ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-409/2016 2-409/2016~М-358/2016 М-358/2016 от 13 июля 2016 г. по делу № 2-409/2016


Дело № 2-409\2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации.

13 июля 2016 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирновой А.А. к Бондаренко С.В. о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшей наследство по закону, -

У С Т А Н О В И Л:


Истица Смирнова А.А. обратилась в Чертковский районный суд Ростовской области с иском к ответчице Бондаренко С.В. о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшей наследство по закону.

В обоснование заявленных исковых требований истица Смирнова А.А. указала, что 27.07.2014 г. умерла ее бабушка ФИО1, которая постоянно проживала она в х.Полтава Чертковского района Ростовской области. С 2000 г. она не проживает в п.Чертково, работает и учиться в г.Москва, с бабушкой она общалась и по телефону, и во время моих приездов в п.Чертково, помогала ей материально. О том, что ее бабушка умерла, ей никто не сообщил, поэтому на похороны она не приезжала. В 2015 г. она общалась с Бондаренко С.В., уточнила, что стало с домом, в котором проживала ее бабушка, на что Бондаренко С.В. пояснила ей, что дом без документов. В конце декабря 2015 г. она узнала от чужих людей о квартире в х.Полтава, которая также принадлежала ее бабушке. При жизни в этой квартире жил ФИО2, сын ФИО1, поэтому она полагала, что у бабушки нет наследственного имущества, поэтому она не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ответчица по делу Бондаренко С.В. - ее тетя, ее отец - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является родным сыном ФИО1, но 12.09.2006 г. он умер, поэтому она имеет право на наследование в порядке представления. В соответствии со ст.1155 ГК РФ, суд по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал об открытии наследства. С учетом вышеизложенного она просила суд восстановить ей мне срок для принятия наследства по закону после бабушки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 30.07.2014 г., и признать ее принявшей наследство по закону после смерти бабушки ФИО1.

В судебном заседании истица Смирнова А.А. не присутствовала, была уведомлена судом, поэтому дело было рассмотрено в ее отсутствие. Ее интересы по доверенности представляла Сидоренко Т.Ф., которая заявленные исковые требования поддержали и просила суд их удовлетворить, представила свои доводы.

Ответчица Бондаренко С.В. в судебном заседании не присутствовала, направила в суд письменное ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражала против удовлетворения иска, но по каким основаниям не указала.

Ознакомившись с иском и материалами дела, выслушав представителя истицы, с учетом письменного мнения ответчицы, суд считает, что заявленные исковые требования Смирновой А.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на все стороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

ГК РФ определил наследство как принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК).

Согласно со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в силу завещания или закона.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно представленных представителем истицы в судебное заседание документальных доказательств следует, что Смирнова А.А. является родной внучкой ФИО1, умершей 27.07.2014 г..

Родной сын ФИО1 – ФИО3 – умер 12.09.2006 г., поэтому истица Смирнова А.А. имеет право на наследство своей бабушки по закону в порядке представления.

Из справки нотариуса Чертковского нотариального округа Ростовской области №280 от 27.05.2016 г. следует, что имеется наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей 27.07.2014 г.. В деле имеется заявление Бондаренко С.В. о принятии наследства, других заявлений в наследственном деле нет, свидетельства о праве на наследство не выдавались.

С учетом установленных обстоятельств по делу и представленных доказательств суд признает уважительной причину пропуска Смирновой А.А. срока для принятия наследства после смерти ее бабушки ФИО1, поэтому считает возможным восстановить ей срок для принятия наследства и признать ее наследником, принявшим наследственное имущество после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 27.07.2014 г..

Руководствуясь ст.ст.194-197, 198 ГПК РФ, суд -

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Смирновой А.А. к Бондаренко С.В. о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшей наследство по закону - удовлетворить.

Восстановить Смирновой А.А., , пропущенный срок для принятия наследства после ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей 27.07.2014 г., и признать ее принявшей наследство по закону после ФИО1.

Данное решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 15.07.2016 г..

Председательствующий: