ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4138/2016 2-4138/2016~М-4096/2016 М-4096/2016 от 29 августа 2016 г. по делу № 2-4138/2016


дело № 2-4138/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 августа 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Никитушкиной Е.Ю.,

при секретаре: Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коршуновой А.В. к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г.Новочеркасска, МИФНС № 13 по г. Новочеркасску о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Коршунова А.В. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что умер гражданин К., проживавший по адресу (свидетельство о смерти от ). После его смерти открылось наследство в виде квартиры, общей площадью 18,70 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: Россия, . Коршунова А.В., года рождения, зарегистрированная по адресу: 346429, Россия, , является наследником покойного по завещанию от , удостоверенному нотариусом ФИО. В установленный законом срок не обратилась в нотариальные органы за принятием наследства по причине того, что не знала о существовании завещания до года. при личной встрече с гражданином К.А., года рождения, зарегистрированным по адресу: Россия, , являвшимся близким другом умершего гражданина К., ей стало известно, что в июле месяце 2015 года в присутствии и с участием К.А. на ее имя гражданином К. было составлено завещание на все имущество последнего, которое окажется в его собственности ко дню его смерти. Узнав от гражданина К.А. о существовании завещания, истица предприняла меры по его обнаружению. В результате поисков, она нашла завещание гражданина К., согласно которому, квартира, принадлежавшая умершему на праве собственности, завещана истице, Коршуновой А.В., года рождения. Указанное завещание подтвердило факт того, что она действительно является наследником по завещанию гражданина К.. истица обратилась в нотариальную контору по месту нахождения наследства к нотариусу ФИО с просьбой предоставить информацию о существовании завещания. Нотариус ФИО подтвердила факт существования завещания, в силу которого квартира, принадлежавшая умершему на праве собственности, завещана Коршуновой А.В., года рождения. Вместе с тем, когда она обратилась за принятием наследства, нотариус ФИО отказала ей, в связи с пропуском срока на принятие наследства

Просила суд восстановить ей, Коршуновой А.В., срок для принятия наследства после смерти гражданина К., проживавшего по адресу , умершего .

В судебном заседании Коршунова А.В. поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.

Представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска, Савчук Т.Ю., действующая на основании доверенности, полагала вынесение решения на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.

Представитель МИФНС № 13 по г. Новочеркасску извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседание не явился, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно справке МУП «ЦТИ» № от лит. А по адресу: принадлежит на праве частной собственности К. на основании договора купли-продажи квартиры от , что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от (л.д.9).

Из материалов дела следует, что К., года рождения, умер , о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.11). После его смерти открылось наследство виде квартиры № № в лит. А по адресу: .

Согласно сообщению нотариуса Новочеркасского нотариального округа № от на запрос суда, в производстве нотариальной конторы отсутствует наследственное дело после умершего гр. К., проживавшего на день смерти в .

Как следует из материалов дела, при жизни К. распорядился всем своим имуществом, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим в пользу Коршуновой А.В., года рождения, составив на имя истицы завещание, удостоверенное нотариусом г.Новочеркасска (л.д.10).

Согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Между тем, истица пропустила установленный законом срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства по тем основаниям, что не знала о наличии составленного на ее имя завещания. Истица узнала о наличии завещания от К.А. который подписывал завещание от имени К. в связи тяжелой болезнью последнего. Иного суду не предоставлено.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ определяет, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При установленных обстоятельствах, полагая причину пропуска срока истицей для обращения к нотариусу Новочеркасского нотариального округа, уважительной, суд считает исковые требования Коршуновой А.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Коршуновой А.В. к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г.Новочеркасска МИФНС № 13 по г. Новочеркасску, о восстановлении срока принятия наследства, удовлетворить.

Восстановить Коршуновой А.В., срок для принятия наследства после смерти гражданина К., проживавшего по адресу , умершего .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 2 сентября 2016 года

Судья Е.Ю. Никитушкина