ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-232/2017 2-232/2017~М-141/2017 М-141/2017 от 10 апреля 2017 г. по делу № 2-232/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2017 года п. Матвеев-Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе судьи Гросс И.Н., при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Грициенко З.Н. к Кучеренко Е.Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права общей долевой на земельные участки,

У С Т А Н О В И Л:


Грициенко З.П. обратилась в Матвеево-Курганский районный суд с иском к Кучеренко Е.Н. об установлении факта принятия наследства, признании права общей долевой на земельные участки, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец, что подтверждается свидетельством о его смерти.

Она является наследником первой очереди. Имеется и другие наследники первой очереди - Хохлова Е.Н. (ответчица по делу), которая вступила в наследственные права и их мать ФИО которая в наследственные права не вступала, что подтверждается отказом от наследства. Завещание ФИО не оформлялось. После смерти отца открылось наследство, состоящее из имущества:

- земельного участка по адресу: , кадастровый №, площадью 4400 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения хозяйства. Указанный земельный участок принадлежит наследодателю на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Политотдельского сельсовета, Матвеево-Курганского района, Ростовской области. Кадастровая стоимость данного участка, согласно выписке из государственного кадастра недвижимости, составляет: рублей.

- 1/308 доли в праве собственности земельный участок (единое землепользование), по адресу: , кадастровый номер: № используемого для сельскохозяйственного производства. Указанное недвижимое имущество принадлежит наследодателю на праве собственности на основании постановления Главы администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Кадастровая стоимость данного участка, согласно выписке из государственного кадастра недвижимости, составляет: рублей.

В течение установленного законом шестимесячного срока она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства. Ссылаясь на ст. 1152-1154 ГК РФ, ст. ст. 264-268 ГПК РФ, истец просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти отца ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней право собственности 1/2 земельных участков, расположенных по адресу: , кадастровый номер: №, площадью 4400 кв.м., а также 1/616 доли по адресу: , кадастровый номер: №.

Истец Грициенко З.Н. и её представитель по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Кобзева С.А. в судебном заседании уточнили исковые требования, в порядке ст. 39 ГПК РФ, просили восстановить истице срок для принятия наследства, и признать за ней право собственности открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО и признать за ней право собственности 1/2 земельных участков, расположенных по адресу: , кадастровый номер: №, площадью 4400 кв.м., а также 1/616 доли по адресу: . Уточненные исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Кучеренко Е.Н. возражала по заявленным требованиям иска, просит в иске отказать.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО (свидетельство о смерти- л.д.19).

Из представленных документов следует, что истица по делу – Грициенко З.Н. приходится дочерью ФИО что подтверждается свидетельством о её рождении (л.д. 11). Ответчица по делу Кучеренко Е.Н. приходится родной сестрой истца (л.д. 54,62, 63).

После смерти ФИО открылось наследство, в том числе в виде: , кадастровый № №, площадью 4400 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения хозяйства.

Указанный земельный участок принадлежит наследодателю на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией Политотдельского сельсовета, Матвеево-Курганского района, Ростовской области. Кадастровая стоимость данного участка, согласно выписке из государственного кадастра недвижимости, составляет: рублей.

А также наследство в виде: 1/308 доли в праве собственности земельный участок (единое землепользование), по адресу: , кадастровый номер: №, используемого для сельскохозяйственного производства.

Указанное недвижимое имущество принадлежит наследодателю на праве собственности на основании постановления Главы администрации Матвеево- Курганского района Ростовской области № № от ДД.ММ.ГГГГ. Кадастровая стоимость данного участка, согласно выписке из государственного кадастра недвижимости составляет: рублей (л.д.12).

ДД.ММ.ГГГГ дочь умершего ФИО - Хохлова Е.Н. (ответчица по делу) обратилась к нотариусу Матвеево-Курганского района Ростовской области Розину Д.Б. с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО указав в составе наследственной массы, в том числе земельный участок, расположенный по адресу: , и земельную долю в (л.д.57).

Тогда же к нотариусу обратилась и супруга умершего ФИО. – ФИО с заявлением об отказе от наследства после смерти ФИО., в пользу дочери Хохловой Е.Н. (л.д. 58).

Иные наследники к нотариусу не обращались.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Матвеево-Курганского района Ростовской области выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому наследником имущества умершего ФИО признана дочь Хохлова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ. Наследство состоит в то числе из: земельного участка по адресу: Ростовская , кадастровый №, площадью 4400 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения хозяйства, стоимостью рублей и 1/308 доли в праве собственности земельный участок (единое землепользование), по адресу: , кадастровый номер: №, используемого для сельскохозяйственного производства (л.д. л.д. 85).

Таким образом, на данный момент собственником спорных земельных участков является Кучеренко Е.Н. – ответчица по делу, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.33, 43). Её право собственности на данные объекты недвижимости не оспорены и недействительными не признаны.

Дочь умершего ФИО – Грициенко З.Н. просит восстановить ей пропущенный срок для принятия наследства, ссылаясь на то, что она обратилась к нотариусу Матвеево-Курганского района с заявлением о вступлении в наследство в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, но ей было отказано, поскольку она пропустила шестимесячный срок. Ранее с требованиями о принятии наследства она не обращалась, поскольку с сестрами и матерью у них была договоренность, что в наследственном доме с матерью будет жить её сестра Е.Н. – ответчица по делу, и будет осуществлять за ней уход. На похоронах отца она была, но расходы на похороны не осуществляла, никого наследственного имущества себе не брала. Она проживает, и проживала на момент смерти отца, в другом селе, проживает в доме мужа. В июне ДД.ММ.ГГГГ, мать приехала к ней и осталась у неё жить, поскольку поссорилась с зятем - мужем Кучеренко Е.Н. Она знала об открытии наследства, в этот период времени не болела, за пределы района не выезжала. Считает, что в настоящее время она имеет право на часть наследственного имущества, поскольку мать проживает с ней и возвращаться к Кучеренко Е.Н. не желает.

Рассматривая данные требования иска, суд исходит из следующего.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Исходя из приведенных норм закона, юридически значимым является обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, т.е. о дне смерти наследодателя.

Как установлено при рассмотрении дела, ФИО. умер ДД.ММ.ГГГГ. Истица по делу, в судебном заседании пояснила, что она знала о дате смерти своего отца, была на похоронах. Также на похоронах были мать и сестры.

При этом ответчица указала, что истица по делу не возражала против того, чтобы она все наследство оформила на себя, что она и сделала. О том факте, что сестра Кучеренко (Хохлова) Е.Н. - ответчица по делу, оформляет документы по наследству после смерти отца, истица Грициенко З.Н. знала. Данный факт она не отрицала в судебном заседании. Никто никаких документов о праве собственности ответчицы на земельные участки не оспаривал в течение этого времени.

Кроме того, судом в качестве свидетелей допрошены - ФИО и ФИО (мать и сестра сторон), которые также подтвердили, что истица присутствовала на похоронах ФИО знала о наличии наследственного имущества, однако они, в том числе и истица, на наследство не претендовали. Между ними была договоренность, что наследство будет оформлять Кучеренко (Хохлова) Е.Н. При этом истица никаких вещей отца не забирала, налоги за землю не платила, на похороны отца расходы не несла.

Таким образом, оценив все представленные суду доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что с момента открытия наследства (ДД.ММ.ГГГГ – день смерти ФИО до момента обращения в суд (ДД.ММ.ГГГГ) прошел значительный период времени, срок для принятия наследства истек ДД.ММ.ГГГГ, истицей не предоставлено допустимых, относимых и убедительных доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования иска о восстановлении срока для принятия наследства.

Приходя к таким выводам, суд исходит из того, что доказательств наличия обстоятельств, препятствующих своевременному обращению с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, стороной истицы не представлено.

Таким образом, в силу ст. 56 ГПК РФ Грициенко З.Н. доказательств наличия причин, не позволяющих вступить в права наследования, оставшегося после смерти отца, суду не представлено, как и не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок.

Поскольку Грициенко З.Н. доказательств уважительности причин пропуска срока принятия наследства представлено не было, также не представлено доказательств, что она не знала и не должны была знать об открытии наследства, ею пропущен шестимесячный срок для обращения в суд с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства, установленный частью 1 статьей 1155 ГК РФ, который является пресекательным и восстановлению не подлежит.

При этом, доводы истицы о наличии договоренности о проживании их матери с ответчицей, уважительными причинами пропуска для принятия наследства не могут быть признаны.

Учитывая отсутствие уважительных причин для восстановления Грициенко З.Н. срока для принятия наследства в порядке ч. 1 ст. 1155 ГК РФ в настоящем, остальные заявленные истицей требования, о признании права собственности на 1/2 земельных участков, расположенного по адресу: , кадастровый номер: №, площадью 4400 кв.м., а также 1/616 доли по адресу: кадастровый номер: №, как производные, удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного, в заявленном иске Грициенко З.Н. следует отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении исковых требований Грициенко З.Н. к Кучеренко Е.Н. о восстановлении срока для принятия наследства, признании права общей долевой на земельные участки – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 11.04.2017 года.

Судья: И.Н. Гросс