ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3105/2017 2-3105/2017~М-2657/2017 М-2657/2017 от 20 сентября 2017 г. по делу № 2-3105/2017


Отметка об исполнении по делу № 2-3105/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

20 сентября 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Лихачевой Е.М.

при секретаре судебного заседания Димковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Воронина С.И. к Воронину В.И. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:


Воронин С.И. обратился в суд с иском к Воронину В.И. о восстановлении срока для принятия наследства, признании фактически принявшим наследство, указав, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла его мать Воронина Т.А., после смерти которой открылось наследство в виде двухкомнатной квартиры по адресу: , кадастровый номер № которая при жизни ею была завещана сыну Воронину С.И.

В установленный законом срок истец не обратился к нотариусу за принятием наследства, поскольку отсутствовал в городе по причине учебы на длительных курсах повышения квалификации.

На основании ст. ст. 11, 12, 218, 1155 ГК РФ истец просит признать уважительной причину пропуска им срока на принятие наследства по завещанию к имуществу Ворониной Т.А.; восстановить срок для принятия наследства; признать его фактически принявшим наследство.

От истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Воронин В.И. в суд не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Иск признает, просит удовлетворить его в полном объеме.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ростовской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие от него не поступало.

От заинтересованного лица – нотариуса Козловой О.Е. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии с исковыми требованиями.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца, ответчика, представителя третьего лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования Воронина С.И. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, как вытекает из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению, основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.

Судом установлено, что Воронина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ в , что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Отделом ЗАГС Администрации г.Волгодонска 18.10.2016 года ( л.д. 4).

При жизни Ворониной Т.А. было составлено и нотариально заверено завещание от ДД.ММ.ГГГГ в пользу сына Воронина С.И в отношении ( л.д. 6), принадлежавшей ей на праве собственности.

Воронин В.И., являющийся ответчиком по настоящему делу, а также наследником первой очереди как сын наследодателя, не возражает против принятия Ворониным С.И наследства по завещанию к имуществу Ворониной Т.А., что подтвердил представленными в адрес суда заявлениями (л.д. 22, 23).

Обосновывая причины пропуска установленного ст. 1154 ГК РФ шестимесячного срока принятия наследства истец ссылается на невозможность своевременного обращения к нотариусу в г. Волгодонске (место нахождения недвижимого имущества наследодателя) по причине нахождения на учебе в г.Москве.

Согласно ответу нотариуса Волгодонского (городского) нотариального округа Козловой О.Е., наследственное дело после смерти Ворониной Т.А. не открывалось (л.д.19-21). Сведений об отмене Ворониной Т.А. завещания материалы дела не содержат.

Суд находит причину пропуска истцом срока для принятия наследства уважительной, в связи с чем он подлежит восстановлению. При этом суд отмечает, что после отпадения причин пропуска этого срока, предусмотренные п. 1 ст. 1155 ГК РФ и п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» условия для восстановления срока для принятия наследства истцом соблюдены.

При таких обстоятельствах признается обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о признании за ним права собственности в порядке наследования по завещанию на недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю Ворониной Т.А. в виде спорной квартиры.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Восстановить Воронину С.И. срок для принятия наследства по завещанию к имуществу Ворониной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Ворониным С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем право собственности в порядке наследования по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ на , Россия, кадастровый ( или условный) №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца.

Судья






Исковая давность, по срокам давности