ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3462/2016 2-3462/2016~М-3361/2016 М-3361/2016 от 10 октября 2016 г. по делу № 2-3462/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10.10.2016г

Азовский горсуд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Нестеренко И.П.,

с участием сторон: представителя истца Мельникова С.В.,

при секретаре Грицина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельяненко Л.А. к администрации Кугейского сельского поселения, Ходак Н.А. об установлении факта принятия наследства, о признании прав собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истец- Емельяненко Л.А. обратилась с иском в суд к администрации Кугейского сельского поселения, Ходак Н.А. об установлении факта принятия наследства, о признании прав собственности в порядке наследования, обосновывая свои требования следующим:

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца- Плетенева А.Ф., проживавшая по адресу: После ее смерти открылось наследство, состоящее из , расположенной по адресу: Указанное имущество принадлежит Плетеневой А.Ф. согласно записи в похозяйственной книге.

На момент ее смерти в указанной квартире была зарегистрирована и фактически проживала только мать истца -Плетенева А.Ф.

Никто из наследников, в установленный действующим законодательством срок, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Плетеневой А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не обратился. Однако истец считает, что она фактически приняла наследство после смерти матери, так как произвела похороны последней и распорядилась ее личным имуществом по своему усмотрению, так же пользуется квартирой №, расположенной по адресу до настоящего времени, осуществляя бремя её содержании.

На основании изложенного, после уточнения исковых требований истец просила суд:

Установить факт принятия наследства Емельяненко Л.А., открывшегося после смерти Плетеневой А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/2 доли жилого дома, площадью м, расположенного по адресу :

Признать в порядке наследования право собственности за Емельяненко Л.А. на виде 1/2 доли жилого дома, площадью .м, расположенного по адресу :

Истец в судебное заседание не прибыла, о дате и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть без ее участия о чем в материалах дела имеется заявление. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности Мельников С.В. в судебное заседание прибыл, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчики- представитель администрации Кугейского сельского поселения в суд не прибыл, направив письменное о слушании дела в его отсутствие.

Ответчик – Ходак Н.А. извещалась надлежащим образом, но в суд не прибыла. Представителем истца было приобщено нотариальное заявление о признании иска.

В силу ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца ответчика извещенных о дате рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, в полном объеме, по следующим основаниям:

В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ - …в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из нормы ст. 1111 ГК РФ следует, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца- Плетенева А.Ф., проживавшая по адресу: После ее смерти открылось наследство, состоящее из , расположенной по адресу: Указанное домовладение принадлежит Плетеневой А.Ф. согласно записи в похозяйственной книге Кугейского сельского поселения , что подтверждается выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент ее смерти в указанном домовладении была зарегистрирована и фактически проживала только мать истца -Плетенева А.Ф. Указанные обстоятельства подтверждаются выписками похозяйственных книг.

Согласно ответов нотариусов, никто из наследников, в установленный действующим законодательством срок, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Плетеневой А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не обратился. Однако истец фактически приняла наследство после ее смерти, так как произвела ее похороны и распорядилась ее личным имуществом по своему усмотрению, так же пользуется домовладением, расположенным по адресу , х.1-я Полтава, пер.Ст.Разина 3 до настоящего времени, осуществляя бремя его содержании.

Из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Плетенева А.Ф. умерла, не оставив завещания на свое имущество. На момент ее смерти в указанном домовладении была зарегистрирована и фактически проживала только мать истца -Плетенева А.Ф.

Как следует из материалов дела, право собственности наследодателей ни при их жизни, ни после никем оспорены и отменены не были, поэтому суд считает подлежащими удовлетворению требования по признанию жилого дома( не зарегистрированного в УФРС по РО) наследственным имуществом Емельяненко Л.А.

Норма ст.1154 ГК РФ указывает, что наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст.1153 ГК РФ-ч.2 признается, что наследник принял наследство, если он совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества..;

-произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшееся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 ГК РФ говорит о том, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустившего этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В толковании п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, действующее законодательство определяет два способа принятия наследства: обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактическое принятие наследства. Суд считает, что истец приняла фактически наследство как после смерти отца, так и после смерти матери, поскольку досмотрела их, похоронила, проживала с ними в одном доме и продолжает там жить, осуществляя содержание о охрану данного имущества.

Удовлетворяя требования истца, суд принимает во внимание, что представитель администрации Кугейского сельского поселения против удовлетворения иска фактически не возражал, а Ходак Н.А. иск признала.

Руководствуясь ст. 194-199,173 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Принять признание иска от Ходак Н.А.

Исковые требования Емельяненко Л.А. к администрации Кугейского сельского поселения, об установлении факта принятия наследства, о признании прав собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Емельяненко Л.А., открывшегося после смерти Плетеневой А.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/2 доли жилого дома, площадью 146,4 кв.м, расположенного по адресу :

Признать за Емельяненко Л.А. право собственности 1/2 долю жилого дома, площадью 146,4 кв.м, расположенного по адресу : , в порядке наследования, после смерти матери- Плетеневой А.Ф.( умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд, в течение 30 дней, с момента изготовления мотивированного решения.

Судья И.П. Нестеренко

Мотивированное решение изготовлено 17.10.16г.