ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3250/2017 2-3250/2017~М-2872/2017 М-2872/2017 от 21 августа 2017 г. по делу № 2-3250/2017


К делу №2-3250/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 августа 2017 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Камеровой Л.П. к Шпак В.А., Власову В.В. об установлении факта принятия наследства, признании имущества наследственным, признании договора купли-продажи действительным, признании права собственности на жилой дом и хозяйственные строения,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: ДД.ММ.ГГГГ. ею было приобретено домовладение, расположенное по адресу: , у Шпак В.А., являющейся наследником после смерти 05.11.2004г. матери ФИО3

В указанном домовладении истец проживает с семьей по настоящее время, оплачивает коммунальные платежи. В 2016г. она обратилась в Администрацию г.Шахты с просьбой об узаконении жилого дома и хозяйственных строений, 11.11.2016г. получила решение земельной комиссии (протокол №) о возможности формирования земельного участка с разрешенным использованием земли под домами индивидуальной жилой застройки под жилым домом. После обращения в 2017г. в Администрацию г.Шахты получила отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и 05.04.2017г. заключение Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации г.Шахты № о соответствии построенного дома строительным, санитарным и другим нормам и правилам государственных стандартов.

На основании изложенного истец просит суд установить факт принятия наследства Шпак В.А. после смерти ее матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.; признать домовладение по наследственным после смерти ФИО3, умершей признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. по частной расписке действительным, признать за ней право собственности на жилой дом литер «А» жилой площадью 21,8 кв.м., общей площадью 28,7 кв.м. с кадастровым номером 61:59:0010107:464 и хозяйственные строения литер «Б,Г,д1,Е,Ж,И,у1» по .

Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Представитель истца - Педань В.Н., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик Шпак В.А. в судебное заседание явилась, исковые требования признала в полном объеме и добровольно.

Ответчик Власов В.В. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

Согласно п.9 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Домовладение, расположенное по адресу: , принадлежало ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умерла (свидетельство о смерти II-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону на имущество, оставшееся после смерти ФИО3, являются ее дети - Шпак В.А. и ФИО16.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно сообщению исполняющего обязанности нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Таран О.Н. - Климовой Е.П. от 28.07.2017г. следует, что после ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело. С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратились сын ФИО2 и дочь Шпак В.А. Никаких других заявлений об отказе либо о принятии наследства от других наследников в деле нет.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти II-Н № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно сведениям, представленным нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Таран О.Н. от 17.08.2017г., после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратился сын Власов В.В.

Таким образом, в связи с тем, что судом установлено, что Шпак В.А. в соответствии со ст.1153 ГК РФ приняла наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ её матери ФИО3, суд полагает установить факт принятия наследства Шпак В.А. после смерти ДД.ММ.ГГГГ её матери - ФИО3

Поскольку домовладение, расположенное по адресу: , принадлежало ФИО3 на момент смерти, суд полагает признать домовладение, расположенное по адресу: , наследственным после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ междуШпак В.А. и Камеровой Л.П. был заключен договор купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: , путем составления частной расписки.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ). При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.В силу п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, в которой говорится, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с требованиями ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

При этом в силу ч. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, в связи с тем, что судом установлено, что стороны по договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ. - Шпак В.А и Камерова Л.П. выполнили оговоренные договором действия, при заключении сделки была соблюдена установленная законом для данного вида договоров письменная форма, у суда отсутствуют сведения о том, что указанная сделка затрагивает законные интересы иных третьих лиц, суд полагает, что подлежат удовлетворению требования о признании действительным заключенного 20.10.2007г. междуШпак В.А. и Камеровой Л.П. договора купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: .

Земельной комиссией, состоящей из главы Администрации г.Шахты, двух заместителей главы Администрации г.Шахты, заместителя директора Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития г.Шахты, главного архитектора - директора Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития г.Шахты, председателя КУИ Администрации г.Шахты, начальника управления по охране окружающей среды МКУ «Департамент ГХ», заместителя председателя городской Думы г.Шахты, председателя комитета городской Думы г. Шахты по градостроительству, землепользования и транспорту, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы г.Шахты (протокол №12 от 11.11.2016г.) было принято решение о предоставлении земельного участка по после определения права собственности на жилой дом.

Заключением Департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Администрации г.Шахты №163 от 05.04.2017г. и техническим заключением, выполненным ООО «АКБ», подтверждается, что объект капитального строительства литер «А», общей площадью 28,7 кв.м. по соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», обеспечивает безопасную эксплуатацию и пригоден для постоянного проживания. Размещение объекта не противоречит требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

На основании изложенного, суд полагает признать за Камеровой Л.П. право собственности на жилой дом литер «А» общей площадью 28,7 кв.м., жилой площадью 21,8 кв.м., кадастровый номер № и хозяйственные строения литер «Б,Г,д1,Е,Ж,И,у1», расположенные по адресу: .

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194,198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить факт принятия наследства Шпак В.А. после смерти ДД.ММ.ГГГГ. её матери - ФИО3.

Признать домовладение, расположенное по адресу: , наследственным имуществом после смерти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3.

Признать действительным заключенный ДД.ММ.ГГГГ междуШпак В.А. и Камеровой Л.П. договор купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: .

Признать за Камеровой Л.П., , право собственности на жилой дом литер «А», общей площадью 28,7 кв.м., жилой площадью 21,8 кв.м., кадастровый номер № и хозяйственные строения литер «Б,Г,д1,Е,Ж,И,у1», расположенные по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 24.08.2017г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова