ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3568/2016 2-3568/2016~М-3114/2016 М-3114/2016 от 29 июля 2016 г. по делу № 2-3568/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 июля 2016 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Вишняковой Л.В.,

При секретаре Пузенко ТА

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3568/16 по иску Костыгова к Администрации г Батайска, 3-му лицу ДНТ «Труд» г Батайска о восстановлении срока на принятие наследства,

Установил :


Костыгов ОТ обратился в суд с иском к Администрации г Батайска о восстановлении срока на принятие наследства. Судом в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельные требования, было привлечено ДНТ «Труд» г Батайска.

В судебное заседание истец не явился, дело просил рассматривать в его отсутствие, о дате судебного заседания извещен. Суд полагает возможным дело рассматривать в его отсутствие.

Представитель истца Костыгова ОТ по доверенности ФИО4 в обоснование исковых требований пояснила, что собственником земельного участка по общей площадью 644 кв м ( участок не межевался) на основании постановления Главы Администрации г Батайска № от 28.03.1994 года являлся ФИО1 - родной брат истца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти наследников первой очереди у брата не было, истец является его единственным наследником по закону, однако в течение шести месяцев после его смерти он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. не знал, что имеется наследство в виде вышеуказанного земельного участка. Никакого иного наследственного имущества не было. В апреле 2016 года ему на телефон позвонила женщина, как сейчас уже установлено, это была председатель ДТН «Труд» г Батайска ФИО6, которая сообщила ему о принадлежности ФИО2 земельного участка по и о наличии задолженности и необходимости оплаты этой задолженности.

Ссылаясь на нормы ст.ст 1143 ГК РФ, 1153 ГК РФ, 1155 ГК РФ, истец просит восстановить ему срок на принятие наследства после смерти его брата ФИО2.

Представитель Администрации г Батайска в судебное заседание не явился, дело просил рассматривать в его отсутствие. Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие представителя Администрации г Батайска.

Представитель 3 лица ДНТ «Труд» г Батайска- его председатель ФИО7 иск признала. Суду пояснила, что председателем она стала только с конца 2014 года. Участок согласно документам, имеющимся в правлении ДНТ, значится в собственности за ФИО1, который уже длительное время стоит запущенный. Наводя порядок в документах ДНТ и в частности, в документах по данному земельному участку, было выявлено, что ФИО1 длительное время не оплачивает ни членские взносы, ни другие обязательные платежи. Было установлено, что он умер и его ближайшим родственником является его брат Костыгов . Позвонив ему по телефону, номер которого имелся в карточке ФИО1, она ему сообщила, что имеется заброшенный земельный участок, что надо вступать в наследство и оплачивать образовавшуюся задолженность.

Суд, выслушав представителей истца и 3 лица, исследовав материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока не отпали.

В судебном заседании установлено, что собственником земельного участка по » общей площадью 644 кв м ( участок не межевался) на основании постановления Главы Администрации г Батайска № от 28.03.1994 года является ФИО1 - родной брат истца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти наследников первой очереди нет, истец является его единственным наследником по закону..Однако в течение шести месяцев после его смерти он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. не знал, что имеется наследство в виде вышеуказанного земельного участка. Никакого иного наследственного имущества после смерти ФИО1 не было

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что истец узнал об имеющемся наследстве только в апреле 2016 года, и в течение шести месяцев обратился в суд с заявлением о восстановлении срока, суд не усматривает оснований для отказа ему в иске, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Восстановить Костыгову срок на принятие наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено 02.08.2016 года.

Судья Вишнякова ЛВ