ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1971/2017 2-1971/2017~М-1698/2017 М-1698/2017 от 29 июня 2017 г. по делу № 2-1971/2017


Дело № 2-1971/17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

29 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ЗАХАРЕНКО Л.В.

при секретаре Сапач А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Любченко Ю.И., Рясного В.И. к Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону, третье лицо: Лисунова С.С. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю домовладения,

УСТАНОВИЛ:


Истцы Любченко Ю.И., Рясной В.И. обратились в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла их родная бабушка Павлюченко А.Н. Домовладение, расположенное принадлежит на праве общей долевой собственности Павлюченко А.Н. (1/2 доли) и Лисуновой С.С. (1/2 доли). На земельном участке указанного домовладения расположены два жилых дома: лит. « общей площадью 39,2 кв.м., в т.ч. жилой 26 кв.м., и лит. общей площадью 33 кв.м., в т.ч. жилой 13,2 кв.м., а также сараи лит. Истцы в силу п. 2 ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди (по праву представления) на 1/2 доли вышеуказанного домовладения после смерти Павлюченко А.Н., так как их родная мать - дочь умершей Павлюченко А.Н. Рясная (до брака Шипитько) Г.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня открытия наследства. Как указывают истцы, после смерти бабушки Павлюченко А.Н. они фактически приняли наследство: похоронили Павлюченко А.Н., забрали ее награды, швейную машинку, оплачивали коммунальные платежи за период с ДД.ММ.ГГГГ, производили поддерживающий ремонт в доме, где остался проживать муж бабушки Павлюченко Г.И., умерший ДД.ММ.ГГГГ Павлюченко А.Н. вступала в брак дважды: первый раз с гр-ном Шипитько И.Д. ДД.ММ.ГГГГ года по актовой записи № Отдела ЗАГС Первомайского района, что подтверждается справкой архива ОЗАГС Первомайского района г. Ростов-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ года о заключении брака, впоследствии расторгнутого, а второй раз с гр-ном Павлюченко Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о регистрации брака ОЗАГС Первомайского района г. Ростов-на-Дону. Любченко Ю.И. (до брака Рясная) вступила в брак с Любченко С.Д. и изменила фамилию на «Любченко». На основании изложенного, истцы просят суд установить факт принятия Любченко Ю.И. и Рясным В.И. наследства, оставшегося после смерти Павлюченко А.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/2 доли в Домовладении, расположенном по состоящего из следующих надворных строений: двух жилых домов: лит» общей площадью 39,2 кв.м., в т.ч. жилой 26 кв.м., и лит. » общей площадью 33 кв.м., в т.ч. жилой 13,2 кв.м., а также сараев лит. Признать за Любченко Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Рясным В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности по 1/4 доли за каждым на домовладение, расположенное в Ленинском районе , и состоящее из двух жилых домов: лит. » общей площадью 39,2 кв.м., в т.ч. жилой 26 кв.м., и лит. общей площадью 33 кв.м., в т.ч. жилой 13,2 кв.м., а также сараев лит.

Истцы Любченко Ю.И., Рясной В.И. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, дали пояснения, аналогичные изложенным в иске, просили исковые требования удовлетворить.

Представитель истца Любченко Ю.И. - Щербакова Н.Н., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону Лохматова Е.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Третье лицо Лисунова С.С. в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав истцов, представителя истца, представителя ответчика, третье лицо, допросив в качестве свидетеля Федосова А.Ю., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии сост. 264 ГПКРФсудустанавливаетфакты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных правграждан, организаций, в их числе рассматривает делаоб установлении родственных отношений, а такжефакта принятиянаследства.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПКРФ).

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении фактапринятиянаследства.

В судебном заседании с достаточностью и достоверностью установлено, что Павлюченко А.Н. и Лисунова С.С. являются собственниками по 1/2 доли каждый в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Скрыпника, д. 65.

Согласно Выписке из Реестровой книги № от ДД.ММ.ГГГГ года №, по данным МУПТИиОН первоначально право собственности на домовладение адресу: было зарегистрировано за Бондаренко Л.М. - 1/2 доля, Панасенко Е.Л. - 1/2 доля согласно решению Ленинского районного народного суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года №, удостоверенному нотариусом Черновым И.В., Бондаренко Л.М. продала 1/2 долю совладения Приходько Г.В., зарегистрировано в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ года № Согласно свидетельству о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ года №, поверенному нотариусом Соловьевой Г.В., после смерти Панасенко Е.Л. право собственности на 1/2 доли домовладения перешло Лисуновой С.С., зарегистрировано в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ года №. На настоящий момент право собственности на домовладение зарегистрировано за: Лисуновой С.С. - 1/2 доли; Приходько Г.В. - 1/2 доли.

Лисунова С.С. является собственником 1/2 доли домовладения, расположенного по адресу: на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, от ДД.ММ.ГГГГ года, удостов. Нотариусом Соловьевой Г.В. за номером в реестре № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ года №, Приходько Г.В. продала, а Павлюченко А.Н. купила 1/2 доли домовладения, расположенного по адресу:

Как следует из технической документации МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону на земельном участке вышеуказанного домовладения расположены два жилых дома: лит. общей площадью 39,2 кв.м., в т.ч. жилой 25 кв.м., и лит. общей площадью 33 кв.м., в т.ч. жилой 13,2 кв.м., а также сарай лит. «

ДД.ММ.ГГГГ года Павлюченко А.Н. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серия № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Городским (Кировским) отделом ЗАГС г. Ростова-на-Дону.

Павюченко А.Н. дважды вступала в брак. Согласно справке архива ОЗАГС Первомайского района г. Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ года о заключении брака, Дудникова А.Н. вступила в брак с Шипитько И.Д., о чем имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ года, после заключения брака ей присвоена фамилия «Шипитько». Брак расторгнут.

Как следует из свидетельства о заключении брака серия № от ДД.ММ.ГГГГ года Дудникова А.Н. вступила в брак с Павлюченко Г.И., о чем имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ года, после заключения брака ей присвоена фамилия «Павлюченко».

Согласно свидетельству о смерти серия № Павлюченко Г.И. умер ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно свидетельству о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ года дочерью Павлюченко (Шипитько) является Шипитько Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Между Шипитько Г.В. и Рясным И.В. ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирован брак, что справкой Отдела ЗАГС Первомайского района г. Ростова-на-Дону № от года о заключении брака, после заключения брака ей присвоена фамилия «Рясная». От данного брака родились дочь – Рясная Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сын Рясной В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно свидетельству о заключении брака серия №, ДД.ММ.ГГГГ года Рясная Ю.И. вступила в брак с Любченко С.Д., после чего ей была присвоена фамилия «Любченко».

Рясная Г.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти серия № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ответу нотариуса Ростовского-на-Дону нотариального округа Лариной Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года исх. № на судебный запрос, наследственное дело после смерти Рясной Г.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, не значится.

Согласно ответу нотариальной палаты Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года исх. № на судебный запрос, наследственное дело после смерти Павлюченко А.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, не значится.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. При этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

По правилам п.1статьи1142ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомкинаследуютпоправупредставления.

В соответствии с ч. 1ст. 1146 ГК РФдоля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2статьи1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2статьи 1142, пунктом 2статьи1143 и пунктом 2статьи1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследникпринялнаследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытиянаследства.

В силу п. 2ст. 1153 ГК РФпризнается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 36 своего Постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФдействий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренныхст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленногост. 1154 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, наследниками первой очереди по праву представления после смерти Павлюченко А.Н. являются ее внуки - Любченко Ю.И., Рясной В.И.

Судом установлено, что истцы Любченко Ю.И. и Рясной В.И. к нотариусуповопросу принятия наследствапосле смерти их бабушки Павлюченко А.Н. не обращались, однако в порядке ст. 1153 ГК РФ фактически вступили во владение наследственным имуществом, принимали участие в похоронах бабушки, забрали некоторые ее личные вещи, несут расходы по содержанию указанного имущества, оплачивают коммунальные услуги.

То есть в данном случае установлен факт, что истцы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии ими наследства после смерти наследодателя.

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель Федосов А.Ю., который пояснил суду, что заявители после смерти бабушки распорядились частью ее вещей, делали мелкий ремонт в домовладении, оплачивали коммунальные услуги.

Судомпринимаютсяпоказания указанного свидетеля, поскольку не представлено доказательств об его заинтересованности в исходе дела. Кроме того, свидетель был предупрежден об уголовной ответственностипост.ст.307,308 УКРФ.

Поскольку истцы фактически приняли наследство после смерти Павлюченко А.Н. то суд считает возможным установить факт принятия наследства Любченко Ю.И., Рясным В.И. в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: , после смерти их бабушки Павлюченко А.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.

Таким образом, наследственным имуществом после смерти Павлюченко А.Н. является 1/2 доли в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу:

При таких обстоятельствах, учитывая, что судом достоверно установлен факт принятия наследства истцами, за Любченко Ю.И., Рясным В.И. надлежит признать по 1/4 доли за каждым право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, состоящее из: жилого дома лит. «», общей площадью 39,2 кв.м., в том числе жилой 25,0 кв.м.; жилого дома лит. общей площадью 33,0 кв.м., в том числе жилой 13,2 кв.м.; сарая лит. площадью 7,7 кв.м., расположенное по адресу

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Установить факт принятия наследства Любченко Ю.И., Рясным В.И. в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: после смерти бабушки Павлюченко А.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за Любченко Ю.И., Рясным В.И. по 1/4 доли за каждым право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, состоящее из: жилого дома лит. общей площадью 39,2 кв.м., в том числе жилой 25,0 кв.м.; жилого дома лит. общей площадью 33,0 кв.м., в том числе жилой 13,2 кв.м.; сарая лит. площадью 7,7 кв.м., расположенное по адресу:

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2017 года.

Cудья