ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-361/2016 2-361/2016~М-304/2016 М-304/2016 от 15 июля 2016 г. по делу № 2-361/2016


Дело № 2-361/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации.

15 июля 2016 г. п.Чертково

Чертковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Федосеева В.П.,

при секретаре Бондаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Моисеева И.С. к администрации муниципального образования «Михайлово-Александровское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области и Чубенко З.П. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю,

У С Т А Н О В И Л:


Истец Моисеев И.С. обратился в Чертковский районный суд Ростовской области с иском к ответчику администрации муниципального образования «Михайлово-Александровское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на объект недвижимости - земельную долю, площадью 26,0 га, с качественной оценкой 494,0 баллогектаров по адресу: .

В обоснование своих исковых требований истец Моисеев И.С. указал, что его родители ФИО1 и ФИО2 постоянно проживали и были зарегистрированы по адресу: . Примерно в середине августа 1992 г. он забрал родителей к себе в г.Каменск-Шахтинский по состоянию здоровья. 25.09.1992 г. умер его отец ФИО1, 29.11.1993 г. умерла его мать ФИО2. Родители похоронены в с.Михайлово-Александровка, он является их наследникм, похоронами родителей занимался он. После смерти родителей он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку считал, что имущества у родителей никакого нет. В феврале 2016 г. он из случайно попавшейся ему газеты «Вести чертковские» узнал о том, что его родителям в 1992 г. были предоставлены земельные доли, как пенсионерам сельхозпредприятия ТОО «Колос», и в настоящее время решается вопрос о формировании муниципальным образованием земельного участка в счет невостребованных долей, в т.ч. и его родителей. Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после родителей, но ему было отказано, поскольку им был пропущен срок на приятие наследства по закону. Ему необходимо установить факт принятия наследства и признать его право на земельную долю, в связи с чем он вынужден был обратиться в суд с настоящим иском. На основании изложенного, он просил суд установить факт принятия им наследства по закону в течение шести месяцев после ФИО2, умершей 29.11.1993 г., принявшей, но не оформившей в порядке наследования имущество своего супруга ФИО1, умершего 25.09.1992 г., и признать за ним право собственности на земельную долю, площадью 26,0 га, с качественной оценкой 494,0 баллогектаров по адресу: .

Определением Чертковского районного суда Ростовской области в качестве соответчика по делу, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика признана Чубенко З.П., дочь умершей ФИО3, дочери ФИО1.

В судебном заседании истец Моисеев И.С. не присутствовал, был уведомлен судом, поэтому дело было рассмотрено в его отсутствие. Его интересы по доверенности представляла Безгина Т.М., которая уточнила заявленные исковые требования и просила суд: установить факт принятия Моисеевым И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, наследства по закону в течение шести месяцев после ФИО2, года рождения, зарегистрированной по адресу: , умершей 29.11.1993 г., принявшей, но не оформившей в порядке наследования имущество своего супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: , умершего 25.09.1992 г., и признать за ним право собственности в порядке наследования на наследственное имущество, в т.ч. и на земельную долю, площадью 26,0 га, с качественной оценкой 494,0 баллогектаров по адресу: .

Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Михайлово-Александровское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области - и ответчица Чубенко З.П. в судебном заседании не присутствовали, представили письменные ходатайства, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.

Выслушав представителя истца, ознакомившись с материалами дела, с учетом письменных мнений ответчиков, суд считает, что заявленные исковые требования Моисеева И.С. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на все стороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу ст.ст.264 ч.1, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По смыслу разъяснений, данных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Установление данного факта имеет для Моисеева И.С. юридическое значение, так как необходимо ему для оформления его наследственных прав. В ином порядке получение данного документа для него не представляется возможным.

Согласно ст.173 ГПК РФ следует, что суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд также исходит из того, что ответчики по делу признали заявленные исковые требования и, при этом, не нарушаются права истца, ответчиков.

В соответствии с аб.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом вышеизложенных обстоятельств заявленные исковые требования Моисеева И.С. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-197, 198 ГПК РФ, суд -

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Моисеева И.С. к администрации муниципального образования «Михайлово-Александровское сельское поселение» Чертковского района Ростовской области и Чубенко З.П. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю - удовлетворить.

Установить факт принятия Моисеевым И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, наследства по закону в течение шести месяцев после ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной по адресу: , умершей 29.11.1993 г., принявшей, но не оформившей в порядке наследования имущество своего супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: , умершего 25.09.1992 г., и признать за Моисеевым И.С. право собственности в порядке наследования на наследственное имущество, в т.ч. и на земельную долю, площадью 26,0 га, с качественной оценкой 494,0 баллогектаров по адресу: .

Данное решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 20.07.2016 г..

Председательствующий: