ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3187/2016 2-3187/2016~М-2810/2016 М-2810/2016 от 27 сентября 2016 г. по делу № 2-3187/2016


2-3187/2016


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

27 сентября 2016 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Манаевой Л.А.,

при участии истца Андрющенко К.Е., представителя истца Степанова А.Н.,

представителя ответчика Кадькало К.А. – Кириллова С.Ф.

при секретаре Поляковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Андрющенко ФИО11 к Гергелеву ФИО12, Кадькало ФИО13 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Истец - наследник по закону после смерти бабушки Даминаускене ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в суд с требованиями к Гергелеву ФИО15, Кадькало ФИО16 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после смерти Даминаускене Н.А.

В обоснование требований истец указала, что после смерти бабушки Даминаускене Н.А. осталось наследственное имущество в виде 1/2 квартиры по адресу: . Отец истца Андрющенко ФИО17 приходился сыном Даминаускене Н.А. и умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец является наследницей Даминаускене Н.А.по праву представления, никто из родственников не принял и не вступил в наследственные права на имущество принадлежащее Даминаускене Н.А.

Пропуск срока для вступления в наследственные права пропущен истцом, в связи с тем, что на момент смерти Даминаускене Н.А. она была несовершеннолетней и не знала об открытии наследства.

Истец считает причину пропуска срока уважительной и просит восстановит срок для вступления в наследственные права.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, суду пояснила, что в феврале 2016г. ей исполнилось 18 лет, в мае 2016г. узнала о наследстве. Кроме неё, наследниками равной с ней очереди являются внуки умершей- ответчики по данному делу. Но они не желают вступать в наследственные права и принимать наследство.

Ответчики Гергелев Н.А. извещался о дате и времени слушания дела по месту жительства, в судебное заседание не явилсяь, причин неявки суду не представил.

Суд определил слушать дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик Кадькало К.А. в суд не прибыл, адрес регистрации и место нахождения ответчика не установлено. Представитель ответчика адвокат Кириллов С.Ф., действующий в порядке ст. 50 ГПК РФ по ордеру возражал против иска, пояснив, что его позиция не согласована с ответчиком.

Заслушав истца, представителя истца и исследовав доказательства по делу, суд находит, что требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 1111 ГКРФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1113ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ

Статьей 1155 ГК РФ предусмотрено принятие наследства по истечении установленного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено судом и сторонами не оспаривается, бабушка сторон спора – наследодатель Даминаускене ФИО18 умерла в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о ее смерти.

На момент смерти Даминаускене Н.А. на праве собственности принадлежала 1/2 квартиры по адресу: . Умершая до настоящего времени числится собственником указанного имущества.

Суд учитывает довод истца о том, что на момент смерти бабушки и открытии наследства она была несовершеннолетней, не знала о том, что никто в наследство не вступил, и то обстоятельство, что не могла осуществлять свои права через доверенное лицо.

Поэтому находит причины пропуска Андрющенко К.Е. срока на принятие наследства уважительными.

Суд находит возможным удовлетворить заявление истца. Выводы суда основываются и на правоприменительной практике, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

На момент открытия наследства истица являлась несовершеннолетней, в суд обратилась в пределах шестимесячного срока после достижения возраста полной дееспособности.

В силу вышеизложенного суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Андрющенко ФИО19 к Гергелеву ФИО20, Кадькало ФИО21 о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Андрющенко ФИО22 срок для принятия наследства после смерти Даминаускене ФИО23, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

В окончательной форме решение принято 03.10.2016 г.