ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2585/15 2-2585/2016 2-2585/2016~М-2325/2016 М-2325/2016 от 7 сентября 2016 г. по делу № 2-2585/2016


Судья: Малород М.Н. Дело №2-2585/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

07 сентября 2016 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малород М.Н.

при секретаре Бесединой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Самойлиной Е.А. к Тараканову А.В., Тараканову В.А. о признании права собственности на доли в имуществе в порядке наследования,

у с т а н о в и л :


Самойлина Е.А. обратилась в суд с настоящим иском к Тараканову А. В., Тараканову В.А. о признании права собственности на доли в имуществе в порядке наследования и указала в его обосновании следующие обстоятельства.

Мать истицы Тараканова В.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После ее смерти открылось наследство в виде:

- жилого дома, расположенного по адресу: ;

- квартиры, расположенной по адресу: ;

- земельного участка №, расположенного по адресу: , СНТ «Задонье»;

- земельного участка №, расположенного по адресу: , СНТ «Надежда-Ива».

Наследниками после смерти Таракановой Л.Н. являются дочь Самойлина Е.А., муж умершей Тараканов А.В., сын Тараканов В.А., которые к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обращались, но фактически приняли его.

Истица проживает в квартире расположенной по адресу: , платит коммунальные услуги, обрабатывает земельные участки. Ответчики проживают в жилом доме, расположенном по адресу: .

В настоящее время иным путем, кроме как через суд оформить свои права на наследуемое имущество после смерти матери истица не может, в связи с чем, и обратилась в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истица не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. В отношении не явившейся истицы дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истицы Козачок Н.А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № 9 поддержала заявленные исковые требования своего доверителя в полном объеме.

Ответчики Тараканов А.В., Тараканов В.А. в судебное заседание также не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями (л.д. 44, 45). До начала слушания дела от ответчиков в суд не поступило никаких ни заявлений, ни ходатайств, ни возражений. Суд, руководствуясь требованиями ст. 167 ГПК РФ пришел к выводу о возможности рассмотрения дело в отсутствие не явившихся ответчиков.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Самойлиной Е.А. по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу установленного правового регулирования при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в силу закона или завещания в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ).

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вышеприведенная норма закона закрепляет правовую презумпцию принадлежности имущества наследодателя принявшему его наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено два способа принятия наследства: юридический и фактический. Юридическим способом принятия наследства является подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, фактическим - совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, вступление во владение имуществом, принятие мер по его сохранности, несение затрат на содержание и т.п.).

Фактическое принятие наследства предполагает, что наследственное имущество, какая-либо его часть переходят в фактическое обладание наследника либо наследник, не изымая имущество в силу его физических свойств, предпринимает меры по содержанию имущества, несет иные расходы, связанные с данным имуществом, совершает в отношении данного имущества распорядительные действия и т.д.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с требованиями ст.1155 ГК РФ суд может признать наследника принявшим наследство.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.12 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе, без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу требований ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что Самойлина Е.А. является родной дочерью Таракановой Л.Н. (л.д. 10 – копия свидетельства о рождении истицы).

Тараканова Л.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9 – копия свидетельства о смерти).

После ее смерти открылось наследство в виде:

- жилого дома, расположенного по адресу: ;

- квартиры, расположенной по адресу: ;

- земельного участка №, расположенного по адресу: , СНТ «Задонье»;

- земельного участка №, расположенного по адресу: , СНТ «Надежда-Ива».

Факт принадлежности вышеуказанного имущества умершей Таракановой Л.Н. подтверждается: Свидетельством о государственной регистрации права собственности на квартиру (л.д. 12),кадастровым паспортом помещения (л.д.13), свидетельством о праве на наследство по закону (л.д.14), Техническим паспортом жилого помещения (л.д.16-17), договором дарения на домовладение, расположенное по адресу: (л.д. 18), кадастровым паспортом за жилой дом (л.д. 19), Техническим паспортом на жилой дом (л.д.20-28), Государственным актом на право собственности на землю №РО-02-01-003323 на земельный участок в садоводческом товариществе «Надежда-Ива» (л.д.29-30, л.д.31- справка СНТИ «Надежда-Ива»), кадастровым паспортом на указанный земельный участок (л.д.32), членской книжкой садовода (л.д.3336), свидетельством о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на земельный участок в садоводческом товариществе «Задонье» (л.д.37), кадастровым паспортом на указанный участок (л.д.38), справкой СНТ «Задонье (л.д.39), членской книжкой садовода (л.д.40-42).

Наследниками после смерти Таракановой Л.Н. являются истица Самойлина Е.А., муж Тараканов А.В., сын Тараканов В.А., которые к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обращались, но фактически приняли его.

Истица проживает в квартире расположенной по адресу: , платит коммунальные услуги, обрабатывает земельные участки. Ответчики проживают в жилом доме, расположенном по адресу: .

Т.к. во внесудебном порядке оформить свои права на наследуемое имущество после смерти матери истица не может, она вынуждена была обратиться в суд с настоящим иском.

С учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что истица Самойлина Е.А. действительно вступила во владение наследственным имуществом после смерти матери Таракановой Л.Н., совершив действия, свидетельствующие о вступлении в фактическое обладание недвижимым имуществом, принадлежащим умершей на праве собственности, в том числе, пользовалась и пользуется данным имуществом по настоящее время и несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные платежи.

При таких обстоятельствах имеются все основания для удовлетворения иска Самойлиной Е.Н. и установления факта принятия ею наследства после смерти матери и признания за нею права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на все имущество, принадлежащее ее матери, с учетом супружеской доли отца Тараканова А.В. (2/3 доли) и 1/3 доли в квартире, которую мать получила по наследству.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиям ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

р е ш и л :


Исковые требования Самойлиной Е.А. удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Самойлиной Е.А. после смерти матери Таракановой Л.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Самойлиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , зарегистрированной по адресу: , паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ РОВД , к/п №, право собственности:

на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на:

- жилой дом с КН №. Литер Б, площадью 91,3 кв.м., расположенный по адресу: ;

- земельный участок № с КН №, площадью 600 кв.м. расположенного по адресу: , СНТ «Задонье»;

- земельный участок № с КН №, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: , СНТ «Надежда-Ива».

и на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с КН №, площадью 40,6 кв.м, расположенной по адресу: , признав отсутствующим зарегистрированное право собственности Таракановой Л.Н. на вышеуказанную 1/3 долю в праве собственности.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 сентября 2016 года.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области М.Н. Малород