ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-204/2017 2-204/2017~М-149/2017 М-149/2017 от 10 апреля 2017 г. по делу № 2-204/2017


№ 2-204/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«10» апреля 2017 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе судьи Зотовой А.Ю.,

при секретаре Шиленко И.В.,

с участием представителя истца Мащенковой О.В. - Бабковой Т.М., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года №,

представителя ответчика Администрации Зимовниковского района Ростовской области Чубовой Т.Н., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мащенковой О.В. к Администрации Зимовниковского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании фактически принявшей наследство, восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, суд

УСТАНОВИЛ:


27 февраля 2017 года в Зимовниковский районный суд Ростовской области поступило исковое заявление Мащенковой О.В. к Администрации Зимовниковского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании фактически принявшей наследство, восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обосновании заявленных исковых требований в исковом заявлении истец ссылается на следующее - ДД.ММ.ГГГГ. умер супруг истца М.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , место смерти . После смерти супруга открылось наследство, состоящее из земельного участка площадью кв.м. кадастровый №, -категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли сельскохозяйственного использования (личное подсобное хозяйство), расположенные по адресу: . Указанный земельный участок принадлежал М.Ю.В. на основании свидетельства на право собственности на землю серии № № выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом земельных ресурсах регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.. После похорон в течение шести месяцев, и позднее, истец распоряжалась имуществом наследодателя, вещи умершего остались у истца, а также, в указанный период и в последствии, истец обеспечила сохранность оставшегося имущества после смерти своего супруга. Истец не отказывалась от принятия наследства, так как распорядилась имуществом наследодателя, обеспечила его сохранность, потому считает себя принявшей наследство. Свое нарушенное право истец может восстановить только в судебном порядке, с признанием того, что истец приняла наследство, и потому за ней сохраняется право на восстановление пропущенного 6 месячного срока. В связи с тем, что истец пропустила срок для принятия наследства, поэтому нотариус отказал истцу в устной форме в приятии наследства, открывшегося после смерти супруга. Кадастровая стоимость земельного участка руб.. Просит суд признать истца, Мащенкову О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически принявшей наследство после смерти супруга М.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ восстановив срок для принятия наследства. Признать за истцом право собственности на земельный участок общей площадью 1100 кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли сельскохозяйственного использования (личное подсобное хозяйство), расположенные по адресу: (л.д.6-7).

Истец Мащенкова О.В., в судебное заседание не прибыла, согласно представленного суду заявления, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием её представителя Бабковой Т.М. (л.д.33).

Представитель истца Мащенковой О.В. - Бабкова Т.М., в судебном заседании, заявленные истцом исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям изложенным в иске. Суду пояснила, что иных наследников к имуществу умершего Мащенкова Ю.В. не имеется.

Представитель ответчика Администрации Зимовниковского района Ростовской области Чубова Т.Н., в судебном заседании, заявленные исковые требования признала, что также подтвердила письменным заявлением (л.д.32).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не прибыл, о дате судебного заседания были извещены надлежащим образом, согласно телефонограммы просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, возражений по заявленным исковым требованиям не имеют, при вынесении решения полагаются на усмотрение суда.

Согласно требований ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Таким образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика и изучив материалы дела, считает, что исковые требования Мащенковой О.В. подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ. умер супруг истца М.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец , место смерти , о чем составлена запись акта о смерти, что подтверждается свидетельством о смерти III - АН № выданное Отделом ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10).

После смерти супруга истца открылось наследство, состоящее из земельного участка площадью кв.м. кадастровый номер №, -категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли сельскохозяйственного использования (личное подсобное хозяйство), расположенные по адресу: (л.д.9).

Указанный земельный участок принадлежал М.Ю.В. на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-XV № выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом земельных ресурсах Зимовниковского района регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.38-39).

Копией свидетельства о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются брачные отношение истца и умершего М.Ю.В. (л.д.11).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ - ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После похорон в течение шести месяцев, и позднее, истец распоряжалась имуществом наследодателя, вещи умершего остались у истца, а также, в указанный период и в последствии, истец обеспечила сохранность оставшегося имущества после смерти супруга.

Согласно справки ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» истец произвела оплату задолженности за электроэнергию по адресу: (л.д.37).

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после смерти супруга в домовладении расположенном по адресу: поставила пластиковое окно (л.д.34-36).

Кадастровая стоимость земельного участка составляет руб., что подтверждается кадастровым паспортом на земельный участок (л.д.9).

Из выписки Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адресных ориентиров в Зимовниковском сельском поселении» следует, что - объект недвижимости земельный участок с кадастровым номером № принадлежащий на праве собственности на основании Свидетельства на право собственности на землю серии РФ-ХV № от ДД.ММ.ГГГГ. умершему М.Ю.В., имеющим адресные ориентиры: Россия, (л.д.12).

Согласно сведений нотариусов Зимовниковского нотариального округа В.Г.О., ФИО6 - после смерти М.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственные дела не заводились (л.д.26,28).

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2 ст. 1152 ГК РФ).

На основании ст.1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследств.

Статьёй 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданин.

В силу п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Исходя из п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно представленных истцом документов умерший М.Ю.В. являлся собственником земельного участка площадью кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли сельскохозяйственного использования (личное подсобное хозяйство), расположенные по адресу: .

Кроме, того из представленных истцом документов установлено, что после смерти М.Ю.В. истец фактически вступила в наследство, а именно произвела оплату задолженности за электроэнергию, установила пластиковое окно в строении расположенном на указанном земельном участке, вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а именно оформила кадастровый паспорт земельного участка (л.д.9).

Истцом пропущен установленный законом (ст. 1154 ГК РФ) срок для принятия наследства т.к. она полагала себя принявшей наследство умершего супруга в виду отсутствия иных наследников.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

На основании фактически установленных обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что, истец в настоящее время лишена возможности по объективным причинам оформить наследственные права и зарегистрировать право собственности на спорное имущество.

В соответствии с ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При установленных фактических обстоятельствах дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Мащенковой О.В. к Администрации Зимовниковского района Ростовской области, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании фактически принявшей наследство, восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Признать истца, Мащенкову О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически принявшей наследство после смерти супруга М.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершего ДД.ММ.ГГГГ., восстановив срок для принятия наследства.

Признать за истцом Мащенковой О.В. право собственности на земельный участок общей площадью кв.м. кадастровый номер №, категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли сельскохозяйственного использования (личное подсобное хозяйство), расположенные по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течении месяца.

Председательствующий судья А.Ю. Зотова