ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3175/2016 2-3175/2016~М-2877/2016 М-2877/2016 от 5 декабря 2016 г. по делу № 2-3175/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

5 декабря 2016 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю.,

при секретаре Болдыревой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Псаревой Е.М., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Псарева М.И., к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по , третье лицо: Управление Росреестра по , о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Псарева Е.М., действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Псарева М.П., обратилась в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Ростовской области о признании права собственности на земельные участоки в порядке наследования.

В обоснование своих требований истица указала следующее.

Она состояла в браке с Псаревым И.В., от брака имеется сын – Псарев М.П.

ДД.ММ.ГГГГ Писарев И.В. умер. После его смерти истица приняла в наследство бытовые вещи и садовые участки в СНТ «Задонье». Однако в установленный законом срок истица к нотариусу за оформлением наследственного права не обратилась.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истица просила признать за ней право собственности в размере 3/4 доли и за Псаревым М.И. право собственности в размере 1/4 доли на объекты недвижимого имущества: земельный участок площадью 600+/-7 кв.м. с КН №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: ведения садоводства, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир, , участок находится примерно в 10 км от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: земельный участок площадью 600+/-7 кв.м. с № категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: ведения садоводства, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир, , участок находится примерно в 10 км от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: Ростовская область, Аксайский район, СНТ «Задонье», №302/2, прекратив право собственности Псарева И.В. на эти земельные участки.

В судебное заседание истица не явилась, доверив представлять свои интересы на основании доверенности Хошафовой И.Х., которая поддержала заявленные исковые требования и просила иск удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении и представленным в деле доказательствам.

Представитель ответчика – МИФНС №11 по Ростовской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался, о чем свидетельствует почтовое уведомление.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о слушании дела извещались по указанному в заявлении адресу.

Суд определил, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса, надлежащим образом уведомленного судом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, истица Писарева Е.М. состояла в браке с Псаревым И.В., от брака имеется сын – Псарев М.П.(л.д.6,7).

ДД.ММ.ГГГГ Писарев И.В. умер (л.д.5 –копия свидетельства о смерти). После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельных участков №№ и 302/2 в СНТ «Задонье». Однако в установленный законом срок истица к нотариусу за оформлением наследственного права не обратилась, о чем свидетельствует ответ нотариуса Ростовского – на – Дону нотариального округа от 18.11.2016г.

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое вещи, ограничение этих прав, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права, в случаях предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно ст.16 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон по делу или уполномоченного им(ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом (в редакции Федерального закона № 69-ФЗ от 9.06.2003 года).

Истица после смерти супруга Писарева И.В. фактически вступила в наследство на все его имущество.

В настоящее время истица не может оформит на себя и на сына документы на право собственности на земельные участки, поскольку фактически приняв наследство не обратилась в установленный законом срок к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Тот факт, что Псарев И.В. был собственником земельных участков № и № в СНТ «Задонье», подтверждается представленными истцом свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.13,14). Истица Псарева Е.М. и сын наследодателя Псарев М.И. являются единственными наследниками первой очереди.

Согласно требований ст.1153 ч.2 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно требований ст.1155 ГК РФ суд может признать наследника принявшим наследство.

В соответствии с требованиями ст.ст.264 ч.1 и ч.2 п.9,265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Суд считает достоверно установленным факт принятия истицей Псаревой Е.М. наследства, в том числе и земельных участков в СНТ «Задонье», поскольку она владеет и пользуются этим недвижимым имуществом по назначению, но не может оформить свои наследственные права из-за отсутствия письменных доказательств данного факта.

Факт пользования истицей земельными участками подтверждается справкой председателя СНТ «Задонье» № от 07.09.2016г. Истицей за земельный участки оплачены членские взносы.

Иным путем получить правовые документы на фактически принятое ею наследственное имущество истица не может.

При определении долей в наследственном имуществе суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Супруги Псаревы вступили в брак 21.10.2006г.

Право собственности на земельные участки зарегистрировано за Псаревым И.В. на участок № – 15.09.2009г., на участок № – 03.06.2009г.

Таким образом, в каждом из участков Псарева Е.М. имеет право собственности на 1/2 супружескую долю. Другая 1/2 доля делится между наследниками первой очереди – истицей и несовершеннолетним сыном супругов Псаревых – Псаревым М.И. родившимся ДД.ММ.ГГГГ. и составляет 1/4 долю.

Следовательно доля Псаревой Е.М. в наследственном имуществе составляет 3/4 доли, Псарева М.И. – 1/4 доля.

Приняв фактически наследственное имущество, истица и несовершеннолетний Псарев М.И. в соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ приобретают право собственности на них.

При этом право собственности на земельные участки на Псарева И.В. должно быть прекращено.

Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Псаревой Е.М. удовлетворить.

Признать за Псаревой Е.М. право собственности в размере 3/4 доли и за Псаревым М.И. право собственности в размере 1/4 доли на объекты недвижимого имущества:

- земельный участок площадью 600+/-7 кв.м. с №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: ведения садоводства, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир, , участок находится примерно в 10 км от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира:

- земельный участок площадью 600+/-7 кв.м. с №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования:

ведения садоводства, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир, , участок находится примерно в 10 км от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: , в порядке наследования.

Прекратить право собственности Псарева И.В. на земельный участок площадью 600+/-7 кв.м. с №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: ведения садоводства, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир, , участок находится примерно в 10 км от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: ;

- на земельный участок площадью 600+/-7 кв.м. с №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: ведения садоводства, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир, , участок находится примерно в 10 км от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: №.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Аксайский районный суд, в течение одного месяца с даты вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2016 года.

Судья: