ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-319/2017 2-319/2017~М-242/2017 М-242/2017 от 12 мая 2017 г. по делу № 2-319/2017


Дело № 2-319/2017г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

пос.Орловский12 мая 2017 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Блинова И.В.,

при секретаре Черноивановой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ясных В.Н. к Администрации Майорского сельского поселения, третьему лицу ЗАО "Возрождение-М" о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Ясных В.Н. обратилась в Орловский районный суд Ростовской области с исковым заявлением от 20 апреля 2017 года к Администрации Майорского сельского поселения, третьему лицу ЗАО "Возрождение-М" о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования, обосновав его следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти осталось наследственное имущество: земельная доля в размере 17,9 га (576,53 б/га) в массиве земель реорганизованного сельскохозяйственного предприятия ААПФ «Майорская», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что ААПФ «Майорская» прекратила свое существование, земельная доля была передана в аренду в ЗАО «Возрождение-М». В соответствии с протоколом общего собрания участников долевой собственности из земель ЗАО «Возрождение-М» от ДД.ММ.ГГГГ, в счет принадлежащей К.Н. земельной доли 17,9 га (576,53 б/га) ему были выделены 2 земельных участка: участок № 1 общей площадью 13,2 га, контур пашня № 33, местоположение примерно участок № 2 общей площадью 3,0 га - контур пастбище № 15, местоположение

С момента смерти наследодателя и по сегодняшний день истец получает арендную плату за использование землей от ЗАО «Возрождение-М», т.к. является, единственной дочерью наследодателя.

В 2013 году истцом проведены кадастровые работы в отношении указанных земельных участков, выделенных в счет земельной доли наследодателя. В результате кадастровых работ земельные участки поставлены на кадастровый учет, и имеют следующие характеристики: земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 30299 кв.м., местоположение: ; земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 131665 кв.м., местоположение: ,

Истец является единственной наследницей по закону.В силу юридической неграмотности она пропустила предусмотренный законодательством РФ срок на вступление в права наследования.

Истец просит восстановить срок для принятия наследства и признать ее принявшей наследство, открывшееся после смерти отца К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГна следующее имущество:земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 30299 кв.м., местоположение: земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 131665 кв.м., местоположение:

Прекратить право общей долевой собственности Кравцова Н.Ф. на земельную долю 17,9 га (576,53 б/га) (запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебное заседание истица Ясных В.Н. не явилась, ее представитель по доверенности Сосновский С.В. на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель ответчика Администрации Майорского сельского поселения, третье лицо представитель ЗАО "Возрождение-М" в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно исковых требований не представили.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела: свидетельство о рождении Кравцовой В.Н., копию паспорта Ясных В.Н., свидетельство о заключении брака Я.Ю. и Кравцовой В.Н., свидетельство о смерти К.Н., свидетельство о государственной регистрации права от 29.05.2002г., протокол общего собрания №1 от 10.03.2006г., кадастровые паспорта земельных участков, выписки из ЕГРН, постановление №109 от 28.03.2013г. «О присвоении адреса»,приходит к нижеследующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из разъяснений данных в п.8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление Ясных В.Н. к Администрации Майорского сельского поселения, третьему лицу ЗАО "Возрождение-М" о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Восстановить срок для принятия наследства и признать Ясных В.Н., принявшей наследство, открывшееся после смерти отца К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Ясных В.Н., право собственности в порядке наследования после смерти отца К.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ следующее имущество:

- земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 30299 кв.м., местоположение:

- земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 131665 кв.м., местоположение:

Прекратить право общей долевой собственности К.Н. на земельную долю 17,9 га (576,53 б/га) (запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ).

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд, через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 мая 2017 г.

Председательствующий: