ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-348/2016 2-348/2016~М-251/2016 М-251/2016 от 6 июля 2016 г. по делу № 2-348/2016


2-348/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск 06 июля 2016 года

Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Федорова С.И.,

с участием представителя истца, Чистяковой А.И.,

при секретаре Хромовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Красноперова Г.В. к Кучейков В.В. и Администрации (далее Администрация) – о защите наследственных прав,

У С Т А Н О В И Л:


Красноперов Г.В. обратился в суд с требованием к Кучейко В.В. и просил: - восстановить срок принятия Красноперовым Г.В. наследства Красноперова В.А.; - признать Красноперова Г.В. принявшим наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: , и обыкновенных акций ОАО «»; - признать право собственности Красноперова Г.В. на штук обыкновенных акций ОАО «»; - осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от Кучейков В.В. к Крсноперову Г.В. на жилой дом площадью кв.м. и земельный участок площадью кв.м., расположенные по адресу: .

Определением суда в дело привлечена в качестве соответчика , собственник части акций ОАО «».

В обоснование иска Красноперова Г.В. указал, что является сыном Красноперова В.А., который умер ДД.ММ.ГГГГ в . Родители истца развелись и фактически умерший не жил с истцом с ДД.ММ.ГГГГ года, когда он был несовершеннолетним. С этого времени истец не поддерживал отношений с отцом; о его смерти узнал случайно в сентябре 2015 года, после обращения к нему гр-ки Кучейко В.В. С ее слов узнал, что ДД.ММ.ГГГГ отец купил у Кучейко В.В. земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: Сделка была исполнена, продавец получил обусловленную договором денежную сумму, а покупателю был передан во владение предмет сделки. В связи с невозможностью разыскать покупателя, Кучейко, через агентов по продаже недвижимости, обратилась к истцу для целей регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. Истец съездил в и узнал о смерти отца; получил свидетельство о его смерти. Тогда же ему стало известно о наличии в собственности отца обыкновенных акций ОАО «» в количестве штук. После получения информации о смерти отца, в сентябре 2015 года, истец вступил во владение наследственным имуществом в виде земельного участка и жилого дома по в , что выразилось в том, что он сделал ремонт в доме.

В судебное заседание истец Красноперов Г.В. не прибыл. Суд рассмотрел в отношении него дело по правилам ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца Чистякова А.И. заявленные требования поддержала по доводам искового заявления и представленным в дело доказательствам.

Ответчики Кучейко В.В. и Администрация, а также третьи лица: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , ОАО «» о времени и месте рассмотрения дела уведомлены. Суд рассмотрел дело в отношении них дело по правилам ст.167 ГПК РФ.

Свидетель С показал, что как агент по недвижимости сопровождал сделку купли-продажи между продавцом Кучейко В.В. и покупателем Красноперовым В.А. Покупатель передал деньги продавцу. Сделку не смогли зарегистрировать в Росреестре, т.к. был болен сотрудник агентства. Договорились встретиться с участниками сделки спустя месяц. После этого покупатель Красноперов перестал выходить на связь. Он позвонил на один из оставленных им телефонов и вышел на связь с его сыном – Красноперовым Г.В. Тот ответил, что не общается с отцом.

Свидетель Д пояснила, что ответчик Кучейков В.В. является родственником ее мужа. Осенью 2013 года Кучейков В.В. попросила ее найти покупателя на дом. Вместе с ней она обратилась в агентство недвижимости С В январе 2014 года был заключен договор купли-продажи с ФИО16 Тот пожил несколько дней в доме, отремонтировал забор, сменил входную дверь и уехал в . Телефон его был отключен. Кучейков В.В. стали приходить налоговые требования на проданное имущество. Они стали искать покупателя и в мае 2014 года нашли его сына. Тот в сентябре 2015 года обработал земельный участок и заменил забор домовладения.

В дело представлено: квитанция об уплате госпошлины; незаверенная копия паспорта истца; свидетельство о рождении 111-АН №; справка о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ; незаверенная копия свидетельства о смерти 111-РУ №; два свидетельства о госрегистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 61-АЖ №№ и №; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; расписка по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; передаточный акт имущества к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; договоры купли продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ №№, № и №; передаточные распоряжения в отношении акций от ДД.ММ.ГГГГ №№, № и №; информация конкурсного управляющего ОАО «» б/н от ДД.ММ.ГГГГ и б/н от ДД.ММ.ГГГГ; архивная выписка из домовой книги № от ДД.ММ.ГГГГ; запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ; две выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ; незаверенная справка психиатрической больницы № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела суд нашел установленным следующее.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с положениями ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника либо путем совершения наследником действий в отношении имущества наследодателя, свидетельствующих о его фактическом принятии.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1113 ГК РФ устанавливает, что наследство открывается смертью гражданина.

На основании п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Представленными истцом доказательствами подтверждено, что Красноперов Г.В. является сыном Красноперова В.А., что следует из текста свидетельства о рождении 111-АН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Красноперов В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ в , что подтверждается свидетельством о смерти 111-РУ №, выданным специализированным отделом ЗАГС по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).

Смерть Красноперова В.А. наступила в ГУЗ «, что следует из текста справки данного учреждения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56).

На момент смерти наследодателя Красноперова В.А. ему принадлежало право требовать регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости в виде земельного участка и жилого дома, расположенные по адресу: . Этот вывод суда основан на доказанности заключения договора купли-продажи этого имущества между наследодателем (покупатель) и Кучейков В.В. (продавец), подтверждении фактов исполнения сделки. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт о передаче имущества покупателю и расписка о получении продавцом всей обусловленной договором суммы свидетельствует о праве покупателя, а значит и его универсального правопреемника, требовать от продавца действий по государственной регистрации перехода права собственности.

Суд приходит к выводу о недоказанности истцом факта о том, что он не знал и не должен был знать о наступлении смерти отца.

В силу ст.56 ГПК РФ на истце лежала обязанность доказать это его утверждение. Таких доказательств суду не представлено. Более того, из показаний свидетеля указавшего о том, что один из оставленных ему наследодателем телефонов принадлежал истцу, суд полагает, что между наследником и наследодателем при жизни было общение и, следовательно, истец либо знал, либо должен был знать о наступившей смерти отца. К подтверждению этого же факта суд относит показания свидетеля , пояснившей, что истец был уведомлен о смерти наследодателя в мае 2014 года.

Поскольку истец не доказал совокупность обязательных обстоятельств для целей восстановления срока принятия наследства и признания принявшим наследство, требование иска в этой части не подлежат удовлетворению.

В связи с неподтверждением оснований для восстановления срока принятия наследства не подлежат удовлетворению требования о признании права собственности истца на спорное имущество по наследственным отношениям.

Из представленных в дело доказательств следует, что истец принял меры к сохранению имущества в виде жилого дома и земельного участка. Вместе с тем, сам по себе данный факт не может быть положен в основу возникновения права собственности, поскольку такие действия совершены по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства. Наследство открылось смертью Красноперова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, а меры по охране наследственного имущества истец принял в сентябре 2015 года, т.е. спустя восемь месяцев. При таких обстоятельствах, меры по охране наследственного имущества за пределами шести месяцев с даты смерти наследодателя не порождают правовых последствий в виде фактического принятия наследником наследства как основания возникновения у него права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Материалами дела подтверждено право собственности наследодателя Красноперова В.А. на обыкновенные акции в ОАО «» в количестве штук. Этот факт следует из информаций конкурсного управляющего б/н от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33, 57), а также договоров купли-продажи акций №№ и передаточных распоряжений №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-32).

Поскольку материалами дела опровергнуто утверждение истца о принятии им имущественного права в отношении земельного участка и жилого дома, он не может считаться принявшим наследство в виде спорных акций ОАО «», а его требование о признании права собственности на штук акций данного предприятия не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


в удовлетворении исковых требований Красноперова Г.В. к Кучейков В.В. и Администрации – о восстановлении срока принятия Красноперовым Г.В. наследства Красноперова В.А.; - о признании Красноперова Г.В. принявшим наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: , и обыкновенных акций ОАО «»; - о признании права собственности Красноперова Г.В. на штук обыкновенных акций ОАО «»; - о государственной регистрации перехода права собственности от Кучейков В.В. к Крсноперову Г.В. на жилой дом площадью кв.м. и земельный участок площадью кв.м., расположенные по адресу: , – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда, через Семикаракорский районный суд, в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий

Решение изготовлено в окончательной форме 11 июля 2016 года.