ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2623/2016 2-2623/2016~М-2332/2016 М-2332/2016 от 8 сентября 2016 г. по делу № 2-2623/2016


Судья: Малород М.Н. Дело №2-2623/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

08 сентября 2016 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малород М.Н.

при секретаре Бесединой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Кобылко Е.И., Кобылко Е.В., Кобылко А.В. к Администрации Аксайского городского поселения, 3-и лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Нотариус Пасенко С.В., о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

у с т а н о в и л :


Истцы обратились в суд с настоящим иском и указали в его обоснования следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умер Кобылко В.Я., что подтверждается свидетельством о смерти серия IV-АН №, выданным Аксайским РайЗАГС Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками по закону после смерти Кобылко В.Я. являются: супруга Кобылко Е.И., что подтверждается свидетельством о браке серия II-ШК №, выданным Аксайским РайЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ, и дети: сын Кобылко А.В., что подтверждается свидетельством о рождении серия II-ШК №, выданным Аксайским РайЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ, и дочь Кобылко Е.В., что подтверждается свидетельством о рождении серия I-ШК №, выданным Аксайским РайЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между супругами Кобылко был заключен брак, о чем в книге записей актов гражданского состояния о браке произведена запись №.

В период брака ДД.ММ.ГГГГ Кобылко В.Я. Исполкомом Аксайского горсовета был предоставлен земельный участок площадью 400 кв.м. по адресу: , на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, удостоверенный нотариусом Аксайской государственной конторы по реестру за №.

В 1972 году Кобылко В.Я. на указанном земельном участке был достроен Жилой дом.

В настоящее время адрес жилого дома и земельного участка Кобылко В.Я., расположенные по старому адресу: , соответствуют новому адресу: что подтверждается ответом Администрации Аксайского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти Кобылко В.Я. осталось наследственное имущество – Жилой дом, общей площадью 93,3 кв.м., расположенный по адресу:

Право собственности на жилой дом умершим не было зарегистрировано при жизни. Однако, им была получена домовая книга и вся семья была прописана в жилом доме с 1964 года.

После смерти умершего никто в установленный законом срок к нотариусу не обращался, однако, фактически все наследники приняли наследство умершего Кобылко В.Я., так как фактически проживали все вместе на момент смерти последнего, все зарегистрированы по данному адресу, которым и является спорный жилой дом, что подтверждается домовой книгой и регистрацией всех истцов по адресу спорного жилого дома.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Аксайского нотариального округа Ростовской области Пасенко С.В., наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ Кобылко В.Я., проживавшего по адресу: г. Аксай, пер. Нарзанный, 4, в производстве нотариуса Пасенко С.В. отсутствует, не представляется возможным выдать свидетельство о праве на наследство на жилой дом в связи с отсутствием регистрации дома в БТИ или регистрации права собственности на жилой дом в ЕГРП.

Так как жилой дом был построен в браке, и является общим нажитым имуществом супругов, то таким образом, переживший супруг Кобылко Е.И. имеет право на свою супружескую 1/2 долю. Наследственная доля умершего Кобылко В.Я. составляет 1/2 долю и распределяется между троими наследниками в равных частях следующим образом: Кобылко Е.В. принадлежит 1/6 доля, Кобылко А.В. принадлежит 1/6 доля, Кобылко Е.И. принадлежит 2/3 доли с учетом супружеской доли.

В связи с тем, что в настоящее время наследники не могут получить свидетельство о праве на наследство по закону и в дальнейшем зарегистрировать свои права в установленном законом порядке, поэтому истцы и вынуждены были обратиться в суд за защитой своего права.

В судебное заседание истцы Кобылко не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд, руководствуясь требованиями ст. 167 ГПК РФ пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истцов.

Представитель истцов по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ адвокат Шабанова Е.В. поддержала требования иска и настаивала на его удовлетворении по основаниям и обстоятельствам, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Аксайского городского поселения Аксайского района Ростовской области по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ Тонаканян Н.С. полагала, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

В отношении 3-го лица Управления Росреестра по Ростовской области дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истцов, исследовав представленные письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении иска Кобылко по следующим основаниям.

Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вышеприведенная норма закона закрепляет правовую презумпцию принадлежности имущества наследодателя принявшему его наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено два способа принятия наследства: юридический и фактический. Юридическим способом принятия наследства является подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, фактическим - совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, вступление во владение имуществом, принятие мер по его сохранности, несение затрат на содержание и т.п.).

Фактическое принятие наследства предполагает, что наследственное имущество, какая-либо его часть переходят в фактическое обладание наследника либо наследник, не изымая имущество в силу его физических свойств, предпринимает меры по содержанию имущества, несет иные расходы, связанные с данным имуществом, совершает в отношении данного имущества распорядительные действия и т.д.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с требованиями ст.1155 ГК РФ суд может признать наследника принявшим наследство.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.12 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе, без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как уже было указано выше, действительно, в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства. При этом такое право у наследника возникает независимо от государственной регистрации права на недвижимость наследодателя.

В данной ситуации законодатель при рассмотрении дел данной категории рекомендует выяснять наличие правоустанавливающих документов, подтверждающих основание для перехода права в порядке правопреемства, а также наличие документов правопредшественника, свидетельствующих о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В силу п. 9.1 ст. 3 ФЗ РФ от 25.10.01 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно п. 4 ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

В силу требований ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Кобылко В.Я. и Кобылко Е.И. был заключен брак, о чем в книге записей актов гражданского состояния о браке произведена запись № (л.д.11).

В период брака ДД.ММ.ГГГГ Кобылко В.Я. Исполкомом Аксайского горсовета был предоставлен земельный участок площадью 400 кв.м. по адресу: г. Аксай, ул. Пионерская, 35а, под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, о чем был заключен соответствующий договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, удостоверенный нотариусом Аксайской государственной конторы по реестру за №л.д.15-16 –копия договора).

ДД.ММ.ГГГГ Решением № Исполнительного комитета Аксайского городского Совета Депутатов трудящихся Кобылко В.Я. был продлен договор застройки жилого дома до 1970 года (л.д. 17).

Между тем, семья Кобылко только в 1972 году на указанном земельном участке достроила жилой дом.

В настоящее время адрес жилого дома и земельного участка Кобылко В.Я., расположенные по старому адресу: , соответствуют новому адресу: , что подтверждается ответом Администрации Аксайского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Согласно Техническому паспорту возведенный супругами Кобылко жилой дом представляет собой строение лит. «А,А1», общей площадью 93,3 кв.м (л.д.20-29).

Как пояснила представитель истцов указанный дом с момента его возведения не перестраивался, не переоборудовался и не увеличивался, т.е. находится в неизменном виде.

Также установлено, что с момента возведения дома право собственности на построенный него ни умершим Кобылко В.Я., ни его супругой Кобылко Е.И. зарегистрировано не было.

Однако, Кобылко В.Я. была получена домовая книга, вся семья зарегистрирована в указанном жилом доме с 1964 года и проживают там по настоящее время (л.д. 30-34).

Также установлено, что после смерти умершего Кобылко В.Я. никто из наследников в установленный законом срок к нотариусу не обращался, однако, фактически все наследники приняли наследство умершего Кобылко В.Я. как движимое, так и недвижимое, так как фактически проживали все вместе на момент смерти последнего, все зарегистрированы по данному адресу, которым и является спорный жилой дом, что подтверждается домовой книгой и регистрацией всех истцов по адресу спорного жилого дома.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Аксайского нотариального округа Ростовской области Пасенко С.В., наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ Кобылко В.Я., проживавшего по адресу: , в производстве нотариуса Пасенко С.В. отсутствует.

При этом, нотариусом истцам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанное имущество, по причине отсутствия государственной регистрации права собственности наследодателя.

С учетом вышеуказанных норм права, установленных в судебном заседании обстоятельств, наличия Договора о предоставлении Кобылко В.Я. в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, фактическим его использованием с учетом целей предоставления, т.е. возведения на предоставленном земельном участке жилого дома, которым умерший и заявители пользуются с 1972 года по настоящее время, суд полагает, что у Кобылко В.Я. действительно возникло право собственности на испрашиваемый в настоящее время истцами жилой дом, реально находящийся в их пользовании, и поэтому имеются все основания для включения его в наследственную массу после смерти Кобылко В.Я. и признания за истцами права собственности на жилой дом.

Как уже было указано выше, истцы фактически приняли наследство, после смерти Кобылко В.Я. В настоящее время в ином порядке, кроме как через суд, получить данное наследственное имущество в собственность, истцы лишены возможности. Приняв фактически наследственное имущество, истцы в соответствии со ст. 218 п.2 ГК РФ приобретают право собственности на него.

Так как жилой дом был построен в браке, и является общим нажитым имуществом супругов, то таким образом, переживший супруг Кобылко Е.И. имеет право на свою супружескую 1/2 долю. Наследственная доля умершего Кобылко В.Я. составляет 1/2 долю и распределяется между троими наследниками в равных частях следующим образом: Кобылко Е.В. принадлежит 1/6 доля, Кобылко А.В. принадлежит 1/6 доля, Кобылко Е.И. принадлежит 2/3 доли с учетом супружеской доли.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 194-198, 264-268 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :


Установить факт принятия наследства после смерти Кобылко В.Я., умершего ДД.ММ.ГГГГ, Кобылко Е.И., Кобылко Е.В., Кобылко А.В.

Признать за Кобылко Е.И. право собственности в порядке наследования на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на Жилой дом, общей площадью 93,3 кв.м., расположенный по адресу:

Признать за Кобылко Е.В. право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на Жилой дом, общей площадью 93,3 кв.м., расположенный по адресу:

Признать за Кобылко А.В. право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на Жилой дом, общей площадью 93,3 кв.м., расположенный по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 сентября 2016 года.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области М.Н. Малород