ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-415/2017 2-415/2017~М-340/2017 М-340/2017 от 3 августа 2017 г. по делу № 2-415/2017


Дело № 2-415/2017


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2017 года г. Пролетарск

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Любимова А.В.,

при секретаре Петровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Чумакова Ю.В. в лице представителя по доверенности Яковлева М.А. к Администрации Будённовского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области, Сомова Я.Ю. о признании наследника принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании наследника принявшим наследство.

Определением суда от 06.06.2017 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Мокринская Е.В..

В обоснование иска истец ссылается на то, что заявитель Чумакова Ю.В., является наследницей наследодателя Чумаков Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти III - АН № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ответу на запрос от ДД.ММ.ГГГГ за № наследницей по закону к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ Сомова Т.Н. является дочь, Сомова Я.Ю., которая зарегистрирована по месту жительства: .

В права наследования, после смерти Чумаковой Л.П., истец как её наследница, у нотариуса в права наследования на недвижимость не вступала, так как тетя истца Сомова Т.Н., еще при жизни бабушки, после смерти дедушки Чумаков Н.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ, вступила в наследство на дом и земельный участок, расположенных по адресу: . Бабушка по день своей смерти продолжала проживать в этом доме и содержать ранее принадлежащую ей недвижимость, фактически приняла после смерти дочери наследственное имущество.

Истец является наследником на спорную недвижимость, так как её отец Чумаков В.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти II - АГ № от ДД.ММ.ГГГГ) и тетя Сомова Т.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти VII - МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ст. 1113 ГК РФ, «Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, «Для приобретения наследства наследник должен его принять…» и в соответствии с ч. 1 ст. 1153, «Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу … заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство».

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества;

- произвел за свой счёт расходы по содержанию наследственного имущества;

- оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Решением Пролетарского районного суда Ростовской области от 08 декабря 2016 года (Дело № 2-700/2016) были удовлетворены исковые требования Чумакова Ю.В. к Администрации Буденновского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания права собственности в 1/2 доле на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: .

Факт принятия наследственного имущества Чумаков Л.П., согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, был установлен в судебном заседании на основании предоставленных истцом документов.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГПК РФ «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица».

Согласно ответу нотариуса Пролетарского нотариального округа Молчановой Л.Н., истцу отказано в выдачи Свидетельства о праве на наследство, «так как нет подтверждающих юридических фактов имеющих однозначное понимание.

Согласно действующему законодательству доказательства - один из элементов спорных отношений, позволяющих определить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон (ГПК). Право оценки доказательств и принятие на их основе решения относятся к исключительной компетенции суда, нотариус такими полномочиями не обладает».

В настоящий момент, заявитель не может обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после умершей бабушки Чумаковой Л.П. и оформления наследственных документов на наследственное имущество, так как не определены доли между наследниками и не установлен факт принятия наследства Чумаков Л.П., после умершей дочери Сомова Т.Н..

Без признания Чумаковой Л.П. наследником, фактически принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав после умершей дочери Сомова Т.Н., Чумакова Ю.В. не может оформить своих наследственных прав у нотариуса, так как в данной ситуации это возможно только в судебном порядке.

Просит суд:

1. Признать фактически принявшей наследство Чумаков Л.П., умершую ДД.ММ.ГГГГ всего наследственного имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось после умершей ДД.ММ.ГГГГ Сомова Т.Н..

2. Определить доли наследников Чумаков Л.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ на все наследственное имущество, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе на имущество, принадлежащее Сомова Т.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой является Чумаков Л.П., принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав в следующих размерах - Чумакова Ю.В. и Сомовой Я.Ю. в равных долях по 1/2 (одной второй) каждой.

Представитель истца Яковлева М.А. в судебное заседание явилась, настаивает на удовлетворении искового заявления по изложенным в нем мотивам.

Представитель ответчика - Администрации Будённовского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области в судебное заседание не явился, представил ходатайство с просьбой о рассмотрении дела без его участия, заявленные исковые требования признал в полном объеме, не возражает против их удовлетворения. Ст. 173 ГПК РФ разъяснена и понятна.

Ответчик Сомова Я.Ю. в судебное заседание не явилась, место нахождения ответчика суду не известно. На основании определения Пролетарского районного суда Ростовской области от 19 июля 2017 года, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика назначен адвокат Карзина М.А., которая в судебное заседание не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные исковые требования не признала, так как ей не известна позиция доверителя.

Соответчик Мокринская Е.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.

Суд, выслушав представителя истца, приняв во внимание ходатайства сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное; Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срока, установленный для принятия, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявший наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства. Обратился в суд, в течении шести месяцев после того, как причины пропуска этого отпали.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что Чумакова Ю.В. является наследницей наследодателя Чумаков Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти III - АН № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ответу на запрос от ДД.ММ.ГГГГ за № наследницей по закону к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ Сомова Т.Н. является дочь, Сомова Я.Ю., которая зарегистрирована по месту жительства: .

В права наследования, после смерти Чумаковой Л.П., истец как её наследница, у нотариуса в права наследования на недвижимость не вступала, так как тетя истца Сомова Т.Н., еще при жизни бабушки, после смерти дедушки Чумаков Н.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ, вступила в наследство на дом и земельный участок, расположенных по адресу: . Бабушка по день своей смерти продолжала проживать в этом доме и содержать ранее принадлежащую ей недвижимость, фактически приняла после смерти дочери наследственное имущество.

Истец является наследником на спорную недвижимость, так как её отец Чумаков В.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти II - АГ № от ДД.ММ.ГГГГ) и тетя Сомова Т.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ (Свидетельство о смерти VII - МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд учитывает, что решением Пролетарского районного суда Ростовской области от 08 декабря 2016 года (Дело № 2-700/2016) были удовлетворены исковые требования Чумакова Ю.В. к Администрации Буденновского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания права собственности в 1/2 доле на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: .

Факт принятия наследственного имущества Чумаков Л.П., согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, был установлен в судебном заседании на основании предоставленных истцом документов.

Согласно ответу нотариуса Пролетарского нотариального округа Молчановой Л.Н., истцу отказано в выдачи Свидетельства о праве на наследство, «так как нет подтверждающих юридических фактов имеющих однозначное понимание.

Согласно действующему законодательству доказательства - один из элементов спорных отношений, позволяющих определить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон (ГПК). Право оценки доказательств и принятие на их основе решения относятся к исключительной компетенции суда, нотариус такими полномочиями не обладает».

В настоящий момент, заявитель не может обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после умершей бабушки Чумаковой Л.П. и оформления наследственных документов на наследственное имущество, так как не определены доли между наследниками и не установлен факт принятия наследства Чумаков Л.П., после умершей дочери Сомова Т.Н.. Без признания Чумаковой Л.П. наследником, фактически принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав после умершей дочери Сомова Т.Н., Чумакова Ю.В. не может оформить своих наследственных прав у нотариуса, так как в данной ситуации это возможно только в судебном порядке.

Суд учитывает наличие правовых оснований, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ, для признания умершей ДД.ММ.ГГГГ Чумаков Л.П. фактически принявшей наследство после дочери Сомова Т.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что исковые требования заявителя являются законными и обоснованными, в связи с чем, у суда имеются правовые основания для их удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Чумакова Ю.В. к Администрации Буденновского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области о признании наследника принявшим наследство удовлетворить полностью;

Признать фактически принявшей наследство Чумаков Л.П., умершую ДД.ММ.ГГГГ всего наследственного имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось после умершей ДД.ММ.ГГГГ Сомова Т.Н..

Определить доли наследников Чумаков Л.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ на все наследственное имущество, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе на имущество, принадлежащее Сомова Т.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой является Чумаков Л.П., принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав в следующих размерах - Чумакова Ю.В. и Сомова Яне Сомова Я.Ю. в равных долях по 1/2 (одной второй) каждой.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

«Копия верна» Любимов А.В.

Судья Пролетарского районного суда

Ростовской области Любимов А.В.