ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2694/2017 2-2694/2017~М-2612/2017 М-2612/2017 от 21 августа 2017 г. по делу № 2-2694/2017


№ 2-2694/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Лепетюх А.В.,

при секретаре судебного заседания Орнацкой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Водопьяновой Ларисы Арефьевны, Водопьяновой Ирины Алексеевны в лице опекуна Водопьяновой Ларисы Арефьевны, Водопьянова Вячеслава Алексеевича, заинтересованное лицо нотариус Орленко Галина Даниловна об обязании совершить действие,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с заявлением в обоснование которого указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер Водопьянов Алексей Георгиевич, проживавший по адресу: г. Ростов-на-Дону, по закону являются Водопьянова Л.А.- жена покойного, Водопьянова И.А. и Водопьянов В.А. - дети покойного. В качестве наследственной массы, полагавшейся к наследованию выступают: жилой дом, кадастровый №, площадью 185,6 кв.м.; жилой дом, кадастровый №, площадью 80.2 кв,м; летняя кухня, кадастровый №, площадью19,1 кв.м.; сараи, кадастровый №, площадью 27,1 кв,м.; теплица, кадастровый №, площадью 40,3 кв.м.; сарай, кадастровый №, площадью 5,2 кв.м.; гараж, кадастровый №, площадью 20,6 кв.м.; туалет, душ-туалет, навес, сливная яма, замощение, ворота, заборы, калитка, расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, имущество истцы приняли, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орленко Г.Д. были выданы свидетельства о праве на указанное наследство в 1/3 (одной третьей) доле каждому: Водопьяновой Л.А. - №, Водопьяновой И.А. -№, Водопьянову В.А. - №. Заявители считают, что расчет доли в праве собственности на наследуемое имущество в указанных свидетельствах о праве на наследстве нарушает их права по следующим причинам. Указанные объекты недвижимого имущества, кроме жилого дома кадастровый №;0060216:40, площадью 185,6 кв были приобретены Водопьяновым А.Г, на основании договора д ДД.ММ.ГГГГ, и решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по безвозмездной сделке Указанный жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м. был возведен (создан) в 2013 году. Водопьянова Л.А. и Водопьянов А.Г. состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по день его смерти ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, жилой лом кадастровый № площадью 185,6 кв.м., расположенный по адресу: ,. 44Б является совместно нажитым Водопьяновой Л.А. и Водопяновым А.Г. в период брака, и в силу требований законодательства является их совместной собственностью несмотря на то, что право собственности на него было зарегистрировано Водопьяновым А.Г. как собственником земельного участка. Таким образом, произведенные нотариусом Орленко Г.Д. нотариальное действие нарушает права и законные интересы Водопьяновой Л.А. поскольку при его производстве нотариусом не были учтены ее права как супруги при наследовании. Между наследниками - указанными заявителями отсутствует спор о праве. Однако заявители имеют желание произвести раздел наследственного имущества. Но учитывая то, что Водопьянова И.А. признана недееспособной, опекуном назначена Водопьянова Л.А., раздел имущества возможен только при участи органов опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ПС РФ. Однако получить такое согласие не представляется возможным, в силу неверного распределения долей в праве собственности на имущество.

На основании изложенного просят суд восстановить срок подачи заявления. Признать недействительными свидетельства о праве на наследство выданные нотариусом Орленко Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ Водопьяновой Л.А. №, Водопьяновой И.Л. №, Водопьянову В.А. - № l-745 в части указания размера доли наследников в праве собственности на жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м, по 1/3. Обязать нотариуса Орленко Г.Д. совершить следующее нотариальное действие - выдать свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м., с указанием размера долей в праве собственности наследников Водопьяновой Л.А, - 2/3, Водопьяновой И.А. - 1/6, Водопьянову В.А. 1/6.

В судебное заседание явились заявители Водопьянова Л.А., Водопьянова В.А. совместно со своим представителем Морозовым В.А., требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить, дав пояснения, аналогичные изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо нотариус Орленко Г.Д. в суд не явилась, извещена надлежаще.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся, надлежаще извещенных лиц.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит требования правомерными, а потому подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как было установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер Водопьянов Алексей Георгиевич, проживавший по адресу: г. Ростов-на-Дону, по закону являются Водопьянова Л.А.- жена покойного, Водопьянова И.А. и Водопьянов В.А. - дети покойного.

Водопьянова И. А. признана недееспособной, опекуном назначена Водопьянова Л.А.

В качестве наследственной массы, полагавшейся к наследованию выступают: жилой дом, кадастровый №, площадью 185,6 кв.м.; жилой дом, кадастровый №, площадью 80.2 кв,м; летняя кухня, кадастровый №, площадью19,1 кв.м.; сараи, кадастровый №, площадью 27,1 кв,м.; теплица, кадастровый №, площадью 40,3 кв.м.; сарай, кадастровый №, площадью 5,2 кв.м.; гараж, кадастровый №, площадью 20,6 кв.м.; туалет, душ-туалет, навес, сливная яма, замощение, ворота, заборы, калитка, расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, Б.

Указанное имущество истцы приняли, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орленко Г.Д. были выданы свидетельства о праве на указанное наследство в 1/3 (одной третьей) доле каждому: Водопьяновой Л.А. - №, Водопьяновой И.А. -№, Водопьянову В.А. - №.

Указанные объекты недвижимого имущества, кроме жилого дома кадастровый №;0060216:40, площадью 185,6 кв были приобретены Водопьяновым А.Г, на основании договора д ДД.ММ.ГГГГ, и решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по безвозмездной сделке Указанный жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м. был возведен (создан) в 2013 году. Водопьянова Л.А. и Водопьянов А.Г. состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по день его смерти ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, жилой дом кадастровый № площадью 185,6 кв.м., расположенный по адресу: . 44Б является совместно нажитым Водопьяновой Л.А. и Водопяновым А.Г. в период брака.

На основании статей 1110, 1111 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из статей 1141 - 1143 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В силу статьи 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.

Статьей 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

На основании ст. 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. При этом, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Согласно справке МУПИиОН от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: г. Ростов-на-Дону, построен жилой дом лит. «С» общей площадью 185,6 кв.м, разрешение на строительство которого не предъявлено.

При этом свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный дом датировано ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенное позволяет прийти к выводу, что спорный жилой дом возведен и право собственности на него приобретено в период брака Водопьяновой Л.А. и Водопьянова А.Г., вследствие чего является имуществом, нажитым супругами во время брака (общим имуществом супругов).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований и возложения на нотариуса Орленко Г.Д. обязанности выдать свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м., с указанием размера долей в праве собственности наследников Водопьяновой Л.А, - 2/3, Водопьяновой И.А. - 1/6, Водопьянову В.А. 1/6.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Признать недействительными свидетельства о праве на наследство выданные ДД.ММ.ГГГГ Водопьяновой Ларисе Арефьевне №, Водопьяновой Ирине Алексеевне №, Водопьянову Вячеславу Алексеевичу № l-745 в части указания размера доли наследников в праве собственности на жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м, по 1/3.

Обязать нотариуса Орленко Г.Д. выдать свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом кадастровый №, площадью 185,6 кв.м., с указанием размера долей в праве собственности наследников Водопьяновой Ларисы Арефьевны - 2/3, Водопьяновой Ирины Алексеевны - 1/6, Водопьянова Вячеслава Алексеевича 1/6.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение одного месяца через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Решение в окончательном виде изготовлено 24 августа 2017 года.

Судья А.В.Лепетюх