ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2012/2016 2-2012/2016~М-1835/2016 М-1835/2016 от 28 сентября 2016 г. по делу № 2-2012/2016



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2016 года с. Кашары

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Кузьменко Е.А.

при секретаре Савиной С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2012/16 исковому заявлению Дмитриевой Д.А. к МИ ФНС России №3 по Ростовской области о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию.

УСТАНОВИЛ:


Истец Дмитриева Д.А. обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, по завещанию после смерти Пуханова Ю.Н., умершего 27.08.2014 года.

Определением суда от 20.09.2016 года в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, по данному делу были привлечены: администрация Индустриального сельского поселения и ГБУ СОН РО «Кашарский психоневрологический интернат».

Истец Дмитриева Д.А. в суд явилась, иск поддержала и в его обоснование пояснила, что 27 августа 2014 года умер Пуханов Ю.Н., проживавший в ГБУ СОН РО «Кашарский психоневрологический интернат», расположенный по адресу: . После его смерти открылось наследство на денежные вклады, находящиеся на счетах № и № в ПАО «Сбербанк России». Она является наследником по завещанию.

В установленный законом шестимесячный срок истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти Пуханова Ю.Н., так как постоянно проживает в г. Ростове-на-Дону, и узнала о смерти Пуханова Ю.Н. только в июне 2016 года, когда приехала в ГБУ СОН РО «Кашарский психоневрологический интернат» чтобы проведать Пуханова Ю.Н. Ранее она приезжала его проведывать и знала о наличии завещания, но о смерти Пуханова Ю.Н. сотрудники интерната ей не сообщили. В начале сентября 2016 года обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти Пуханова Ю.Н., но получила отказ в связи с пропуском шестимесячного срока для вступления в наследство.

Считает, что срок для принятия наследства пропущен ею по уважительным причинам, поскольку она не знала о смерти Пуханова Ю.Н.

Кроме неё других наследников у Пуханова Ю.Н. нет.

Просит восстановить ей срок для принятия наследства, отрывшегося после смерти Пуханова Ю.Н., умершего 27 августа 2014 года.

Ответчик МИ ФНС России №3 по Ростовской области, надлежаще уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, причины неявки не сообщила не просила дело слушанием рассмотреть в отсутствие представителя инспекции, не ходатайствовала об отложении слушания дела. Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица администрации Индустриального сельского поселения Блажкова М.Г., действующая на основании доверенности, от 26.09.2016 в суд явилась, суду пояснила, что Пуханов Ю.Н. не проживал и не был зарегистрирован на территории Индустриального сельского поселения. В декабре 2013 года Пуханов Ю.Н. обратился в Индустриальное поселение с просьбой оформить завещание. В 2013 году администрация поселения имела право на составление завещаний гражданам, не имеющим регистрации на территории данного поселения. Оснований для отказа Пуханову Ю.Н. не имелось, поэтому 27.12.2013г. специалистом Индустриального сельского поселения было составлено завещание от Пуханова Ю.Н., которым он завещал, принадлежащие ему денежные вклады Дмитриевой Д.А. Завещание было зарегистрировано в реестре нотариальных действий администрации Индустриального сельского поселения. Впоследствии данное завещание не изменялось и не отменялось.

Представитель третьего лица Чебан А.П., специалист отдела кадров ГБУ СОН РО «Кашарский психоневрологический интернат» действующая на основании доверенности от 28.09.2016 в суд явилась, суду пояснила, что Пуханов Ю.Н. был зарегистрирован и проживал в ГБУ СОН РО «Кашарский психоневрологический интернат» с 2012 года. Пуханов Ю.Н. умер 27.08.2014г. Дмитриевой Д.А. сотрудники интерната не сообщили о смерти Пуханова Ю.Н., так как в его документах Дмитриева Д.А. не значится в числе близких родственников. Подтверждает, что Дмитриева Д.А. приезжала проведывать Пуханова Ю.Н. в 2014 году. В 2015 году она не приезжала, а в июне 2016 года она приехала к Пуханову Ю.Н., тогда ей сообщили о его смерти и показали на кладбище могилу Пуханова Ю.Н..

Выслушав стороны, рассмотрев представленные суду доказательства, суд считает, что исковое требование подлежит удовлетворению.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со статьей 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В соответствии со статьей 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В данном случае все требования закона, по составлению завещания соблюдены. Так же было разъяснено требование ст. 1149 ГК РФ завещателю.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятии наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно свидетельству о смерти Пуханов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 27 августа 2014 года в .

Согласно завещанию от 27 декабря 2013 года, удостоверенного специалистом администрации Индустриального сельского поселения Кашарского района Ростовской области Лавреновой А.С. за р/н 82, Пуханов Ю.Н. завещал принадлежащие ему денежные вклады, находящиеся на счетах № и № Ростовского отделения ПАО «Сбербанк России». Дмитриевой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установлено, что завещание на день рассмотрения дела в суде не отменено и не оспорено, что подтверждается справкой Администрации Индустриального сельского поселения № 980 от 29.08.2016 года.

Согласно справке Администрации Первомайского сельского поселения № 1415 от 30.08.2016 года Пуханов Ю.Н. на день смерти был зарегистрирован и проживал в . Основание: журнал учета, проживающих в «Кашарском психоневрологическом интернате» за 2014 год.

Постановлением нотариуса Кашарского нотариального округа Титовой Е.П. № 9 от 02.09.2016 года Дмитриевой Д.А. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти Пуханова Ю.Н. на том основании, что Дмитриева Д.А. в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства пропустила, во владение наследственным имуществом не вступила и заявление в нотариальную контору о принятии наследства не подала.

Согласно информации нотариуса Кашарского нотариального округа Титовой Е.П. № 1083 от 22.09.2016 года наследственное дело после умершего 27.08.2014 года Пуханова Ю.Н. не открывалось.

Согласно представленным копиям сберегательных книжек на имя Пуханова Ю.Н., номера счетов по данным книжкам, являются идентичными номерам, указанным завещании от 27.12.2013 года.

В судебном заседании было установлено, что в данном случае, истцом пропущен установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства по уважительной причине, так как она не знала о смерти наследодателя, а после того, как узнала о смерти обратилась в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, то есть за пределами шестимесячного срока, так как срок для подачи заявления о принятии наследства истек 27.02.2015 года. Данное обстоятельство подтверждается Постановлением об отказе в совершении нотариального действия № 9 от 02.09.2016 года.

Изложенное свидетельствует о том, что второй 6-ти месячный срок истцом, в соответствии со ст.1155 ГК РФ не пропущен.

Суд считает возможным принять решение о восстановлении срока для принятия истцом наследства, признав причину пропуска срока уважительной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск удовлетворить.

Дмитриевой Д.А. восстановить срок для принятия наследства по завещанию от 27 декабря 2013 года открывшегося после смерти наследодателя Пуханова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 27 августа 2014 года в на денежные вклады, находящиеся на счетах № и № Ростовского отделения ПАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд, в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено 30 сентября 2016 года.

Председательствующая судья: Е.А. Кузьменко.