тхагапсовой АМ.

Истец в судебном заседании уточнила требования иска, просила суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства, получения пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, обращения за выплатой на похоронные пособия, после умершей Тхагапсовой А.М. Пояснила, что ее дочь пропала без вести, и только была найдена мертвой. Однако, датой смерти Тхагапсовой А.М. определена дата ее пропажи, в связи с чем, на момент получения свидетельства о смерти срок для подачи заявления нотариусу теоретически истек. В ином порядке, кроме судебного, восстановить пропущенный срок не представляется возможным.

Ответчики, надлежащим образом уведомленная о месте и времени слушания по делу, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, возражений по существу исковых требований не представили.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав заявителя, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Галенко (Тхагапсова) Е.И. является матерью Тхагапсовой А.М., года рождения (л.д. ).

Согласно справке ГУ МВД России по РО от (л.д.), Тхагапсова А.М., года рождения, с находилась в розыске, как без вести пропавшая.

составлена запись акта о смерти №, согласно которой Тхагапсова А.М. умерла , причина ее смерти не установлена, о чем выдано свидетельство о смерти Тхагапсовой А.М.

Как усматривается из ответов, представленных на запросы суда, у нотариусов г. Новочеркасска наследственное дело после умершей Тхагапсовой А.М. не заводилось. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как установлено судом, датой смерти Тхагапсовой А.М. записана дата ее пропажи , в связи с чем, на момент получения свидетельства о смерти, выданного , шестимесячный срок для вступления в наследство истек.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Пунктом 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» установлено, что за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 Закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Вместе с тем абз. 2 п. 3 ст. 38 указанного выше Закона предусматривает, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» не предусмотрена возможность восстановления указанного выше срока, суд полагает возможным в данном случае применить по аналогии положения ч. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», предусматривающей восстановление в судебном порядке срока обращения в органы ПФР за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица, по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего шестимесячный срок обращения со дня смерти застрахованного лица.

Проанализировав приведенные нормы закона и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявитель не имела возможности в сложившейся ситуации обратиться в установленные законом сроки к нотариусу по вопросу вступления в наследство после умершей дочери, а также по вопросу получения пенсионных накоплений и социальных выплат.

Причины пропуска срока суд признает уважительными.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным восстановить Галенко Е.И. срок для вступления в наследство после умершей дочери, а также для выплаты правопреемнику умершего застрахованного лица средств, имеющихся на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица, социального пособия на погребение.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


требования Галенко ЕИ к Администрация г. Новочеркасска, Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске о восстановлении срока для принятия наследства, восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, восстановлении срока на обращение за выплатой социальных выплат на погребение, - удовлетворить.

Восстановить Галенко ЕИ, года рождения, срок для принятия наследства после смерти Тхагапсовой АМ, года рождения, умершей .

Восстановить Галенко ЕИ, года рождения, срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений Тхагапсовой АМ, года рождения, умершей .

Восстановить Галенко ЕИ, года рождения, срок для обращения с заявлением о выплате пособия на погребение Тхагапсовой АМ, года рождения, умершей .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 сентября 2016 года.

Судья: