ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2139/2016 2-2139/2016~М-1741/2016 М-1741/2016 от 1 августа 2016 г. по делу № 2-2139/2016


Дело № 2-2139/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

1 августа 2016 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю.,

при секретаре Болдыревой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бочаровой Е.Я. к МИФНС №11 по Ростовской области, третьи лица: Нотариус Аксайского нотариального округа Санатова М.С., Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк России, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на транспортное средство и денежные вклады,

У С Т А Н О В И Л:


Бочарова Е.Я. обратилась в суд с иском к МИФНС №11 по Ростовской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на транспортное средство и денежные вклады.

В обосновании своих требований истица указала следующее.

В 2010году умерли родители истицы: ДД.ММ.ГГГГ умерла мать – Панкова М.С., 12.12.2010г умер отец – Панков Я.С..

Являясь единственной наследницей первой очереди после смерти своих родителей, Бочарова Е.Я. фактически приняла наследство, поскольку проживала вместе со своими родителями и осуществляла за ними уход, как единственная дочь. Однако, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный законом срок не обратилась, в связи с чем пропустила срок для вступления в наследство.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истица просила установить факт принятия наследства, оставшееся после смерти Панковой К.В. и Панкова Я.С. и признать за ней право собственности:

- на денежный вклад в размере 16174,32 руб. и компенсацию на него, находящийся в филиале











В судебном заседании истица поддержала заявленные исковые требования и просила иск удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении и представленным в деле доказательствам.

Представитель ответчика и третьи лица в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истицу, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно требованиям ст.1153 ч.2 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно требований ст.1155 ГК РФ суд может признать наследника принявшим наследство.

В соответствии с требованиями ст.ст.264 ч.1 и ч.2 п.9,265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Судом установлено, Панкова М.С. и Панков Я.С. являлись родителями истицы Бочаровой Е.Я., что подтверждается свидетельством о рождении, серия III-АН №, выданным Большелогским сельским советом от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о заключении брака № от 24.06.2015г., свидетельством о расторжении брака серии II-АН № от 21.04.2010г.

21 января 2010 умерла мать истицы – Панкова К.В., 12 декабря 2010г умер отец истцы – Панков Я.С. (л.д.8,9-копии свидетельств о смерти).

Являясь единственной наследницей первой очереди после смерти своих родителей, Бочарова Е.Я. фактически приняла наследство, поскольку проживала вместе со своими родителями и осуществляла за ними уход, как единственная дочь. Однако, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный законом срок не обратилась, в связи с чем пропустила срок для принятия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Других наследников по закону и по завещанию не имеется.

Судом установлено, что истица фактически вступила во владение наследственным имуществом наследодателей.

Нотариус Санатова М.С. в своем сообщении указала, что наследственное дело к имуществу умерших Панковых не заводилось.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Судом установлено, что истица Бочарова Е.Я. после смерти своих родителей, как наследник первой очереди, фактически вступила в права наследования, взяв себе принадлежащие матери и отцу личные вещи.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, Бочаровой Е.Я. совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, установленные ч. 2 ст. 1153 ГК РФ: она вступила во владение наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвела за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования Бочаровой Е.Я. как наследницы первой очереди, фактически принявшей наследство после смерти родителей, что не оспаривалось ответчиком и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на денежные средства вклада и автомобиль в порядке наследования по закону, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Иным путем получить правовые документы на фактически принятое ею наследственное имущество истица не может.

Приняв фактически наследственное имущество, истица приобретает право собственности на него.

Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Бочаровой Е.Я. удовлетворить.

Установить факт принятия наследства Бочаровой Е.Я. после смерти Панковой К.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и Панкова Я.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Бочаровой Е.Я. право собственности:

- на денежный вклад







;

- на автомобиль

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Аксайский районный суд, в течение одного месяца с даты вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 8 августа 2016 года.

Судья: