ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2028/2016 2-2028/2016~М-1853/2016 М-1853/2016 от 4 октября 2016 г. по делу № 2-2028/2016



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2016года сл. Кашары.

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Кузьменко Е.А.

при секретаре Савиной С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2028/16 по иску Амелина Н.И. к Администрации Кашарского района о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, просил признать причину пропуска срока уважительной и признать за ним право собственности на земельный участок площадью 13,688 гектаров,450 баллогек, общей площадью 815001 кв.м., расположенный по адресу: .

Истец, надлежаще извещенный о дате и времени судебного заседания в суд не явился, не уведомил о причинах неявки, не ходатайствовал об отложении дела, суд рассмотрел дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Тарасенко С.П., действующая на основании доверенности, от 24 июня 2016 года в суд явилась, исковое требование поддержала.

Представитель Администрации Кашарского района Палюх В.И., действующий на основании доверенности от 10.02. 2016 года №46 в суд явился, иск признал.

В обосновании иска представитель истца суду пояснила, что истец ее родной сын от первого брака с Амелиным И.Н.. Они разошлись, когда сыну был в годовалом возрасте и уехали жить в . С этого времени Амелин И.Н с ними не общался, на алименты она не подавала, растила сына сама, а впоследствии вступила во второй брак, от которого родилась дочь. Амелин И.Н семьи не имел, проживал один. 27 августа 2011 года Амелин И.Н. умер, им сообщили о его смерти. Но в наследство после него сын не выступал, так как никакого наследственного имущества у Амелина И.Н. не было. Он жил в очень ветхом жилье, ему не принадлежавшем, в . Но в марте 2016 года им позвонил Агуреев А.М., проживающий в и сказал, что у него находятся документы на принадлежащий Амелину И.Н. земельный участок сельхозназначения. Как потом выяснилось, Амелин И.Н. при жизни передал их ему, а он только в марте этого года передал их сыну. Сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства на земельный участок сельхозназначения, но получил отказ, так как пропустил шестимесячный срок для принятия наследства. Других наследников кроме сына нет, спора о праве тоже нет, поэтому она просит иск удовлетворить, признать причину пропуска срока для принятия наследства по закону уважительной, восстановить срок и признать право собственности истца на земельный участок, в порядке наследования, принадлежащий при жизни его родному отцу.

Представитель ответчика Палюх В.И. суду пояснил, что против удовлетворения иска не возражает. У Амелина И.Н. действительно семьи не было, наследников первой очереди, кроме сына нет.

Определением суда от 22 сентября 2016 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования привлечен Агуреев А.М., который в суд явился и пояснил, что он был хорошо знаком с Амелиным И.Н., который нигде не работал, семьи не имел, проживал в . В каком то году его привлекали к уголовной ответственности за наркотики, нужны были деньги на адвоката, он ему занял, а Амелин И.Н. отдал ему свое свидетельство на право собственности на земельную долю и он в счет выплаты долга получал вместо него на земельный пай сельскохозяйственную продукцию. 27.08.2011 года Амелин И.Н. умер, но поскольку свидетельство на земельную долю было у него он дальше получал пай. Потом сказали, что наследники должны оформить наследство, он разыскал его сына Амелина Н.И. и отдал ему свидетельство отца на земельный участок сельскохозяйственного назначения, для того, чтобы он оформил наследство. До этого сын не знал, что такое свидетельство есть и оно находится у него. Он претензий к наследнику не имеет, так как долговое обязательство его отец выполнил.

Выслушав представителей сторон, показания третьего лица Агуреева А.М. рассмотрев представленные суду доказательства, суд считает, что исковое требование подлежит удовлетворению.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего:

Установлено, что 27 августа 2008 года умер Амелин И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти , что подтверждается свидетельством о смерти, актовая запись № 282 от 31 августа 2011 года.

Согласно справке администрации Талловеровского сельского поселения Кашарского района Ростовской области, умерший Амелин И.Н. на день смерти, 27.08.2011 года действительно был зарегистрирован и проживал по адресу: .

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 20 ноября 2001 года Амелину И.Н. на праве общей долевой собственности доля в праве 450 б/га или 13,688 га принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 109,5 га по адресу: , кадастровый (условный) № о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.11.2001 года сделана запись регистрации №61-01/16-4/2001- 140.

Согласно кадастровой выписке на земельный участок от 14 апреля 2016 года №61/001/16-330888 указанный выше земельный участок находится в кадастровом номере №. Местоположение установлено относительно ориентира расположенного на границах участка. Почтовый адрес ориентира: . Земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, площадь 815001+/-0кв.м. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 26.04.2007 года.

К указанной кадастровой выписке о земельном участке приложен список правообладателей данного земельного участка, в котором указан Амелин И.Н., вид права и номер регистрации, размер доли в праве соответствуют свидетельству о государственной регистрации права от 20.11.2001 года.

Согласно свидетельству о рождении Амелина Н.И., он родился ДД.ММ.ГГГГ в (актовая запись №7 от 16 мая 1994 года) его родителями являются Амелин И.Н. и Тарасенко С.П..

Согласно Постановлению об отказе в совершении нотариальных действий №4 от 31.03.2016 года нотариусом Кашарского нотариального округа отказано Амелину Н.И. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество после умершего 27 августа 2011 года Амелина И.Н. в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, во владение наследственным имуществом не вступил и заявление в нотариальную контору о принятии наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ не подавал.

Согласно информации нотариуса Кашарского нотариального округа № 1084 от 22 сентября 2016 года наследственное дело после умершего 27 августа 2011 года Амелина И.Н. не открывалось.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Уважительный характер причин пропуска срока принятия наследства, следует оценивать в совокупности с данными о личности наследника, его состояния здоровья и иными юридически значимыми обстоятельствами.

Суд полагает, что истец пропустил первый шестимесячный срок для принятия наследства после смерти своего отца по уважительной причине, так как на день смерти отца, ему исполнилось 17 лет. При этом в течение 16 лет он с отцом не проживал, так как проживал с матерью в и семейные отношения не поддерживал.

Как было установлено, истец не знал о наличии у умершего отца наследственного имущества в виде указанной выше земельной доли общей долевой собственности сельскохозяйственного назначения. Узнал только в марте 2016 года от Агуреева А.М., который подтвердил данное обстоятельство в суде и который передал наследнику документы, подтверждающие право собственности его отца на земельный участок сельскохозяйственного назначения, что свидетельствует о невозможности реализации его наследственных прав и свидетельствует об уважительных причинах пропуска срока для принятия наследства.

Указанный в вышеупомянутом разъяснении шестимесячный срок, в течение которого Амелин Н.И. должен был обратиться в суд после отпадения причин пропуска этого срока, истцом не пропущен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Изложенное свидетельствует о том, что пропущенный истцом срок для принятия наследства после смерти его отца Амелина И.Н. подлежит восстановлению, так как истец является наследником первой очереди по закону. Иных наследников на день рассмотрения дела в суде не установлено, спора о праве на наследственное имущество нет.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В данном случае право собственности на оспариваемый земельный участок переходит к сыну умершего по закону. Суд признает право собственности Амелина Н.И. на наследственное имущество в виде земельной доли общей долевой собственности доля в праве 450 б/га или 13,688 га на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 109,5 га по адресу: , кадастровый (условный) № общей площадью 815001 кв.м., расположенный по адресу: (ранее зарегистрировано право Амелина И.Н. на земельный участок общей долевой собственности доля в праве 450б/га или 13,688 га сельскохозяйственного назначения, площадь 109,5 га по адресу: , кадастровый (условный) № о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.11.2001 года сделана запись регистрации №61-01/16-4/2001- 140).

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Амелину Н.И. восстановить срок для принятия наследства по закону после смерти его отца Амелина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 27 августа 2011 года рождения, признав причину пропуска срока для принятия наследства по закону, уважительной.

Признать право собственности Амелина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке наследования по закону на наследственное имущество в виде земельной доли общей долевой собственности доля в праве 450 б/га или 13,688 га на земельный участок сельскохозяйственного назначения, площадью 109,5 га по адресу: , кадастровый (условный) № общей площадью 815001 кв.м., расположенный по адресу: , принадлежавшую его отцу Амелину И.Н., умершему 27 августа 2011 года (ранее зарегистрировано право Амелина И.Н. на земельный участок общей долевой собственности доля в праве 450б/га или 13,688 га сельскохозяйственного назначения, площадью 109,5 га по адресу: , кадастровый (условный) № о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 20.11.2001 года сделана запись регистрации №61-01/16-4/2001- 140).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме

Решение в окончательной форме изготовлено 05 октября 2016 года.

Председательствующая судья: Е.А. Кузьменко.