ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2545/2016 2-2545/2016~М-2655/2016 М-2655/2016 от 18 октября 2016 г. по делу № 2-2545/2016


Дело №2-2545-2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

18 октября 2016 года. г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Ленивко Е.А.

при секретаре Фисенко О.А.,

с участием адвоката Фоменко Е.А.,

истца Колот Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Клот Л.В. к Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором после уточнения исковых требований просит установить факт принятия ею, Клот Л.В.0, наследства, открывшегося после смерти её матери К.Р.Г.. Признать за ней, Колот Л.В. право собственности на 1/ 2 долю земельного участка, общей площадью 600 кв.м. категории земель: Земли населенных пунктов- земли по домами индивидуальной жилой застройки, и расположенную на нем 1/ 2 долю одноэтажного жилого дома (Литер А), общей площадью 82,2 кв.м., расположенные по адресу , а также право собственности на жилой дом (Литер А, А2, А3,а2), общей площадью 57,9 кв.м., расположенный по адресу . В обоснование своих требований истец указала, что ххх умерла её мама, К.Р.Г.. После её смерти осталось имущество, состоящее из: 1/2 доли земельного участка и находящейся на нём 1/2 доли жилого дома, расположенных по адресу: , и жилого дома, расположенного по адресу: , принадлежащее её матери на праве собственности. После смерти мамы она в установленный законом срок в нотариальную контору за принятием наследства не обратилась, так как очень тяжело и болезненно переживала утрату мамы. Не успев прийти в себя, её вызвали на работу в г. Москва, где она работала няней двух малолетних детей полный рабочий день в течение 1 года, имела 1 выходной день - воскресенье, и приехать в г.Новошахтинск для подачи заявления к нотариусу не могла. Фактически она приняла наследство, вступила во владение и управление наследственным имуществом, после похорон распорядилась личными вещами мамы, оплатила оставшиеся после смерти долги, осуществила ремонт, оплачивает расходы, связанные с содержанием всего наследственного имущества, что свидетельствует о действиях, направленных на фактическое принятие наследства. В настоящее время, в наследственном имуществе проживает её дочь, которая за её счет содержит все имущество в надлежащем состоянии. С учетом положений ст. 1146, 1153, 1155,1156, 1174 ГК РФ просит исковые требования удовлетворить.

Истец в судебном заседании исковые требования уточнила и просила установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти К.Р.Г., ххх года рождения, умершей ххх, признать за ней право собственности на жилой (Литер А, А2, А3,а2,а3), общей площадью 57,9 кв.м., в том числе жилой площадью 31,6 кв.м., расположенный по в г. Новошахтинске Ростовской области, а также право собственности на 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на жилой (Литер А,а,а1), общей площадью 82,2 кв.м., в том числе жилой площадью 49,5 кв.м., и на 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов - Земли под домами индивидуальной жилой застройки. Площадь: 600 кв.м., кадастровый (или условный) ...., расположенные по адресу: . Исковые требования с учетом уточнения поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что она является единственной наследницей после смерти мамы, так как братьев и сестер у неё нет, поскольку она единственный ребенок в семье. Отец умер раньше мамы. Мама отказалась после его смерти от своей доли наследства в её, истца пользу. Дочь проживет в этом доме с 2008 года, однако она обучается, не работает и всю оплату за оба дома, а также налоги производит она, истец. За её же счет произведен ремонт. Своевременно заявление нотариусу она не подала, так как первые полгода приезжала в г. Новошахтинск в связи с характером работы только два раза: на похороны и на 40 дней, которые также были осуществлены за её счет. Она не знала о том, что можно было обратиться к нотариусу по месту нахождения и направить заявление о принятии наследства нотариусу в г. Новошахтинске по почте. В МФЦ ей сказали, что поскольку она является единственным наследником, то может потом оформить наследство и не в судебном порядке. Однако нотариус в принятии заявления и выдаче свидетельство о праве на наследство отказал. Сейчас она работает вахтовым методом, поэтому приезжает гораздо чаще.

Представитель истца адвокат Фоменко Е.А. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика КУИ Администрации города Новошахтинска в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, вынести решение на усмотрение суда в соответствии с законодательством по имеющимся в деле материалам. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав пояснения истца и её представителя, показания свидетелей, обозрев домовую книгу, квитанции об оплате за коммунальные услуги, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принятия наследства, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не извещено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник фактически принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В судебном заседании установлено, что ххх умерла К.Р.Г., ххх года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти. Истец приходится ей дочерью, т.е. наследником первой очереди по закону.

По сообщению нотариусов Новошахтинского нотариального округа Ростовской области заявлений о принятии наследства после умершей ххх К.Р.Г. не поступало, наследственное дело не заводилось.

Из материалов дела следует, что после её смерти открылось наследство, состоящее из: жилого (Литер А, А2, А3,а2,а3), общей площадью 57,9 кв.м., в том числе жилой площадью 31,6 кв.м., расположенного по в г. Новошахтинске Ростовской области, принадлежавшего ей на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 11.03.1995 года, удостоверенного ГНК г. Новошахтинска 11.03.1995, реестровый ...., зарегистрированного МП БТИ г. Новошахтинска в реестре .... от 27.03.1996; 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой (Литер А,а,а1), общей площадью 82,2 кв.м., в том числе жилой площадью 49,5 кв.м., расположенный по в г. Новошахтинске Ростовской области, принадлежавшей ей на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности от 08.06.2010, удостоверенного нотариусом г. Новошахтинска Ростовской области 08.06.2010, зарегистрированного в реестре ...., а также 1/ 2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов - Земли под домами индивидуальной жилой застройки. Площадь: 600 кв.м., кадастровый (или условный) ...., расположенный по адресу: , принадлежавшей ей на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности от 08.06.2010, удостоверенного нотариусом г. Новошахтинска Ростовской области 08.06.2010, зарегистрированного в реестре ...., и дубликата договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 20.08.1968, удостоверенного нотариусом ГНК 28.08.1968, зарегистрированного в реестре нотариуса за .....

Из материалов дела, показаний свидетелей следует, что истец фактически в установленный законом срок вступила во владение и распоряжение наследственным имуществом, произвела расходы по его содержанию, оплатила за свой счет долги наследодателя, распорядилась её имуществом. Истец является единственным наследником первой очереди после смерти наследодателя принявшим наследство, так как иных наследников первой очереди не имеется, поскольку её отец умер еще до смерти матери, которая отказалась от своей доли наследства в пользу дочери, истца по делу. Родных братьев и сестер у неё нет.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, кроме того они не противоречат материалам дела: свидетельствам о смерти, свидетельству о рождении, свидетельству о браке, домовой книге, свидетельству о праве на наследство по закону и свидетельству о праве собственности, данным паспорта, квитанциям об оплате за коммунальные услуги.

Таким образом, хотя истец в течение установленного законом 6-ти месячного срока не обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако по делу бесспорно установлено, что она фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры к его охране, оплатила долги наследодателя, несет расходы по его содержанию.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным признать за истцом, как единственным наследником 1 очереди, фактически принявшим наследство после смерти матери Колот Р.Г. право собственности на вышеуказанное наследственное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Установить факт принятия Клот Л.В. наследства, открывшегося после смерти К.Р.Г., ххх года рождения, умершей ххх.

Признать за Клот Л.В. право собственности на жилой (Литер А, А2, А3,а2,а3), общей площадью 57,9 кв.м., в том числе жилой площадью 31,6 кв.м., расположенный по в г. Новошахтинске Ростовской области.

Признать за Клот Л.В. право собственности на 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на жилой (Литер А,а,а1) общей площадью 82,2 кв.м., в том числе жилой площадью 49,5 кв.м., расположенный по в г. Новошахтинске Ростовской области.

Признать за Клот Л.В. право собственности на 1/ 2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов - Земли под домами индивидуальной жилой застройки. Площадь: 600 кв.м., кадастровый (или условный) ...., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено 19.10.2016.