ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3/2016 2-3/2016(2-370/2015;)~М-342/2015 2-370/2015 М-342/2015 от 5 августа 2016 г. по делу № 2-3/2016


Дело № 2-3/16г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 августа 2016г. ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кулаковой Е.Н.,

при секретаре Шадриной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Юдиной Л.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Кузнецова М.Ю. к Кузнецову И.Ю. и Кузнецову А.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство и определении долей наследников в наследственном имуществе,

УСТАНОВИЛ:


Истец Юдина Л.В., действующая в интересах несовершеннолетнего Кузнецова М.Ю. обратилась в суд с иском, ошибочно именованным заявлением, к Саушкиной В.Ю., действующей в интересах несовершеннолетнего Кузнецова И.Ю. и Кузнецову А.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство и определении долей наследников в наследственном имуществе, в обосновании исковых требований ссылаясь на следующее:

Кузнецов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о смерти №., выданным отделом ЗАГС администрации Тракторозаводского района г. Волгограда. Кузнецов Ю.В. приходился отцом несовершеннолетнего Кузнецова М.Ю., что подтверждается свидетельством об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ I№ свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. серия №, выданными отделом ЗАГС администрации Тракторозаводского района г. Волгограда. Кузнецов М.Ю. является наследником первой очереди. После смерти Кузнецова Ю.В. открылось наследство в виде следующего имущества - квартира, расположенная по адресу: . В период совместного проживания Юдиной Л.В. и Кузнецова Ю.В., последний неоднократно говорил, что указанная квартира находится в его собственности. В установленный законом срок заявитель не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как после смерти Кузнецова Ю.В. у Юдиной Л.В. родился сын, отцом которого являлся Кузнецов Ю.В. Факт отцовства Кузнецова Ю.В. в отношении Кузнецова М.Ю. установлен решением Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 21.04.2015г., вступившем в законную силу 22.05.2015г. На основании указанного решения отделом ЗАГС администрации Тракторозаводского района г. Волгограда составлена запись акта об установлении отцовства и выдано свидетельство о рождении Кузнецова М.Ю., где отцом ребенка указан Кузнецов Ю.В. Таким образом, право на приобретение наследства у несовершеннолетнего Кузнецова М.Ю. после смерти отца возникло только с 27.05.2015г.

Определением Обливского районного суда от 14.09.2015г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен Кузнецов А.В.

Истец Юдина Л.В., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представила, заявлений о рассмотрении дела в её отсутствие в суд не поступало. На основании доверенности уполномочила представлять её интересы в суде Алтухова Дениса Вячеславовича. Суд на основании ст. 167 п.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель истца Алтухов Д.В., действующий на основании доверенности от 15.09.2015г. (л.д.90) в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме. Дополнительно пояснил, что право наследования истца, действующего в интересах несовершеннолетнего, предусмотрено по закону. Право принять наследство имеется у неё в независимости от наличия наследства. Доказательств наличия какого-либо наследственного имущества, представить он не может.

Ответчик Кузнецов И.Ю., являвшийся несовершеннолетним на момент предъявления иска в суд, в связи с достижением им 28.01.2016г. восемнадцатилетнего возраста, действующий от своего имени самостоятельно, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о получении судебной повестки (л.д. 149), не сообщил об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представил, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.

Ответчик Кузнецов А.В. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования Юдиной Л.В. не признает в полном объеме, просит отказать в их удовлетворении (л.д. 152).

Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся ответчиков по правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус Милованова Е.В. в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда ходатайство с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 1112, 113 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

Исходя из ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим ГК РФ.

В силу ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. умер Кузнецов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11).

Малолетний Кузнецов М.Ю. в интересах которого истица обратилась в суд с настоящими требованиями, приходится сыном наследодателю (л.д. 7-10).

Согласно ответам нотариуса Миловановой Е.В. в её производстве имеется наследственное дело №19/2015 к имуществу Кузнецова Ю.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ. В установленный законом срок обратились к нотариусу наследники по закону: брат, Кузнецов А.В. и сын, Кузнецов И.Ю., действующий с согласия матери, Саушкиной В.Ю. Для установления наследственной массы, нотариусом сделан запрос в Обливский отдел Управления Росреестра по Ростовской области о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на имя Кузнецова Ю.В. 26.02.2015г. нотариусом получено уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений. Свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д. 19, 84).

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и из дела правоустанавливающих документов на квартиру с № расположенную по адресу: , следует, что квартира принадлежит Алифашкину Б.В. Государственная регистрация права осуществлена 09.11.2011г. (л.д. 20-21, 50-83).

Таким образом, утверждение истца о том, что квартира, расположенная по адресу: , находилась в собственности Кузнецова Ю.В., не соответствует действительности. Наследодатель Кузнецов Ю.В. на момент смерти не являлся собственником спорной квартиры.

Решением Обливского районного суда Ростовской области от 15.04.2016г. отказано в удовлетворении иска представителя Юдиной Л.В., действующей в интересах Кузнецова М.Ю. к Алифашкину Б.В., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области: - о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Кузнецовым Ю.В. и Алифашкиным Б.В., в отношении квартиры (литеры А,а,а1) ., расположенных по адресу:

- включении указанного имущества в наследственную массу Кузнецова Ю,В., умершего ДД.ММ.ГГГГ

- возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области обязанности аннулировать запись о государственной регистрации права собственности Алифашкина Бориса Викторовича № № на квартиру (литеры А,а,а1) общей площадью расположенные по адресу: (л.д. 120-132).

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 28.06.2016г. решение Обливского районного суда Ростовской области от 15.04.2016г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Юдиной Л.В., без удовлетворения (л.д. 133-135).

Иных данных о наличии наследственного имущества, оставшегося после смерти Кузнецова Ю.В., истцом не представлено.

Доводы представителя истца о том, что истице необходимо восстановить срок для принятия наследства, так как это право есть у неё в независимости от наличия наследства, не могут быть приняты во внимание, т.к. доказательств наличия наследственного имущества после смерти Кузнецова Ю.В. не имеется.

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Учитывая изложенное, отсутствие наследственного имущества на принятие которого может быть восстановлен срок для принятия наследства, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Юдиной Л.В., действующей в интересах несовершеннолетнего Кузнецова М.Ю, к Кузнецову И.Ю, и Кузнецову А.В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство и определении долей наследников в наследственном имуществе, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено: 09.08.2016г.

судья Е.Н. Кулакова