ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2510/2016 2-2510/2016~М-2191/2016 М-2191/2016 от 7 сентября 2016 г. по делу № 2-2510/2016


Судья: Малород М.Н. Дело №2-2510/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

07 сентября 2016 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малород М.Н.

при секретаре Бесединой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Капленко З.Ф. к Ибатуллину Ф.Ш., Ибатуллину Ф.Ф. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

у с т а н о в и л :


Капленко З.Ф. обратилась в суд с настоящим иском и указала в его обоснования следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать Ибатуллина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После ее смерти открылось наследство, которое состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на в .

Право собственности умершей на указанное имущество подтверждается Регистрационным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным МУП АР БТИ на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни мама истицы распорядилась своим имуществом, составив ДД.ММ.ГГГГ завещание, по которому из всего ее имущества, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, в том числе и долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру, она завещала истице.

Однако истица в установленный законом срок к нотариусу не обратилась и завещание не предъявила.

Кроме истицы наследниками по закону после смерти матери являются Ибатуллин Ф.Ш. – супруг умершей и отец истицы, и Ибатуллин Ф.Ф. – родной брат истицы. В установленный законом срок ни отец истицы, ни ее брат также не обращались к нотариусу.

В настоящее время истица желает оформить свои наследственные права и просит установить факт принятия ею наследства после смерти матери и признать право собственности на долю в праве собственности на квартиру.

В судебном заседании истица Капленко З.Ф. полностью поддержала требования иска и настаивала на его удовлетворении.

Явившийся в судебное заседание ответчик Ибатуллин Ф.Ш. иск признал в полном объеме. Также пояснил, что его сын тоже признает иск. Явиться в суд сын не смог, т.к. находится в командировке.

В отношении ответчика Ибатуллина Ф.Ф. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска Капленко З.Ф. по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу установленного правового регулирования при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в силу закона или завещания в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ).

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вышеприведенная норма закона закрепляет правовую презумпцию принадлежности имущества наследодателя принявшему его наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено два способа принятия наследства: юридический и фактический. Юридическим способом принятия наследства является подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, фактическим - совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, вступление во владение имуществом, принятие мер по его сохранности, несение затрат на содержание и т.п.).

Фактическое принятие наследства предполагает, что наследственное имущество, какая-либо его часть переходят в фактическое обладание наследника либо наследник, не изымая имущество в силу его физических свойств, предпринимает меры по содержанию имущества, несет иные расходы, связанные с данным имуществом, совершает в отношении данного имущества распорядительные действия и т.д.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с требованиями ст.1155 ГК РФ суд может признать наследника принявшим наследство.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.12 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе, без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу требований ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы - Ибатуллина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 21 – копия свидетельства о смерти).

После ее смерти открылось наследство, которое состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на в . Право собственности умершей на указанное имущество подтверждается Регистрационным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным МУП АР БТИ на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8- копия договора на передачу квартиры в собственность, л.д. 9 – акт оценочной стоимости квартиры, л.д.10 – копия Регистрационного удостоверения).

При жизни мама истицы распорядилась своим имуществом, составив ДД.ММ.ГГГГ завещание, по которому из всего ее имущества, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, в том числе и долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру, она завещала истице (л.д.19 – копия завещания). Согласно справке нотариуса Сафроновой Е.В. указанное завещание никем не отменено и не изменено (л.д. 22).

Однако истица в установленный законом срок к нотариусу не обратилась и завещание не предъявила, однако фактически наследственное имущество приняла. Она проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи, распорядилась личными вещами матери.

Кроме истицы наследниками по закону после смерти матери являются Ибатуллин Ф.Ш. – супруг умершей и отец истицы, и Ибатуллин Ф.Ф. – родной брат истицы. В установленный законом срок ни отец истицы, ни ее брат также не обращались к нотариусу.

Как уже было указано выше, в судебном заседании ответчик Ибатуллин Ф.Ш. не возражал против удовлетворения иска Капленко З.Ф, пояснив, что и брат истицы против этого не возражает.

С учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что истица Капленко З.Ф. действительно вступила во владение наследственным имуществом после смерти матери Ибатуллиной Т.М., совершив действия, свидетельствующие о вступлении в фактическое обладание недвижимым имуществом – долей в праве собственности на квартиру, принадлежащей умершей на праве собственности, в том числе, пользовалась и пользуется данным имуществом по настоящее время и несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные платежи.

При таких обстоятельствах имеются все основания для удовлетворения иска Капленко З.Ф. и установления факта принятия ею наследства после смерти матери и признания за нею права собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на в .

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 194-198, 264-268 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :


Установить факт принятия Капленко З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , наследства после смерти матери Ибатуллиной Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции выдано Свидетельство о смерти III-АР №.

Признать за Капленко З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , октябрьского района, Респ. Башкортостан, зарегистрированной по адресу: Россия, , право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на в .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Аксайского районного суда

М.Н. Малород