ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2180/2016 2-2180/2016~М-1993/2016 М-1993/2016 от 8 ноября 2016 г. по делу № 2-2180/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2016 года г.Миллерово

Ростовской области

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Терновой Т.А.,

при секретаре Кучмаевой В.В.,

с участием представитель истца Кошелева Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Демьяненко Татьяны Владимировны к Администрации Волошинского сельского поселения , о восстановлении срока для принятия наследства

У С Т А Н О В И Л :


Демьяненко Татьяна Владимировна обратилась в Миллеровский районный суд с исковым заявлением к Администрации Волошинского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование своих требований истец указала, что 06 ноября 2014 года, умерла ФИО3, актовая запись о смерти №, свидетельство о смерти № от 07.11.2014 года. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде 2/74 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (единого землепользования) земли сельскохозяйственного назначения, площадью 7840000 кв.м., адрес (местонахождение) объекта установлено относительно ориентира западнее , расположенного в границах участка, кадастровый №.

05.08.2013 года на нее было составлено завещание в . В течение установленного законом срока она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как завещание было составлено , и в связи с ситуацией происходящей на территории , а именно: боевыми действиями в государстве, не представлялось возможности его забрать.

27 ноября 2015 года она обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о вступлении в наследство. 27 ноября 2015 года нотариусом ФИО6 было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия, по причине пропуска срока принятия наследства.

В связи с чем, истец просила суд: Восстановить ей, Демьяненко Татьяне Владимировне, срок для принятия наследства по завещанию после смерти ФИО4, умершей 06 ноября 2014 года.

В судебном заседании представитель истца Кошелев Е.А. исковые требования Демьяненко Т.В. поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить, пояснения дал в рамках искового заявления, дополнив, что срок для вступления в наследство ее доверитель пропустила по уважительной причине, в связи с ситуацией, происходящей на территории Украины с 2014 года, а именно: боевыми действиями.

Истец Демьяненко Т.В. в судебное заседание не прибыла. О месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым извещением о вручении ей судебной повестки (л.д. 23). Истец направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с участием представителя по доверенности (л.д. 33).

Представитель ответчика Администрации Волошинского сельского поселения в судебное заседание также не прибыл, хотя был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление о вручении судебной повестки (л.д. 22).

Представитель ответчика в направленном в адрес суда заявлении уведомил суд об уважительности причин своего отсутствия, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, дополнительно пояснив, что земельная доля, принадлежавшая наследодателю, не принята на учет как бесхозяйное имущество органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество и не признано судом муниципальной собственностью, в связи с чем, они не возражают против удовлетворения иска (л.д.15).

В связи с изложенным, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося истца, представителя ответчика, в соответствие с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к мнению о необходимости удовлетворения исковых требований истца по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, 05.09.2013 года в , Холоднякова Пелагея Ивановна завещала Демьяненко Татьяне Владимировне 2/74 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (единого землепользования) земли сельскохозяйственного назначения, площадью 7840000 кв.м., адрес (местонахождение) объекта установлено относительно ориентира западнее , расположенного в границах участка с кадастровым номером № (л.д. 15-16).

Холоднякова Пелагея Ивановна умерла 06.11.2014 года, о чем 07.11.2014 года сделана соответствующая запись № в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы , что подтверждается свидетельство о смерти Серия № от 07.11.2014 года (л.д.9-10).

Согласно справки Администрации Волошинского сельского поселения № 83/21/5-237 от 18.11.2015года (л.д. 8), после смерти Холодняковой П.И. осталось наследственное имущество в виде 2/74 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 7840000 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира западнее , кадастровый №.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В установленный шестимесячный срок истец не приняла наследство на территории Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, в предусмотренный законом шестимесячный срок с заявлениями о принятии наследства после умершей 06.11.2014 года Холодняковой Пелагеи Ивановны никто не обращался, наследственное дело не открывалось. Данное обстоятельство подтверждено ответами нотариусов: ФИО5 от 02 ноября 2016 года № 1466 (л.д.27), ФИО6 от 01 ноября 2016 года № 1747 (л.д.29), ФИО7 от 27 октября 2016 года № 1055 (л.д. 31).

После смерти наследодателя Холодняковой Пелагеи Ивановны, 27.11.2015 года истец обратилась к нотариусу для принятия наследства.

27 ноября 2015 года нотариусом ФИО6 было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия, по причине пропуска срока принятия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок, признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В ходе судебного разбирательства, по мнению суда, установлено, что истец пропустила срок для вступления в наследство по уважительным причинам, а именно:

Из материалов дела следует, что наследодатель оформила завещание, а затем и умерла в

Острая политическая ситуация, ведение боевых действий, проведение антитеррористической операции на территории с ноября 2013 года, является общеизвестной информацией, она публично, открыто освещается в СМИ, известна широкому кругу лиц.

В соответствии с п. ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

То обстоятельство, что Демьяненко Т.В. неоднократно после смерти Холодняковой Пелагеи Ивановны пыталась получить в завещание и свидетельство о смерти наследодателя, однако это ей не удавалось из-за боевых действий, проводимых на территории , подтвердили и допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13, каждый из которых в различное время сопровождал Демьяненко Т.В. в этих поездках.

Сразу после получения указанных документов истец обратилась к нотариусу, но в связи с пропуском шестимесячного срока, в совершении нотариальных действий ей было отказано.

Таким образом, оценивая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца Демьяненко Т.В. о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство после умершей Холодняковой Пелагеи Ивановны, поскольку срок для вступления в наследство пропущен истцом по уважительной причине.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление Демьяненко Татьяны Владимировны к Администрации Волошинского сельского поселения , о восстановлении срока для принятия наследства, удовлетворить в полном объеме.

Восстановить Демьяненко Татьяне Владимировне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке: , гражданке , зарегистрированной и проживающей по адресу: пропущенный срок для принятия наследства после умершей 06.11.2014 года Холодняковой Пелагеи Ивановны.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме будет изготовлено 11.11.2016 года, после чего может быть получено сторонами.

Судья Миллеровского районного суда

Ростовской области Терновая Т.А.

Решение в окончательной форме

изготовлено 11.11.2016 года