ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3476/2017 2-3476/2017~М-2674/2017 М-2674/2017 от 12 июля 2017 г. по делу № 2-3476/2017


Дело № 2-3476/2017


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог 12 июля 2017 года

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Авакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сердюковой З.П. к ИФНС России по Ростовской области, Сердюкову С.В., третье лицо ПАО «Сбербанк России», об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на денежный вклад, -

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Ростовской области, третье лицо: ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства и признания права собственности.

В обоснование иска указано, что умер супруг истца Сердюков В.И., после смерти которого, открылось наследство (домовладение с земельным участком, расположенным по адресу: ), которое было принято истцом на основании решения Неклиновского районного суда от

После продажи домовладения все имущество супруга было вывезено на склад временного хранения, при разборе архива заявителем была обнаружена сберегательная книжка ПАО «Сбербанк России», однако в установленный срок истцом не было принято наследство по этому вкладу.

Наследником первой очереди также является сын Сердюков С.В., который отказался от наследования доли после смерти отца.

истец обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу ., которая отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока на принятие наследства.

Ссылаясь на положение ст. 1155 ГК РФ, истец просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Сердюкова В.М. и определить долю истца в наследственном имуществе, признав 100% долю на сберегательную книжку ПАО «Сбербанк России» Таганрогского отделения № счет №

Определением суда от 08.06.2017 года произведена замена ответчика Территориального Управления Росимущества в Ростовской области на ИФНС России по Ростовской области.

В порядке ст. 39 ГПК РФ, судом прияты изменения исковых требований в части признания за Сердюковой З.П. право собственности на сберегательную книжку (ПАО «Сбербанк России» Таганрогского отделения № счет № вклад как фактически вступившей в наследство на имущество, принадлежавшее умершему Сердюкову В.И.. К участию в деле в качестве соответчика привлечен Сердюков С.В.

В судебном заседании Сердюкова З.П. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика – ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области в судебном заседании не присутствует, извещен надлежащим образом. Направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Сердюков С.В. в судебном заседании не присутствует, направил в суд заявление, в котором не возражал удовлетворить требования Сердюковой З.П.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, Сердюков В.И., умер в (л.д. 9).

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что решением Неклиновского районного суда Ростовской области от за Сердюковой З.П. признано право собственности на земельный участок площадью 2542 кв.м., жилой дом литер «А» общей площадью 60,5 кв.м., сарай литер «М» площадью 25,7 кв.м., сарай литер «С» площадью 9,6 кв.м., сарай литер «Т», площадью 12 кв.м., погреб литер «ш/п», уборную литер «У», расположенный по адресу: в порядке наследования по закону после смерти супруга Сердюкова В.И..

Указанное решение суда в установленный законом срок вступило в законную силу.

После смерти Сердюкова В.И. также открылось наследство на денежные вклады.

Согласно ответа нотариуса . № от 01.06.2017 года сообщено, что после смерти Сердюкова В.И., умершего наследственное дело не заводилось.

Согласно сведениям, предоставленным в материалы дела ПАО «Сбербанк России», на имя Сердюкова В.И., рождения установлено наличие счета№ пенсионный плюс, открытого остаток

Таким образом, учитывая, что Сердюков В.И. является супругом Сердюковой З.П., что нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения гражданского дела, не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако приняла наследство, что установлено судебным решением, в связи с чем, дополнительного подтверждения не требует, иные наследники своих прав в отношении наследственного имущества в виде денежного вклада не заявили, суд полагает признать за истцом право собственности на денежный вклад в ПАО «Сбербанк России» в порядке наследования.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, ст. 264 ГПК РФ, суд

Р Е Ш ИЛ:


Исковые требования иску Сердюковой З.П. к ИФНС России по Ростовской области, Сердюкову С.В., третье лицо ПАО «Сбербанк России», об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на денежный вклад, - удовлетворить.

Признать за Сердюковой З.П. в порядке наследования по закону после смерти супруга Сердюкова В.И., умершего , право собственности на денежный вклад, открытый в Отделении № Филиала № ПАО «Сбербанк России» со всеми причитающимися выплатами и компенсациями по счету №, открытому .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Таганрогский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: /подпись/ Л.В. Качаева

Решение в окончательной форме изготовлено 13.07.2017 года.