Решение № 2-2277/2013 от 4 июля 2013 г. по делу № 2-2277/2013
Дело № 2-2277/2013
Именем Российской Федерации
«04» июля 2013 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Кабельковой В.Б.,
при секретаре Барановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хачикян Н.А. к Администрации г. Новочеркасска, МИФНС России № 13 по Ростовской области, третье лицо: ГБУСОНРО «Новочеркасский психоневрологический интернат», о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности,
Хачикян Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г. Новочеркасска, МИФНС № 13 России по Ростовской области о восстановлении срока для принятии наследства после смерти сестры П.Л.А., которая умерла в и признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру № в литере по , принадлежащей П.Л.А., умершей .
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру № в литере по на основании договора дарения № от . Собственником другой доли квартиры являлась П.Л.А. на основании регистрационного удостоверения № от и договора распределения долей квартиры № от .
умерла П.Л.А., после смерти которой, истец в установленный законом срок не подавала заявление нотариусу для принятия наследства, тем самым пропустила срок для принятия наследства. О смерти сестры, истец узнала гораздо позже, так как П.Л.А. находилась и была зарегистрирована в психоневрологическим интернате, ответчик же постоянно проживает в .
Истец обратилась к нотариусу Х.С.А. в с заявлением о вступлении в наследство, которая отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по указанным выше причинам. У П.Л.А. больше нет прямых наследников. Истец фактически приняла наследство, оставшееся после смерти сестры, так как она пользуется квартирой, несет бремя содержания, производит ремонт.
Просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти сестры, П.Л.А., которая умерла в , зарегистрированная по . Признать право собственности на долю в праве общей долевой собственности за ней, Хачикян Н.А. на квартиру №, в литере по , принадлежащей П.Л.А., умершей , исключив ее из числа собственников.
В судебное заседание истец Хачикян Н.А., извещенная надлежащим образом о слушании дела, не явилась. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав в нем, что на удовлетворении требований иска настаивает.
Представитель МИФНС № 13 по РО - Толокова Н.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о слушании по делу извещалась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя МИФНС, не представив возражений по существу заявленных требований.
Представитель Администрации г. Новочеркасска действующий на основании доверенности Черкашин О.В., в судебном заседании просил вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Представитель третьего лица – ГБУСОНРО «Новочеркасский психоневрологический интернат», действующая на основании доверенности Чекалина М.В., в судебном заседании не возражала против удовлетворений исковых требований. Пояснила суду, что сестра истца поступила в ГБУСОНРО «Новочеркасский психоневрологический интернат» на лечение в . Умерла в . Пенсию получал интернат, который после смерти П.Л.А. обращался к нотариусу, по вопросу наследования компенсационных выплат. Родственников П.Л.А. не смогли разыскать. Где находилась сестра умершей в момент смерти, интернату не было известно.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что квартира №, общей площадью 35,7 кв.м., в том числе жилой – 27,5 кв.м., расположенная в доме литер в принадлежит на праве общей долевой собственности П.Л.А. и Хачикян Н.А., по доли каждой что подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: договором на передачу квартир (домов) в собственность граждан № от , договором распределения долей квартиры № от ; договором дарения доли от , справкой УК ООО «Жилремонт-5» от №, справкой МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от №, регистрационным удостоверением № от .
Согласно материалам дела, П.Л.А., года рождения, умерла (свидетельство о смерти - ).
П.Н.А., изменившая свою фамилию на Хачикян Н.А. после вступления в брак , является сестрой умершей П.Л.А., что подтверждается свидетельствами о рождении Хачикян Н.А. и П.Л.А..
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч. 1. ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании ст. 1154 ГПК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно ответу нотариуса г. Новочеркасска Х.С.А. от №, после умершей П.Л.А., открыто наследственное дело № г. по сообщению Новочеркасского психоневрологического интерната от . Наследственная масса заключается во вкладах с причитающимися процентами и компенсационными начислениями. и выданы свидетельства о праве наследство по закону, принадлежащее к передаче в доход государства по реестру № на вклад и на вклад.
Иных наследников обратившихся с заявлением о вступлении в наследство либо претендующих на наследственное имущество после смерти П.Л.А., в судебном заседании не установлено.
Хачикян Н.А., являясь наследником второй очереди после умершей П.Л.А., вступила во владение наследственным имуществом, т.к. оплачивает коммунальные услуги, налоги на имущество, несет все расходы по содержанию наследственного имущества.
В то же время, Хачикян Н.А. в установленный законом срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обращалась.
Судом установлено, что П.Л.А. умерла, находясь на лечении в ГБУСОНРО «Новочеркасский психоневрологический интернат». На момент смерти П.Л.А., истец постоянно проживала в . В судебном заседании представитель интерната подтвердила, что о смерти П.Л.А. никому из родственников умершей не сообщалось в виду отсутствия информации о их месте проживания.
Таким образом, суд приходит к выводу, что доводы Хачикян Н.А. о том, что истец не могла своевременно узнать о смерти наследодателя, и, соответственно, не могла реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок подтвердились в судебном заседании.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования Хачикян Н.А. законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Исковые требования Хачикян Н.А. - удовлетворить.
Восстановить Хачикян Н.А. срок для принятия наследства после ее смерти сестры, П.Л.А., умершей в .
Признать за Хачикян Н.А. право собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности на квартиру №, общей площадью 35,7 кв.м., в том числе жилой – 27,5 кв.м., расположенную по в доме литер адресу: , исключив П.Л.А. из числа собственников.
С учетом имеющейся доли признать за Хачикян Н.А. право собственности на целую квартиру №, общей площадью 35,7 кв.м., в том числе жилой – 27,5 кв.м., расположенную по в доме литер адресу: .
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 08 июля 2013 года.
Судья: /подпись/ В.Б. Кабелькова