ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2019/2016 2-2019/2016~М-1869/2016 М-1869/2016 от 16 ноября 2016 г. по делу № 2-2019/2016


Дело № 2-2019/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2016 года г. Зерноград

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Портновой И.А.,

при секретаре Сонновой А.А.

рассмотрев гражданское дело по иску Авиловой Л.В. к Администрации Красноармейского сельского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:


Авилова Л.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Красноармейского сельского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании права собственности на наследственное имущество, мотивируя тем, что 16.09.1989 г. умерла ее мать – ФИО4 Наследниками первой очереди по закону после ее смерти являются – ее (истца) отец ФИО5 и она. На момент смерти ее матери с ней вмести проживали ее отец и она. В установленный ст. 546 ГК РСФСР срок заявление нотариусу на принятие наследства по закону никто из наследников первой очереди не подал, так как не было известно о наличии имущества, на которое необходимо вступать в наследство. После ее смерти остались только личные вещи, состоящие из книг, белья, украшений, которые наследники первой очереди приняли. Ее отец ФИО5 умер 05.06.2008 г. Она в установленный законом срок подала заявление нотариусу на принятие наследства. В августе 2016 г. к ней обратилось руководство ООО «Агрофирма Зерноградская» с вопросом оформления договора аренды на земельный пай площадью 9,36 га, расположенный в пределах и границах землепользования «Агрофирмы «Зерноградская», который принадлежит ее матери. Просила суд: восстановить срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее матери ФИО4, умершей 16.09.1989 г.; право собственности ФИО4, умершей 16.09.1989 г. на земельную долю размером 9,36 га, расположенную в пределах и границах землепользования «Агрофирмы «Зерноградская» Зерноградского района Ростовской области с кадастровым номером №, прекратить; включить в наследственную массу умершей ФИО4 земельную долю размером 9,36 га, расположенную в пределах и границах землепользования «Агрофирмы «Зерноградская» Зерноградского района Ростовской области с кадастровым номером №; признать за истцом право собственности на наследство в виде земельной доли площадью 9,36 га, расположенной в пределах и границах землепользования «Агрофирмы «Зерноградская», а именно на земельном участке с кадастровым номером №.

Истец Авилова Л.В. в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием ее представителя Лантратова А.Е. (л.д. 92). В отношении истца суд рассмотрел дело в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Лантратов А.Е., действующий на основании доверенности от 08.08.2016 г. (л.д. 14), поддержал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.

Дело в отношении ответчика Администрации Красноармейского сельского поселения Зерноградского района Ростовской области рассмотрено в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, поскольку его представитель в судебное заседание не явился, в адрес суда поступило заявление главы Администрации Красноармейского сельского поселения Морозовой Е.А. о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 90).

В отношении ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области суд рассмотрел дело в силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, поскольку они извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (л.д. 88), в суд не явились, заявлений, ходатайств не направляли.

В отсутствие третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и ООО «Агрофирма «Зерноградская» дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, поскольку они извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. 87, 89)

Заслушав представителя истца Лантратова А.Е., изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют имущество, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что 16.09.1989 г. в г. Батайск Ростовской области умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 67).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являлись ее муж ФИО5 (л.д. 68), и дочь Авилова (до брака Галкина) Л.В. (л.д. 64,65).

Согласно сообщению нотариуса Батайского нотариального округа Бурляевой А.В. наследственное дело в отношении умершей ФИО4 не заводилось (л.д. 55).

ФИО5 умер 05.06.2008 г., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 66).

В конце мая 2016 года истцу Авиловой Л.В. стало известно о том, что у ее матери ФИО4 имеется наследство в виде земельной доли размером 9,36 га, расположенной в границах земель ООО «Агрофирма «Зерноградская», поскольку по адресу проживания истца () ООО «Агрофирма «Зерноградская» направило письмо на имя ФИО4 о необходимости ей, как собственнице земельной доли в размере 9,36 га, заключить с ООО «Агрофирма «Зерноградская» договор аренды. Доказательства, подтверждающие, что Авилова Л.В. до этого знала о принадлежности ее матери ФИО4 на праве собственности земельной доли, отсутствуют.

Факт принадлежности ФИО4 земельной доли общей площадью 9,36 га, расположенной на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, на землях и в границах агрофирмы «Зерноградская», подтверждается архивной выпиской из Постановления Главы администрации Зерноградского района Ростовской области № от 22.07.1994 г., согласно которого собственникам земельных долей, в том числе и умершей, выданы свидетельства на право собственности на земельную долю (л.д. 11), справкой и.о. главы Красноармейского сельского поселения (л.д. 62).

В настоящее время возникла необходимость во вступлении в наследство на указанную земельную долю.

В силу ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154) суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В виду того, что наследодатель ФИО4 умерла 16.09.1989 г., а истцу стало известно о наличии наследственного имущества в виде земельной доли только лишь в мае 2016 года, суд считает возможным восстановить пропущенный срок для принятия наследства, признав причину пропуска уважительной.

Суд считает, что если гражданин, который имел в собственности объекты недвижимости, умер, не успев при жизни зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, это не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника.

По смыслу приведенных в настоящем решении норм для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие правоподтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.

При этом в соответствии с разъяснениями, данными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В материалах дела имеется совокупность доказательств, позволяющих прийти к выводу о том, что спорная земельная доля принадлежала наследодателю ФИО4 на законных основаниях.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное и установленное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о включении указанной земельной доли в наследственную массу после смерти ее матери ФИО4, признании за истцом права собственности в порядке наследования на данный объект недвижимости, а право на него умершей ФИО4 прекращенным.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Авиловой Л.В. к Администрации Красноармейского сельского поселения, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Восстановить Авиловой Л.В. срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее матери ФИО4, умершей 16.09.1989 года.

Признать право общей долевой собственности ФИО4 на долю размером 9,36 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, на землях и в границах агрофирмы «Зерноградская», прекращенным.

Включить в наследственную массу умершей 16.09.1989 года ФИО4 долю размером 9,36 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, на землях и в границах агрофирмы «Зерноградская».

Признать за Авиловой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой право общей долевой собственности долю размером 9,36 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Ростовская область, Зерноградский район, на землях и в границах агрофирмы «Зерноградская».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2016 года.

Судья