ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3834/2016 2-3834/2016~М-3791/2016 М-3791/2016 от 25 ноября 2016 г. по делу № 2-3834/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25.11.2016г

Азовский горсуд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Нестеренко И.П.,

с участием сторон: представителя истца Пшеничного А.А.,

при секретаре Грицина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Левченко Ю.А. к администрации об установлении факта принятия наследства, о признании прав собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истец- Левченко Ю.А. обратился с иском в суд к администрации об установлении факта принятия наследства, о признании прав собственности в порядке наследования, обосновывая свои требования следующим:

ДД.ММ.ГГГГ года умерла мать истца- Улитина М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: . Указанная доля в праве на домовладение принадлежит Улитиной (Левченко) М.Д. на основании свидетельства на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается справкой МП ТИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент смерти Улитиной М.Д. в указанном домовладении был зарегистрирован и фактически проживал истец Левченко Ю.А.

Никто из наследников, в установленный действующим законодательством срок, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Улитиной М.Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не обратился. Однако истец считает, что фактически принял наследство после ее смерти, так как произвел ее похороны и распорядился ее личным имуществом по своему усмотрению, так же пользуется домовладением, расположенным по адресу до настоящего времени, осуществляя бремя его содержании.

На основании изложенного, после уточнения исковых требований, истец окончательно просил суд:

признать наследственной массой 1/4 долю жилого дома (кадастровый №), расположенного по адресу : , общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м, оставшейся после смерти Улитиной М.Д. (умершей ДД.ММ.ГГГГ);

установить факт принятия наследства Левченко Ю.А., открывшегося после смерти Улитиной М.Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/4 доли жилого дома, общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м, расположенного по адресу : ;

признать в порядке наследования право собственности за Левченко Ю.А. на 1/4 доли жилого дома, общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м, расположенного по адресу : .

Истец в судебное заседание не прибыл, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия о чем в материалах дела имеется заявление. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности Пшеничный А.А. в судебное заседание прибыл, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик -представитель администрации в суд не прибыл, направив письменное ходатайство о слушании дела в его отсутствие.

В силу ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика извещенного о дате рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гр. дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, в полном объеме, по следующим основаниям:

В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ - …в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно нормы ст. 1111 ГК РФ- наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца- Улитина М.Д. ( ДД.ММ.ГГГГ года рождения). После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/4 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: . Указанная доля в праве на домовладение принадлежит Улитиной (Левченко) М.Д. на основании свидетельства на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается справкой МП ТИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент смерти Улитиной М.Д. в указанном домовладении был зарегистрирован и фактически проживал истец Левченко Ю.А.

Указанные обстоятельства подтверждаются выписками похозяйственных книг.

Согласно ответов нотариусов, никто из наследников, в установленный действующим законодательством срок, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Улитиной М.Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не обратился. В связи с этим, обоснован довод истца о том, что он фактически принял наследство после смерти матери, так как произвел ее похороны и распорядился ее личным имуществом по своему усмотрению, так же пользуется домовладением, расположенным по адресу до настоящего времени, осуществляя бремя его содержании.

Из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Улитина М.Д. умерла ДД.ММ.ГГГГ, не оставив завещания на свое имущество. На момент ее смерти в указанном домовладении был зарегистрирован и фактически проживал только истец.

Согласно данных нотариусов, после смерти матери сторон никто из наследников по закону к нотариусу с заявление о принятии наследства не обратился.

Как следует из материалов дела, право собственности наследодателей ни при их жизни, ни после никем оспорены и отменены не были, поэтому суд считает подлежащими удовлетворению требования по признанию 1/4 доли жилого дома (кадастровый №), расположенного по адресу : , общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м ( не зарегистрированного в УФРС по РО) наследственным имуществом Улитиной М.Д.

Норма ст.1154 ГК РФ указывает, что наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст.1153 ГК РФ-ч.2 признается, что наследник принял наследство, если он совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества..;

-произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшееся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 ГК РФ говорит о том, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустившего этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В толковании п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, действующее законодательство определяет два способа принятия наследства: обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактическое принятие наследства. Суд считает, что истец принял фактически наследство после смерти матери, поскольку продолжает там жить, осуществляя содержание и охрану данного имущества.

Удовлетворяя требования истца, суд принимает во внимание, что представитель администрации против удовлетворения иска фактически не возражал.

Руководствуясь ст. 194-199,173 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Левченко Ю.А. к администрации об установлении факта принятия наследства, о признании прав собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать наследственной массой 1/4 долю жилого дома (кадастровый №), расположенного по адресу : , общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м, оставшейся после смерти Улитиной М.Д. ( умершей ДД.ММ.ГГГГ

Установить факт принятия наследства Левченко Ю.А., открывшегося после смерти Улитиной М.Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/4 доли жилого дома, общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м, расположенного по адресу : .

Признать в порядке наследования право собственности за Левченко Ю.А. на 1/4 доли жилого дома, общей площадью 90,1 кв.м, в том числе жилой 62,7 кв.м, расположенного по адресу : .

Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд, в течение 30 дней, с момента изготовления мотивированного решения.

Судья И.П. Нестеренко

Мотивированное решение изготовлено 01.12.16г.