ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2534/2016 2-2534/2016~М-1913/2016 М-1913/2016 от 6 июля 2016 г. по делу № 2-2534/2016


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Первомайский районный суд г.Ростова н/Д

в составе: председательствующего судьи Сокиркиной Т.И.

при секретаре Большаковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Выродова Е.В. к Мордасову В.В. , 3-е лицо: нотариус Левченко Е.Е. о восстановлении срока для принятия наследства,

У с т а н о в и л:


Выродова Е.В. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истицы – Мордасова М.И., которая при жизни оставила завещание. Наследники по завещанию – Выродова Е.В. и Мордасов В.В. Истица не знала о завещании, не знала о смерти тети, поэтому не обратилась в установленный законом срок к нотариусу о принятии наследства.

В августе 2014г. умерла мать истицы – Мордасова Р.С., а 17.10.2014г. отец – Мордасов В.И., который являлся родным братом Мордасовой М.И. Истица после смерти родителей стала перебирать документы и обнаружила завещание на ее имя.

Нотариус не принял у истицы заявление о принятии наследства в связи с тем, что ею пропущен срок, поэтому на основании ст.ст.1154,1155 ГК РФ Выродова Е.В., то просит суд восстановить ей срок для принятия наследства, открывшееся после смерти Мордасовой М.И., умершей 20.07.2011г.

Истица в суд не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истицы Рзаева Л.Т.к., действующая по доверенности (л.д.17), исковые требования поддержала.

Ответчик и 3-е лицо в суд не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, а поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом.

Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта, что в свою очередь определяется с учетом характера связи между наследником и наследодателем.

В судебном заседании установлено, что 20.07.2011г. умерла тетя истицы – Мордасова М.И. (л.д.12- копия свидетельства о смерти). При жизни Мордасова М.И. оставила завещание (л.д.19), в соответствии с которым завещала все принадлежащее ей имущество в равных долях Мордасову В.В. и Выродовой Е.В. Завещание не отменено и не изменено, что подтверждается ответом нотариуса.

Наследственное дело после смерти Мордасовой М.И. не заводилось, с заявлением о его принятии никто не обращался, что подтверждается ответом нотариуса (л.д.26).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства".

В судебном заседании представитель истицы показал суду, что в декабре 2014г., перебирая документы после смерти своих родителей, Выродова Е.В. узнала о смерти Мордасовой М.И. и о том, что она оставила завещание на ее имя.

С декабря 2014г. в течение 6 месяцев истица должна была обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Однако этот срок пропущен – в суд истица обратилась лишь 26.04.2016г., он не подлежит восстановлению.

Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства являются необоснованными и подлежащими отклонению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.12,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Выродова Е.В. в иске к Мордасову В.В. , 3-е лицо: нотариус Левченко Е.Е. о восстановлении срока для принятия наследства - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд н/Д в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен 11.07.2016г.

Судья: