ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1935/2017 2-1935/2017~М-1257/2017 М-1257/2017 от 27 июля 2017 г. по делу № 2-1935/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 июля 2017г. Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко И.Г.

при секретаре Акименко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ураловой Татьяны Александровны, Ураловой Натальи Александровны к МИФНС России №18 по РО о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ :


Уралова Т.А., Уралова Н.А. обратились с иском к МИФНС России №18 по РО о восстановлении срока для принятия наследства.

Истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГг. умер Сорокин А.А.. После его смерти открылось наследство состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на в .

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенному нотариусом Павловской Т.Г. истцы являются наследниками на имущество Сорокина А.В. в равных долях.

ДД.ММ.ГГГГг. умерла Сорокина М.К., после смерти которой, открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на в .

Истцы являются наследниками на имущество Сорокиной М.К. на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ

В установленный законом срок наследники не приняли наследство после смерти Сорокина А.А. и Сорокиной М.К. поскольку им не было известно о том, что в принадлежит на праве собственности Сорокину А.А.. О наличии недвижимого имущества ситцам стало известно 13.02.2017г. после получения справки. О наличии завещания истцам стало известно только в феврале 2017г. поскольку, проживая в г.Мурманске, они длительное время не поддерживали связь с родственниками, проживающими в г.Азове Ростовской области, о их смерти истцам так же не было ничего известно.

Истцы просили восстановить им срок для принятия наследства после смерти Сорокина А.А. и Сорокиной М.К.

Стороны в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. умер Сорокин А.А., ДД.ММ.ГГГГ. умерла Сорокина М.К., копии свидетельств о смерти приобщены к материалам дела.

Сорокин А.А. и Сорокина М.К. распорядились своим имуществом составив завещания в пользу Ураловой Т.А. и Ураловой Н.А. в равных долях ( копии завещаний приобщены к материалам дела).

В установленный законом срок за принятием наследства к нотариусу никто не обратился, что подтверждается справками нотариусов об отсутствии наследственных дел.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

На основании ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно срок принятия наследства для истцов на имущество Сорокина А.А. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ., на имущество Сорокиной М.К. – ДД.ММ.ГГГГ

Материалами дела подтверждается, что истцы – наследники по завещанию наследство после Сорокина А.А. и Сорокиной М.К. не приняли, пропустили, установленный законом срок.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Ознакомившись с текстом завещаний Сорокина А.А. и Сорокиной М.К., суд установил, что Уралова Т.А.- дочь наследодателей, а Уралова Н.А. – их внучка.

То есть наследники состояли с наследодателями в близкой степени родства.

Однако, истцы не представили в суд никаких доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от них обстоятельствах, препятствующих им получать информацию о состоянии здоровья своих родителей, дедушки, бабушки, оказывать им помощь, общаться с ними, своевременно узнать об их смерти и открытии наследства. По мнению суда, проживание в другом городе не является препятствием к общению с близкими родственниками, получению сведений об их состоянии здоровья и т.д.

Отсутствие у наследников сведений о составе наследственного имущества так же не может являться уважительной причиной к пропуску срока для принятия наследства.

Более того, по запросу суда нотариусом Павловской Т.Г. в суд направлена копия заявления Ураловой Н.А, в котором она просит выдать ей на руки дубликат завещания от ДД.ММ.ГГГГг., реестровый №.

Данный реестровый номер присвоен завещанию Сорокина А.А.

Заявление содержит дату получения дубликата завещания – ДД.ММ.ГГГГг. и подпись Ураловой Н.А., подтверждающую факт того, что она дубликат завещания получила.

Данное письменное доказательство опровергает утверждения истцов о том, что им было неизвестно о смерти Сорокина А.А. Они не только знали о смерти наследодателя, но им было так же известно о наличии завещания на его имущество.

Оценивая вышеизложенное, суд не находит оснований, определенных действующим законодательством, к удовлетворению заявленных требований.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :


Отказать в удовлетворении исковых требований Ураловой Т.А., Ураловой Н.А. к МИФНС России №18 по РО о восстановлении срока для принятия наследства.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.

Судья:

Мотивированная часть решения изготовлена 4 августа 2017г.






Исковая давность, по срокам давности