ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2829/2017 2-2829/2017~М-2427/2017 М-2427/2017 от 27 июля 2017 г. по делу № 2-2829/2017


К делу №2-2829/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 июля 2017 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сухова О.А., при секретаре Ефимовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аладьиной Л.Н. к Аладьину А.Д., Администрации г.Шахты, о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: жилой дом литер «А» общей площадью 31,8 кв.м., расположенный по адресу: , принадлежал ФИО1 на основании договора купли-продажи № от 06.07.1983г.

Земельный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от 16.12.1992г., выданного Администрацией Аютинского поселкового Совета народных депутатов г.Шахты Ростовской области.

Жилой дом литер «А», находящийся на указанном земельном участке, истцом и ФИО1 был переоборудован в гараж и построен жилой дом литер «К,п/К,к,к1» общей площадью 74,7 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м.

05.03.2012г. ФИО1 умер. Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 являются его жена Аладьина Л.Н. и сын Аладьин А.Д.

Истец приняла наследство после смерти мужа, подала заявление на принятие наследства в нотариальную контору к нотариусу Карловой И.Ю., сын отказался от принятия наследства в пользу матери.

Аладьина Л.Н. получила свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: , и зарегистрировала право собственности на земельный участок в ЕГРН, однако оформить право собственности на жилой дом в нотариальном порядке не представилось возможным, так как жилой дом не был введен в эксплуатацию.

Согласно техническому заключению ООО «АКБ», жилой дом с подвалом литер «К,п/К,к,к1» по в целом находится в работоспособном состоянии, размещение жилого дома на земельном участке соответствует требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Одноэтажный жилой дом с подвалом литер «К,п/К,к,к1» по соответствует требованиям санитарно-технических, противопожарных, экологических и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивающих для жизни и здоровья людей эксплуатацию.

На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности на жилой дом литер «К,п/К,к,к1», общей площадью 74,7 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м., расположенный по адресу: .

Истец Аладьина Л.Н. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие с участием представителя Кулагиной А.Ю.

Представитель истца - Кулагина А.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик Аладьин А.Д. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, суд полагает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с требованиями ст.218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из справки МУП г.Шахты «БТИ» (л.д.4), домовладение, расположенное по адресу: числится за ФИО1 на основании договора купли № от 06.07.1983г.,удостоверенного Аютинским поселковым советом.

Судом установлено, что 05.03.2012г. ФИО1 умер (свидетельство о смерти III-АН № от 07.03.2012г.).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из сообщения временно исполняющей обязанности нотариуса Шахтинского нотариального округа Ростовской области Карловой И.Ю. – Дорофеевой О.В. от 05.07.2017г. следует, что по данным наследственного дела после смерти 05.03.2012г. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заявление о принятии наследства по закону подала супруга Аладьина Л.Н. 20.08.2012г. сын наследодателя Аладьин А.Д. подал заявление об отказе от наследства в пользу супруги наследодателя Аладьиной Л.Н. Завещание от имени ФИО1 согласно сведениям ЕИС «ЕНОТ» не удостоверялось.

В силу п.9 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства.

Поскольку судом установлено, что Аладьина Л.Н. в соответствии с требованиями ст.1153 ГК РФ приняла наследство после смерти 05.03.2012г. её супруга – ФИО1, иной наследник первой очереди по закону после смерти ФИО1 – его сын Аладьин А.Д. на спорный дом не претендует, сведений об иных наследниках первой очереди по закону после смерти Аладьина Д.И. суду не представлено и судом не установлено, то суд полагает установленным факт принятия наследства Аладьиной Л.Н. после смерти 05.03.2012г. её супруга – ФИО1

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: , принадлежал ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от 16.12.1992г., выданного Администрацией Аютинского поселкового Совета народных депутатов г.Шахты Ростовской области. В настоящее право собственности на названный земельный участок оформлено за истцом Аладьиной Л.Н.

На указанном земельном участке возведен жилой домлитер «К,п/К,к,к1» общей площадью 74,7 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м.

Согласно техническому заключению ООО «АКБ», жилой дом с подвалом литер «К,п/К,к,к1» по в целом находится в работоспособном состоянии, размещение жилого дома на земельном участке соответствует требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Одноэтажный жилой дом с подвалом литер «К,п/К,к,к1» по соответствует требованиям санитарно-технических, противопожарных, экологических и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивающих для жизни и здоровья людей эксплуатацию.

30.05.2017г. Администрацией г.Шахты было отказано истцу в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и предложено в судебном порядке признать право собственности на построенный объект капитального строительства.

В связи с тем, что размещение жилого дома литер «К,п/К,к,к1» общей площадью 74,7 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м., расположенного на принадлежавшем на праве собственности наследодателю ФИО1 земельном участке по адресу: , соответствует строительным нормам, суду не представлено доказательств того, что указанный объект построен с нарушением строительных норм и правил, нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, судом установлен факт принятия наследстваАладьиной Л.Н. после смерти 05.03.2012г. её супруга – ФИО1, то суд полагает признать за истцом право собственности на спорный жилой дом в порядке наследования.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1154, 1155 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать за Аладьиной Л.Н., право собственности на жилой дом литер «К,п/К,к,к1», общей площадью 74,7 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти 05.03.2012г. её супруга – ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 28.07.2017г.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: О.А.Сухов

Секретарь: О.В. Ефимова