ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-260/2017 2-260/2017~М-184/2017 М-184/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 2-260/2017



РЕШЕНИЕ
Дело №2-260/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Скороварова И.А. единолично

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ефимовой к ГУ УПФР в Целинском районе Ростовской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,-

УСТАНОВИЛ:


Ефимова Н.Н. обратилась в суд с иском к ГУ УПФР в Целинском районе Ростовской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2, проживавший на момент смерти по адресу . За него уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ. Установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен. Просит восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений ФИО2

В судебное заседание истица Ефимова Н.Н. не явилась, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика ГУ УПФ в Целинском районе в судебное заседание не явился, суду предоставлено заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Ефимов С.Н. в судебное заседание не явился, суду предоставлено заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Изучив материалы дела, суд полагает, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам.

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), за него уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ, что подтверждается извещением ГУ УПФ РФ в Целинском районе от 28.03.2017 года (л.д. 7).

Суд считает, что истица пропустила срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2 по уважительной причине и полагает возможным восстановить пропущенный срок.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:


Восстановить Ефимовой пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца.

Судья