ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3458/2016 2-3458/2016~М-3212/2016 М-3212/2016 от 20 декабря 2016 г. по делу № 2-3458/2016


Дело № 2-3458/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

20 декабря 2016 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю.,

при секретаре Болдыревой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коршуна Л.Н. к ОАО «Аксайагропромтранс» о признании права собственности в порядке наследования на акции,

У С Т А Н О В И Л:


Коршун Л.Н. обратился в суд с иском к ОАО «Аксайагропромтранс» о признании права собственности в порядке наследования на акции.

В обосновании своих требований истица указала следующее.

В 2004 году умер отец истца - Дурнов Н.Д.

Являясь единственным наследником первой очереди после смерти своего отца, Коршун Л.Н. принял наследство в виде земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенного в СТ «Донское». После принятия наследства ему стало известно, что отцу в ОАО «Аксайагропромтранс» принадлежат 42 акции.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истец просил признать за ним право собственности на указанные акции в порядке наследования.

В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования и просил иск удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении и представленным в деле доказательствам.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался, о чем свидетельствует почтовое уведомление.

Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно требованиям ст.1153 ч.2 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно требований ст.1155 ГК РФ суд может признать наследника принявшим наследство.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер Дурнов Н.Д.(л.д.6-копия свидетельства о смерти).

Являясь единственным наследником первой очереди, Коршун Л.Н. после смерти своего отца принял наследство в виде земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенного в СТ «Донское», что установлено решением мирового судьи судебного участка №1 Аксайского района от 16.04.2007г., вступившим в законную силу. При этом, 42 акции ОАО «Аксайагропромтранс» в качестве наследственного имущества заявлены не были.

Факт принадлежности акций Дурнову Н.Д. подтверждается справкой, выданной АО «Новый регистратор» от 12.12.2016г.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Других наследников по закону и по завещанию не имеется.

Судом установлено, что истец принял наследственное имущество наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, Коршун Л.Н. совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Являясь наследником первой очереди, и приняв фактически наследственное имущество после смерти своего отца Дурнова Н.Д., в виде земельного участка истец Коршун Л.Н. в соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ приобрел право наследования и на акции.

Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Коршун Л.Н. удовлетворить.

Признать за Коршуном Л.Н. право собственности на акции ОАО «Аксайагропромтранс», в количестве 42 штуки, номинальной стоимостью 1 рубль каждая, номер государственной регистрации: 58-1п-255, зарегистрированных на имя Дурнова Н.Д., в порядке наследования.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Аксайский районный суд, в течение одного месяца с даты вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2016 года.

Судья: