ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3618/2012 2-3618/2012~М-3025/2012 М-3025/2012 от 15 ноября 2012 г. по делу № 2-3618/2012



Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации



дело № 2-3618/12
15 ноября 2012 года
г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области, в составе:

председательствующего судьи Шабанова В.Ш.,

при секретаре Молотниковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шпычка С.В. к Михалевой Е.В., Администрации Романовского сельского поселения Волгодонского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства, третье лицо нотариус Цимлянского района Ростовской области.

УСТАНОВИЛ:

Шпычка С.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Михалевой Е.В., Администрации Романовского сельского поселения Волгодонского района Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ее мать - Турук Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти осталось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: . Истец и ответчик являются наследниками по закону после смерти матери. Истец пропустила установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, так как проживает за пределами территории Российской Федерации и не имеет возможности вовремя приехать в Россию и подать заявление о вступлении в наследство. Истец считает, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине и просит суд восстановить его.

В судебное заседание истец не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила исковые требования удовлетворить.

Ответчик Михалева Е.В. не возражала против восстановления срока для принятия наследства, пояснив, что с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу она не обращалась.

От ответчика администрации Романовского сельского поселения Волгодонского района Ростовской области поступил в суд отзыв на заявление, в котором ответчик не возражал против исковых требований и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Третье лицо нотариус Цимлянского района Ростовской области в суд не явился, отзыв на исковое заявление не представил.

Выслушав ответчика Михалеву Е.В., изучив материалы дела, суд установил следующее. В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ, наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент. При этом в абз. 1 ст. 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Истец Шпычка С.В. приходится дочерью умершей Турук Я.М.

Турук Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС администрации Волгодонского района Ростовской области. После ее смерти осталось имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу:

Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В течение установленного срока истец Шпычка С.В. не вступила в наследство, потому что проживает за пределами территории Российской Федерации и не имеет возможности вовремя приехать в Россию и подать заявление о вступлении в наследство.

Пунктом 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок.

Суд считает причину пропуска Шпычка С.В. срока для принятия наследства после смерти матери Турук Я.М. уважительной и находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Восстановить Шпычка С.В. срок для принятия наследства после смерти матери Турук Я.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волгодонской районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 20.11.2012 года.

Судья подпись В.Ш. Шабанов