ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2902/2016 2-2902/2016~М-3102/2016 М-3102/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2-2902/2016


Дело №2-2902-2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

21 декабря 2016 года. г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Ленивко Е.А.

при секретаре Фисенко О.А.,

с участием адвоката Фоменко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саввиной Е.С., Лученок Т.С., Шевченко Е.С. к Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, третье лицо: Администрация города Новошахтинска,

У С Т А Н О В И Л:


Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в котором просят установить факт принятия ими наследства после смерти отца Ш.С.В., признать за ними право собственности на 1/ 4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .... общей площадью 47,6 кв.м., по 1/12 доле в праве общей долевой собственности за каждой. В обоснование своих требований истцы указали, что хххх умер их отец Ш.С.В., который являлся собственником 1/ 4 доли жилого дома, расположенного по адресу: . Право собственности зарегистрировано в УФРС по Ростовской области. Остальные 3/ 4 доли указанного жилого дома принадлежат им, истцам, по 1/ 4 доле за каждой. Они являются наследниками по закону, но в установленный законом срок в нотариальную контору г. Новошахтинска с заявлением о принятии наследства никто их них не обратился в связи с тяжелым материальным положением. После смерти отца, они фактически наследство приняли, распорядились его вещами, погасили его долги, в дом впустили квартирантов, дабы избежать его разрушения. В настоящее время им необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, для дальнейшего распоряжения наследственным имуществом, в связи с отсутствием возможности приезжать и контролировать целостность жилого дома. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1128, 1155 ГК РФ, 218, ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, просят исковые требования удовлетворить.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, о чем имеются уведомления, согласно телефонограммам просили рассмотреть дело в их отсутствие с участием их представителя. Дело рассмотрено в отсутствие истцов в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истцов адвокат Фоменко Е.А., в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что иных наследников первой очереди после смерти наследодателя, кроме истцов не имеется. Их отец проживал в этом доме после смерти его матери один по момент его смерти. Мать истцов умерла в 1988 году, отец был в отношении них лишен родительских прав, но они с ним продолжали общаться, осуществили его похороны, распорядились его имуществом, раздали долги. С целью сохранения имущества, в том числе и доли отца, впустили в дом квартирантов. В ином порядке оформить наследственные права истцы не могут, так как своевременно к нотариусу не обратились, а с наследодателем зарегистрированы и проживают по разным адресам, в связи с чем им было рекомендовано обратиться в суд.

Представитель ответчика КУИ Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, вынести решение в соответствии с действующим законодательством по имеющимся материалам дела. Дело рассмотрено с отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явился, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется уведомление, о причинах неявки не сообщил, возражений по делу не представил. Дело рассмотрено с отсутствие представителя третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принятия наследства, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не извещено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В силу ст. ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник фактически принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании установлено, что хххх умер Ш.С.В., хххх года рождения. Истцы приходятся ему дочерьми, то есть наследниками первой очереди по закону.

По сообщениям нотариусов Новошахтинского нотариального округа Ростовской области наследственное дело после смерти Ш.С.В., умершего хххх, не заводилось.

Из материалов дела следует, что наследодателю на момент смерти принадлежала на праве собственности 1/ 4 доля в праве общей долевой собственности на жилой , расположенный по , в г. Новошахтинске Ростовской области, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию .... от хххх, удостоверенного нотариусом г.Новошахтинска З.В.З. хххх, реестровый ...., зарегистрированного в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним хххх, о чем сделана запись регистрации ..... Остальные 3/ 4 доли в праве общей долевой собственности указанного жилого дома принадлежат на праве собственности на тех же основаниях истцам Саввиной Е.С., Лученок Т.С., Шевченко Е.С., по 1/ 4 доле каждой.

Из материалов дела, показаний свидетелей следует, что истцы фактически в установленный законом срок вступили во владение и распоряжение наследственным имуществом, все принадлежавшее наследодателю на момент смерти имущество осталось во владении и пользовании истцов, они погасили его долги, распорядились его имуществом, в том числе и его 1/ 4 долей жилого дома передав в аренду. Истцы являются единственными наследником первой очереди после смерти Ш.С.В., в том числе и принявшими наследство, других наследников первой очереди после его смерти не имеется. На момент смерти наследодатель в браке не состоял, других детей у него не имеется, его родители умерли.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, кроме того они не противоречат материалам дела.

Таким образом, хотя истцы в течение установленного законом 6-ти месячного срока не обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако по делу бесспорно установлено, что они фактически вступили во владение и управление наследственным имуществом, приняли меры к его охране, несут расходы по его содержанию, погасили долги наследодателя.

С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным признать за истцами, как наследниками первой очереди, принявшими наследство, право собственности на вышеуказанную 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, принадлежавшую наследодателю, соответственно по 1/ 12 доле в праве общей долевой собственности за каждой.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Установить факт принятия Саввиной Е.С., Лученок Т.С., Шевченко Е.С. наследства, открывшегося после смерти Ш.С.В., умершего хххх.

Признать за Саввиной Е.С., Лученок Т.С., Шевченко Е.С. право собственности по 1/ 12 доле в праве общей долевой собственности за каждой на жилой дом (Литер А,а,а1,а2,ап), общей площадью 47,6 кв.м., в том числе жилой площадью 30,0 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено 26.12.2016.