ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-357/2017 2-357/2017(2-7735/2016;)~М-7228/2016 2-7735/2016 М-7228/2016 от 15 февраля 2017 г. по делу № 2-357/2017


К делу №2-357/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

15 февраля 2017 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Чижиковой О.П. к Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. о признании сделки купли-продажи действительной, признании имущества наследственным, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: жилой дом по числится за Коркишко Н.Н. - 2/3 доли на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ., Гатиловой М.А. - 1/3 доля на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. Коркишко Н.Н. и Гатилова М.А. продали ФИО24. дом литер «А» по (бывшая - ) по договору купли-продажи, оформленному в простой письменной форме.

С момента продажи, ФИО2 проживал в указанном домовладении, платил налоги, коммунальные платежи. ФИО2 обращался в исполнительный комитет Артемовского райсовета с заявлением о передаче земельного участка, и решением от ДД.ММ.ГГГГ. ему был отведен земельный участок по .

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умер, наследником после его смерти является его сестра Чижикова О.П., которая в установленный законом срок не обратилась в нотариальную контору, но фактически приняла наследство.

На основании изложенного истец, с учетом уточненных требований просит суд признать действительной сделку купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: , заключенную между Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. и Остриковым А.П.; установить факт владения на праве собственности жилым домом по ФИО2; включить в наследственную массу после смерти ФИО2 указанный жилой дом; установить факт принятия наследства Чижиковой О.П. после смерти брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.; признать за ней право собственности на дом литер «А» общей площадью 10,7 кв.м. по с земельным участком площадью 1504 кв.м.

Представитель истца - Карапетян С.И., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, просила суд признать действительной сделку купли-продажи жилого дома по адресу: , заключенную ДД.ММ.ГГГГ. между Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. и Остриковым А.П.; включить в наследственную массу после смерти ФИО2 указанный жилой дом; установить факт принятия наследства Чижиковой О.П. после смерти ДД.ММ.ГГГГ брата ФИО2; признать за Чижиковой О.П. право собственности на жилой дом литер «А», общей площадью 10,7 кв.м. по .

Ответчики Коркишко Н.Н., Гатилова М.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из представленных в материалы дела документов, домовладение, расположенное по адресу: (бывш. ), числится за Коркишко Н.Н. - 2/3 доли на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного в Шахтинском БТИ 30.06.1983г.; Гатиловой М.А. - 1/3 доля на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Из уведомлений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области от 20.12.2016г. усматривается, что информация на объекты недвижимого имущества - жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , не может быть предоставлена, поскольку в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на эти объекты отсутствуют.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. между Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. и ФИО2 заключен договор купли-продажи жилого дома по путем составления частной расписки. Согласно тексту частной расписки деньги Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А.получены, претензий не имеют.

Решением Исполнительного комитета Артемовского районного совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ. отведен ФИО2 земельный участок 600 кв.м. по для возведения индивидуального жилого дома на праве личной собственности по типовому проекту.

Согласно представленным платежным извещениям, ФИО2, проживающим по , производилась оплата земельного налога за земельный участок по в ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ). При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.В силу п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, в которой говорится, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с требованиями ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

При этом в силу ч. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, в связи с тем, что стороны по сделке купли-продажи, заключенной между Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. и ФИО2, выполнили оговоренные ими действия, при заключении сделки была соблюдена установленная законом для данного вида договоров письменная форма, у суда отсутствуют сведения о том, что указанная сделка затрагивает законные интересы третьих лиц, подлежит удовлетворению требование о признании действительной заключенной ДД.ММ.ГГГГ. между Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. и ФИО2 сделки купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: (в настоящее время - ).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умер (свидетельство о смерти III-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Спорный жилой дом не включен в состав наследственной массы, поскольку по сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области от 20.12.2016г., право собственности на данное имущество за наследодателем на день его смерти зарегистрировано не было.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.

На основании изложенного, подлежит удовлетворению требование о признании жилого дома литер «А» общей и жилой площадью 10,7 кв.м. расположенного по адресу: , наследственным имуществом после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

Согласно п.9 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умер (свидетельство о смерти III-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

П. 1 ст. 1143 ГК РФ определено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследником второй очереди по закону на имущество, оставшееся после смерти ФИО2, является его родная сестра Чижикова О.П.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно сообщению нотариуса Багаевского нотариального округа Ростовской области Кологойда М.Н. от 30.01.2017г., в делах указанного нотариуса наследственного дела после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 не зарегистрировано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что Чижикову О.П. он знает, так как являются соседями. Коркишко Н.Н., Гатилову М.А. знал, они являются бывшими собственниками домовладения по . ФИО2 купил указанное домовладение у Коркишко А.П. и Гатиловой М.А. лет 30 тому назад. ФИО2 является родным братом Чижиковой О.П., после покупки дома он в доме проживал, осуществлял за ним уход. Детей у Острикова А.П. не было, он умер в , единственным наследником после его смерти является его родная сестра Чижикова О.П., которая после смерти ФИО2 осуществляет уход за домовладением. Никто истцу претензий по поводу пользования наследственным имуществом не предъявляет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Чижикову О.И. знает с детства, у свидетеля - дом по , у Чижиковой О.П. - по . Спорное домовладение было приобретено для ФИО2, который является братом Чижиковой О.П., ФИО2 умер в ДД.ММ.ГГГГ г., детей у него не было, Чижикова О.П. является единственным наследником после смерти ФИО2, с момента его смерти и по настоящее время она осуществляет уход за домом по .

Таким образом, поскольку установлено, что Чижикова О.П. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ фактически приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ее брата -ФИО2, сведений об иных наследниках ФИО2 суду не представлено и судом не добыто, то суд полагает установить факт принятия наследства ФИО3 после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ее брата -ФИО2и признать за истцом право собственности на жилой дом литер «А», общей и жилой площадью 10,7 кв.м., расположенный по адресу: .

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194,198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать действительной заключенную. между Коркишко Н.Н., Гатиловой М.А. и ФИО2 сделку купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: (в настоящее время - ).

Признать жилой дом, расположенный по адресу: , наследственным имуществом после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Установить факт принятия наследства Чижиковой О.П. после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ее брата - ФИО2.

Признать за Чижиковой О.П., , право собственности на жилой дом литер «А», общей и жилой площадью 10,7 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 17.02.2017г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова