ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2510/2016 2-2510/2016~М-2373/2016 М-2373/2016 от 29 декабря 2016 г. по делу № 2-2510/2016


Дело №2-2510/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2016 г.

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.

при секретаре Куценко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Титовской ЕВ. к Администрации Гигантовского сельского поселения, Бутолиной С.Н. , третьи лица Паталахина И.В. , Будко В.Н, Будко А.И., Будко О.В. , Будко О.В., о восстановлении срока для принятия наследства, определении доли жилого дома, признании права собственности на наследственное имущество

УСТАНОВИЛ:


Титовская ЕВ. обратилась в суд с иском к Администрации Гигантовского сельского поселения, Бутолиной С.Н. , третьи лица Паталахина И.В. , Будко В.Н, Будко А.И., Будко О.В. , Будко О.В. о восстановлении срока для принятия наследства, определении доли, признании права собственности на наследственное имущество, указывая на то, что дата в умер Ч.В.А. , дата года рождения.

После его смерти осталась наследственная масса, состоящая из:

- доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу:, принадлежащая наследодателю на основании договора на передачу дли домовладения в частную собственность граждан от 22.03.1994 года, что подтверждается справкой ГУПТИ РО № от 06.12.2016 г.;

- общей долевой собственности: 1,09 га земельного участка, Целевое назначение земли сельскохозяйственного назначения, Площадь 388, 04 га, кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу: . Его право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.09.2005г. сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством ЕГРП серия №, выданного 20.02.2006года.

09 сентября 2016 года в документах сожительницы наследодателя Ч.В.А. - Бутолиной С.Н. - было обнаружено завещание, составленное на имя истца. Однако в нотариальной конторе ей было отказано в принятии заявления о выдаче свидетельства по завещанию, поскольку она пропустила срок, установленный для принятия наследства.

Наследодатель умер дата , она имела право на принятие наследства срок до дата года.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об.открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно договора на передачу дли домовладения в частную собственность граждан от 22.03.1994 года, в собственности наследодателя Ч.В.А. и Бутолиной С.Н. 1/3 доля в праве общей долевой собственности. Следовательно, доля каждого из них составляет 1/6 (из расчета: 1/3:2 = 1/6).

По данным технического паспорта Сальского филиала ГУПТИ РО по состоянию на 25.08.2008 г., жилой дом литер АА1а1,а2,а5, а6, общей площадью 161,4 кв.м., жилой 95, кв.м., по адресу: .

Как следует из содержания техпаспорта - увеличение общей и жилой площади за счет возведения и внутренней перепланировки.

Просит сохранить жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 161,4 кв.м., жилой 95,1 кв.м.

восстановить срок, установленный для принятия наследства, оставшегося после смерти дата в Ч.В.А. , дата года рождения.

Определить наследственную долю наследодателя Ч.В.А. -1/6 в праве общей долевой собственности жилого дома, литер АА1а1,а2,а5,а6, общей площадью 161, 4 кв.м., жилой - 95, 1 кв.м., расположенного по адресу: ;

Признать за ней право собственности на:

- 1/6 долю в праве общей долевой собственности жилого дома, литер АА1а1,а2,а5,а6, общей площадью 161, 4 кв.м., жилой - 95, 1 кв.м., расположенного по адресу: ;

- 1,09 га земельного участка, Целевое назначение земли сельскохозяйственного назначения, в общей долевой собственности площадь 388, 04 га, кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу:

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует приобщенное к материалам дела судебная расписка, в адрес суда поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело к её отсутствие (л.д.50) применительно ст. 167 ГПК РФ неявка истцов не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Представитель истца по доверенности Клюшина Г.В. в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель Администрации Гигантовского сельского поселения, Бутолина С.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, применительно ст. 167 ГПК РФ их неявка не препятствует рассмотрению дела по имеющимся материалам дела.

Третьи лица Паталахина И.В. , Будко В.Н, Будко А.И., Будко О.В. , Будко О.В. в судебное заседание не явились о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в материалы дела приобщены заявления о рассмотрении и дела в их отсутствии, с иском согласны. Суд считает возможным рассмотреть в отсутствии не явившихся 3-их лиц согласно положений ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела видно, дата умер Ч.В.А. , в , что подтверждается копией свидетельства о смерти от дата (л.д.16).

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любимым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишении, а также включить в завещание иные распоряжения.

Согласно завещанию от 12.09.2007 года удостоверенного Нотариус , нотариусом Сальского района Ростовской области зарегистрировано в реестре №, Ч.В.А. завещал имущество, которое окажется ему принадлежащим ко дню смерти, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, гр. Титовской ЕВ. дата (л.д.8).

Из сообщения нотариуса Сальского района № от 20.12.2016г. следует, что по факту смерти Ч.В.А. , умершего дата , наследственное дело не заводилось. ( л.д.29)

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Предъявляя требования о признании права собственности на жилой дом, истцы ссылаются на то, что изменилась площадь жилого дома, произведены улучшения в жилом доме в виде пристройки, ввести в эксплуатацию и узаконить свое право на указанную пристройку наследодатель не успел в связи со смертью, что препятствует оформлению наследственных прав на дом.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об.открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, в судебном заседании доводы истца приведенные им в обосновании требований нашли полное и объективное подтверждение.

Давая оценку представленным истцом доказательствам, у суда нет оснований усомниться в их достоверности и объективности, судом они принимаются как допустимые (ст. 60 ГПК РФ).

Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ст.222 ГК РФ, согласно которой право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Судом установлено, что после смерти Ч.В.А. умершего дата , открылось наследство, в состав которого входит - доля в праве общей долевой собственности жилого дома, литер АА1а1,а2,а5, а6, общей площадью 161, 4 кв.м., жилой - 95, 1 кв.м., расположенного по адресу: ; принадлежащая наследодателю на основании договора на передачу дли домовладения в частную собственность граждан от 22.03.1994 года, что подтверждается справкой ГУПТИ РО № от 06.12.2016 г. (доля приобретена в совместную собственность с Бутолиной С.Н. , без определения доли каждого) ( л.д.6)

- 1,09га земельного участка, Целевое назначение земли сельскохозяйственного назначения, в общей долевой собственности площадь 388, 04 га, кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу: , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.09.2005г. сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством ЕГРП серия №, выданного 20.02.2006года. ( л.д.7)

Согласно техническому паспорту на жилой дом по адресу: ,, выданному Сальским филиалом ГУПТИ РО от 25.08.2008 г. общая площадь жилого дома составляет 161,4 кв.м., жилая 95,1 кв.м., увеличение общей площади произошло за счет возведения внутренней перепланировки. (л.д.9)

Из акта обследования технического состояния жилого дома, следует, что увеличение общей площади жилого дома за счет возведения пристройки под литером А1 на 20,0 кв.м, увеличение жилой площади на 0,5 кв.м., произошло за счет переоборудования жилого дома. Считать жилой дом под литером АА1 общей площадью 161,4 кв.м., жилой площадью 95,1 кв.м., о чем сделан вывод, что переустройство и перепланировка жилого дома соответствует строительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. ( л.д.37)

Согласно экспертному заключению на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Сальске от 15.12.2016 года № условия проживания в указанном жилом доме, расположенном по адресу: соответствуют санитарным нормам, не создают угрозу жизни и здоровью людей (л.д.33-34).

Согласно заключению Отдела надзорной деятельности по Сальскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области от 15.12.2016 года № при проведении обследования жилого дома, расположенного по адресу: нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью людей, не выявлено (л.д.31).

Согласно акту санитарно-эпидемиологического обследования от 15.12.2016., судом установлено, что возведенные к жилому дому пристройки и выполненные перепланировки не создают угрозу жизни и здоровью людей. Санитарное состояние всех помещений дома хорошее.(л.д.36)

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст. 222 ГК РФ.

В силу п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" суд, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Учитывая, что в судебном заседании было установлено, что истец пропустил срок принятия наследства по уважительной причине, обратился в суд с заявлением в течение шести месяцев с момента, когда узнал о наличии наследственного имущества, суд считает, следует восстановить срок, установленный для принятия наследства, оставшегося после смерти дата в Ч.В.А. , а также признать за истцом право собственности на: 1/6 долю в праве общей долевой собственности жилого дома, литер АА1а1,а2,а5, а6, общей площадью 161, 4 кв.м., жилой - 95, 1 кв.м., расположенного по адресу: , исходя из того, что его доля по договору приватизации составляет 1/3 :2= 1/6 (ст. 245 ГК РФ); 1,09 га земельного участка, Целевое назначение земли сельскохозяйственного назначения, в общей долевой собственности площадь 388, 04 га, кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу:

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Сохранить жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 161,4 кв.м., жилой 95,1 кв.м. в реконструированном виде.

Восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Ч.В.А. , дата года рождения, умершего дата в .

Определить наследственную долю наследодателя Ч.В.А. -1/6 в праве общей долевой собственности жилого дома, литер АА1а1,а2,а5,а6, общей площадью 161, 4 кв.м., жилой - 95, 1 кв.м., расположенного по адресу: .

Признать за Титовской ЕВ. право собственности на:

- 1/6 долю в праве общей долевой собственности жилого дома, литер АА1а1,а2,а5, а6, общей площадью 161, 4 кв.м., жилой - 95, 1 кв.м., расположенного по адресу: ;

- 1,09 га земельного участка, Целевое назначение земли сельскохозяйственного назначения, в общей долевой собственности площадь 388, 04 га, кадастровый (или условный) №, расположенного по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд Ростовской области в течение месяца.

Председательствующий: подпись