ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-409/2016 2-409/2016~М-380/2016 М-380/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2-409/2016


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 ноября 2016 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кулаковой Е.Н.,

при секретаре Шадриной Т.А.,

с участием представителя истца Ремнева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Плишкина Н.М. в лице представителя по доверенности Ремнева А.В. к Администрации Обливского сельского поселения о признании принявшим наследство, включении в наследственную массу и признании за ним право собственности на земельный участок площадью , расположенный по адресу:

УСТАНОВИЛ:


Истец Плишкин Н.М. в лице своего представителя Ремнева А.В. обратился в Обливский районный суд Ростовской области к ответчику Администрации Обливского сельского поселения с иском о восстановлении срока для принятия наследства, включении в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок площадью расположенный по адресу:

В обоснование иска указал, что он является сыном Плишкиной Т.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ. По истечению времени он обнаружил постановление ., из которого следует, что Плишкиной Т.А. был предоставлен земельный участок для расширения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: . Однако при жизни Плишкина Т.А. не зарегистрировала в установленном законом порядке право собственности на участок. При обращении в нотариальную контору он получил отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. На протяжении всего времени он осуществляет уход за участком, прилегающей к нему территории.

Определением Обливского районного суда Ростовской области от 26.10.2016г. принято заявление представителя истца об уточнении исковых требований, согласно которому он просил признать Плишкина Н.М. фактически принявшим наследство после смерти матери Плишкиной Т.А., включить в наследственную массу и признать за истцом право собственности на земельный участок площадью расположенный по адресу:

Определением Обливского районного суда Ростовской области от 03.11.2016г. принят отказ истца от иска в части требований о восстановлении срока для принятия наследства, производство по делу в этой части прекращено.

В судебное заседание истец Плишкин Н.М. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил для участия в деле своего представителя по доверенности. Суд рассмотрел дело в отсутствие истца по правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца, действующий на основании доверенности - Ремнев А.В. исковые требования поддержали и, окончательно определившись с их содержанием, просили признать Плишкина Н.М. принявшим наследство после смерти материи Плишкиной Таисии Александровны, включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти Плишкиной Т.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, имущество: земельный участок площадью , расположенный по адресу: .Признать право собственности Плишкина Н.М. на имущество: земельный участок площадью расположенный по адресу: , в порядке наследования. Дополнительно пояснил, что в течение шести месяцев после смерти матери Плишкиной Т.А., истец распорядился её имуществом, стал пользоваться домашним инвентарем, бытовой техникой. В последний год жизни Плишкина Т.А. проживала совместно с сыном, он ухаживал за нею. Земельным участком истец распоряжается с момента смерти матери и по настоящее время, он сажал различные насаждения, ухаживал за ними, установил ограду. Изначально Плишкиной Т.А. был выделен в собственность земельный участок размером под индивидуальное строительство. Позже выделено еще но фактически размер земельного участка на настоящее время составляет Строения на участке не возведены.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации Обливского сельского поселения не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

В судебное заседание третье лицо - нотариус Милованова Е.В. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, об отложении слушания дела не просила, представила ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне соответчиков - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (Росреестр) не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 22).

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся третьих лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителя истца, изучив мнение представителя ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации вслучае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу пункта 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В соответствии с пунктом 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом в силу пункта 2 ст. 1153 указанного Кодекса признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Из п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Плишкина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженка , скончалась ДД.ММ.ГГГГ , что подтверждено свидетельством о смерти Отделом ЗАГС Администрации Обливского района Ростовской области (л.д. 9). При жизни Плишкина Т.А. завещание не составляла.

Срок для принятия наследства после смерти Плишкиной Т.А. истек 27.11.2005 года.

Нотариальное наследственное дело после смерти Плишкиной Т.А. не заведено, что подтверждается информацией нотариуса Обливского нотариального округа Ростовской области Миловановой Е.В. от 12.10.2016 года (л.д. 21).

При жизни Плишкина Т.А. приобрела право собственности на земельный участок площадью , категория земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: , что подтверждается: постановлением Главы Администрации Обливского района № от 16.07.1993г. «О выделении земельных участков в собственность под индивидуальное строительство», которым выделен Плишкиной Т.А. в собственность земельный участок площадью постановлением Главы Обливской Сельской Администрации о предоставлении дополнительного земельного участка площадью 900 кв.м. для расширения личного подсобного хозяйства Плишкиной Т.А. (л.д. 12); выпиской из похозяйственной книги ., выданной Администрацией МО «Обливское сельское поселение». Согласно данной выписке Плишкиной Т.А. на праве собственности принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью Обливского района, категория земель - земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге Администрации Обливского сельского поселения за 1990-1997г. - 15.11.1993г. сделана запись на основании Постановления Главы сельской Администрации от 16.07.1993г. №№ и Постановления Главы Обливской сельской Администрации от 15.06.1999г. №. Фактически земельный участок имеет площадь

Плишкин Н.М. (сын, истец по делу), будучи наследником первой очереди по закону после смерти Плишкиной Т.А., принял наследство после её смерти в установленный законом срок, путем вступления во владение или в управление наследственным имуществом, принятия мер по сохранению наследственного имущества, произведения за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, что подтверждается копией свидетельства о рождении Плишкина Н.М., где в графе мать указана Плишкина Т,А. (л.д. 11), справкой Администрации Обливского сельского поселения от 01.11.2016 года № том, что Плишкина Т.А. проживала и была зарегистрирована по месту жительства по адресу: по день смерти 26.05.2005г., а также пояснениями истцовой стороны, не опровергнутыми в судебном заседании и являющимися в силу ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу кадастровую выписку о земельном участке, выданную 03.12.2015г. филиалом ФГБУ «ФКП» по Ростовской области в котором в качестве указано, что земельный участок, расположенный по адресу: принадлежит Плишкиной Т.А. на праве постоянного (бессрочного) пользования, так как данная организация не является регистрирующим органом. Кроме того, согласно уведомлению от 19.10.2016г., выданному филиалом ФГБУ «ФКП» по Ростовской области по указанному выше земельному участку сведения ГКН отсутствуют (л.д. 23).

Согласно пункту 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлено, что к истцу Плишкину Н.М. с момента смерти Плишкиной Т.А. в силу закона перешло принадлежащее последней право собственности на спорный земельный участок.

В Едином государственном реестре прав (ЕГРП) отсутствуют записи о государственной регистрации прав на спорный земельный участок, что подтверждено уведомлением Росреестра от 19.10.2016 года (л.д. 23). Поскольку право собственности наследодателя на спорный объект недвижимого имущества не зарегистрировано в ЕГРП, требование истца о его в наследственную массу, оставшуюся после смерти Плишкиной Т.А., обоснованы и подлежат удовлетворению.

Также с учетом изложенного подлежат удовлетворению требования истцовой стороны о признании истца принявшим наследство после смерти матери - Плишкиной Т.А., признании права собственности истца на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти Плишкиной Т.А.

Ответчик - Администрация Обливского сельского поселения не возражала против удовлетворения исковых требований.

Таким образом, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, а также то, что факт принадлежности земельного участка наследодателю никем не оспаривается, суд считает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истцовой стороной не заявлено ходатайство о взыскании с ответчика в пользу истца понесенных последним судебных расходов по уплате государственной пошлины, суд не усматривает оснований для взыскания таковых.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:


Исковые требования Плишкина Н.М. в лице представителя по доверенности Ремнева А.В. удовлетворить.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти Плишкиной Т.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ: земельный участок площадью , расположенный по адресу:

Признать Плишкина Н.М. принявшим наследство после смерти матери - Плишкиной Т.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать право собственности Плишкина Н.М. на имущество: земельный участок площадью , расположенный по адресу: в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 ноября 2016 года.

Председательствующий ___Кулакова Е.Н.___