ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2065/2017 2-2065/2017~М-1492/2017 М-1492/2017 от 29 июня 2017 г. по делу № 2-2065/2017


Отметка об исполнении решения дело № 2-2065/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

29 июня 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи: Цукановой Е.А.

при секретаре: Середенковой Е.Н.

с участие истца Полозова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Полозова Е.А. к Администрации г. Волгодонска Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства

УСТАНОВИЛ:


Полозов Е.А. обратился в суд с иском к Администрации г. Волгодонска Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства. В обосновании своих исковых требований истец Крымский Р.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его мать Полозова Л.П. После его смерти открылось наследство в виде Истец является единственным наследником первой очереди после смерти Полозовой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года. Полозов Е.А. обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус отказал истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснил, что он пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Данный срок пропущен истцом в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ года Полозова Л.П. пропала. По данному факту Полозов Е.А. обратился в полицию , где было возбуждено розыскное дело от ДД.ММ.ГГГГ года. 18.04.2017 года истец был вызван на опознание и опознал труп своей матери, тогда же истец и узнал о смерти наследодателя. Однако правоохранительными органами дата смерти Полозовой Л.П. была установлена как ДД.ММ.ГГГГ года. На момент опознания тела умершей ДД.ММ.ГГГГ года срок вступления в права наследства уже был пропущен. Полозов Е.А. в настоящий момент не может вступить в права наследования. Полозов Е.А. просит восстановить срок принятия наследства, открывшегося после смерти его матери Полозовой Л.П.

В судебном заседании истец Полозов Е.А. поддержал свои исковые требования и просил их удовлетворить, дал пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации г. Волгодонска Ростовской области в судебном заседании отсутствовал. О дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представитель Администрации г. Волгодонска Ростовской области письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Суд руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии представителя Администрации г. Волгодонска Ростовской области.

Выслушав истца Полозова Е.А., изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено в судебном заседании, Полозова Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ года, ( После его смерти осталось наследство

На указанное имущество претендует Полозов Е.А. приходящийся сыном наследодателю, что подтверждается Свидетельством о рождении

В соответствии с положениями гражданского законодательства срок для принятия наследства установлен 6 месяцев.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено в судебном заседании Полозов Е.А. пропустил установленный шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства в связи с тем, что в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ года его мать Полозова Л.П. пропала. По данному факту Полозов Е.А. обратился в полицию где было возбуждено розыскное дело от 07.09.2016 года. 6-ти месячный срок вступления в права наследства уже был пропущен.

Суд полагает, что истец Полозов Е.А. пропустил установленный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти его матери Полозовой Л.П. по уважительной причине. Учитывая, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, суд считает возможным восстановить ему пропущенный срок.

Принимая это решение, суд также учитывает, что других наследников после смерти Полозовой Л.П. не имеется, что подтверждается справкой нотариуса Колосовой М.В. № от 16.06.2017 г. согласно которой наследственное дело после умершей Полозовой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки области не заводилось.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что восстановление истцу срока для принятия наследства чьих-либо прав и законных интересов не нарушает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1142,1155 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Полозова Е.А. к Администрации г. Волгодонска Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства

удовлетворить.

Восстановить Полозову Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу города срок для принятия наследства оставшегося после смерти его матери Полозовой Л.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки в виде квартиры расположенной по адресу: , а так же иного принадлежащего наследодателю имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 03 июля 2017 года

Судья: Е.А. Цуканова