ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2066/2017 2-2066/2017~М-1802/2017 М-1802/2017 от 1 сентября 2017 г. по делу № 2-2066/2017



РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Азовский горсуд в составе

председательствующего судьи Нестеренко И.П.,

при секретаре Грицина И.В.,

с участием сторон:представителя истца- Мельник Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Вердиян А.Г. Туйсузян Л.Г., Вердиян Л.Г., Вердиян Н.Г., администрации об установлении факта принятия наследства, о признании имущества наследственным, признании прав собственности в порядке наследования на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:


В суд с иском к администрации об установлении факта принятия наследства, о признании имущества наследственным, признании прав собственности в порядке наследования на недвижимое имущество обратилась через своего представителя Мельник Г.А.- Вердиян А.Г., обосновывая свои требования следующим:

ДД.ММ.ГГГГ умер Вердиян Г.И. отец истицы.

Решением Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. было установлено место открытия наследства Вердиян Г.И. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: .

После смерти Вердиян Г.И. открылось наследство в виде земельного участка площадью 7,5 га пашни, выделенной ему в качестве земельного пая, расположенный на » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории

Право собственности на данные земельные участки при жизни наследодатель не оформил, однако, данноеимуществобыло получено им на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. и Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении в собственность земельных участков, выделенныхвкачестве земельных паев.

На момент смерти Вердиян Г.И. в зарегистрированном браке не состоял, наследниками по закону являются: истец- Вердиян А.Г. и её сестры Туйсузян Л.Г., Вердиян Л.Г., Вердиян Н.Г.

В установленный законом срок, никто из иных наследников к нотариусу за оформлением своих наследственных прав не обращался. Однако истец считает, что именно она фактически приняла наследство после смерти Вердиян Г.И., так как досмотрела отца, произвела его похороны, взяла себе принадлежащие ему документы, фотографии, часть вещей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Вердиян А.Г. в установленный законом срок, обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности на наследуемое имущество, в связи с чем, истец вынуждена была обратиться в суд и просить:

признать земельный участок, площадью 7,5 га пашни, выделенной в качестве земельного пая, расположенный на » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории КСП »,наследственнымимуществомпосле смерти Вердиян Г.И. ( умершего ДД.ММ.ГГГГ),

включить в составнаследственной массы Вердиян Г.И. земельный участок, площадью 7,5 га пашни, выделенный в качестве земельного пая, расположенный на поле 3 отделения 2 » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории

признать за Вердиян А.Г. право собственности на:

земельный участок, площадью 7,5 га пашни, выделенной в качестве земельного пая, расположенный на поле 3 отделения » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и

земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории в порядкенаследованияпо закону, после смерти отца- Вердиян Г.И. ( умершего ДД.ММ.ГГГГ).

В судебное заседание истец не прибыла, написав заявление о слушании дела в ее отсутствие, но ее интересы представляла представитель по доверенности- Мельник Г.А., которая поддержала требования доверителя в полном объеме.

Ответчики -Туйсузян Л.Г., Вердиян Л.Г., Вердиян Н.Г. - в суд не прибыли, но предоставили заявления, в которых иск признали, указав, что на данное имущество не претендует.

Ответчик - представитель администрации РО в суд не прибыл, просил дело рассмотреть без его участия.

В силу ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие истца, ответчиков и 3 лиц, извещенных о дате рассмотрения спора надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела,суднаходит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

Согласно ст. 264 ч.2 п. 9ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. В том числе факт принятии наследства.

На основании ст. 218 ч. 2 ГК РФ –

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из материалов дела следует, что собственником недвижимого имущества- земельного участка, площадью 7,5 га пашни, выделенного в качестве земельного пая, расположенного на поле 3 отделения » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и земельного участка площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории », являлся Вердиян Г.И.

При этом указанное имущество принадлежит наследодателю на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. и Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении в собственность земельных участков, выделенныхвкачестве земельных паев. Данные документы являются действующими, поскольку они не отменены и никем не оспорены до настоящего времени. Однако свидетельства о праве собственности на земельные участки не выдавались и в УФРС по РО данная недвижимость не зарегистрирована.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

При этом в силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Суд установил, что наследодатель завещания на свое имущество не составлял.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер Вердиян Г.И., не оставив завещания на свое имущество.

Наследником на имущество умершего является его дети: Вердиян А.Г., Туйсузян Л.Г., Вердиян Л.Г., Вердиян Н.Г.

К нотариусу за оформлением своих наследственных прав своевременно сестры истца не обращались.

Истица же Вердиян А.Г. обратилась к нотариусу Павловской Т.Г., однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, ей было отказано по причине отсутствия документов подтверждающих право собственности Вердиян Г.И. на спорное недвижимое имущество.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1).

На основании ст.1154 ГК РФ- с наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Из смысла ст.1155 ГК РФ следует, что - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустившего этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд считает необходимым установить наследственной массой Вердиян И.Г.спорное недвижимое имущество в виде:

земельного участка, площадью 7,5 га пашни, выделенного в качестве земельного пая, расположенного на поле 3 » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и

земельного участка площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории », поскольку:

данное имущество не было зарегистрировано за собственником в УФРС, но выдано ему законно и обоснованно, согласно Постановлений Главы администрации ;

при этом прав наследодателя на данное имущество никто не оспаривал и не оспаривает;

на данное имущество не претендуют ответчики и иные лица.

Исследовав материалы дела, суд находит обоснованной позицию истца в том плане, что она принял спорное наследство, поскольку:

именно она произвела похороны отца за собственные средства,

приняла имущество на хранение;

никто другой не претендует на данное имущество.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд не находит оснований к отказу в удовлетворении заявленных требований, поскольку считает, что в силу ст. 56 ГПК РФ истец доказал те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.

Показания представителя истца подтверждаются материалами дела, которые не вызывают сомнений у суда.

Кроме того, ответчики фактически не возражали против удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. 194- 199,173 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать наследственной массой Вердиян Г.И. ( умершего ДД.ММ.ГГГГ) - земельный участок, площадью 7,5 га пашни, выделенной в качестве земельного пая, расположенный на поле 3 отделения 2 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории

Включить в составнаследственноймассы Вердиян Г.И. земельный участок, площадью 7,5 га пашни, выделенный в качестве земельного пая, расположенный на поле 3 отделения 2 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории Признать за Вердиян А.Г. право собственности на:

земельный участок, площадью 7,5 га пашни, выделенной в качестве земельного пая, расположенный на поле 3 отделения » для организации крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческого направления и

земельный участок площадью 7,6 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,5 га пастбищ, расположенный на территории »,в порядкенаследованияпо закону, после смерти отца- Вердиян Г.И. ( умершего ДД.ММ.ГГГГ ).

Решение может быть обжаловано в Ростовский облсуд, в течение 30 дней, с момента вынесения мотивированного решения.

Судья И.П.Нестеренко

Мотивированное решение изготовлено 1.09.17г