ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1923/2017 2-1923/2017~М-1620/2017 М-1620/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-1923/2017



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

25 сентября 2017 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Каменской М.Г.,

при секретаре Татаркиной К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1923/2017 по исковому заявлению Шабановой ФИО13 к Шабанову ФИО13, третьи лица: Охрицкий ФИО13 ФИО13, нотариус ФИО13 нотариального округа ФИО13 Антонова ФИО13 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,

У С Т А Н О В И Л:


Шабанова ФИО13 обратилась в суд с иском к Шабанову ФИО13 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец Шабанов ФИО13 о чем ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС г. ФИО13 составлена запись о смерти №.

После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве собственности на квартиру № № по адресу: .

Указанное имущество принадлежало наследодателю на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Также собственниками в праве собственности на указанную квартиру являлись отец наследодателя Шабанов ФИО13 и мать наследодателя Шабанова ФИО13 по 1/3 доли каждый.

После смерти наследодателя наследниками по закону являлись она, отец и мать наследодателя.

Единственным наследником принявшим наследство и получившим свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 доли в праве собственности на спорную квартиру был отец наследодателя Шабанов ФИО13

Мать наследодателя наследство не принимала. В ДД.ММ.ГГГГ году Шабанова ФИО13 умерла и завещала свою 1/3 доли в праве собственности на квартиру своему внуку Охрицкому ФИО13

Она, являясь наследником первой очереди, в установленный законом срок к нотариусу не обратилась, поскольку на момент смерти отца и открытия наследства после его смерти являлась несовершеннолетней, и не обладала полной дееспособностью для реализации своих прав.

Поскольку ее законный представитель не осуществила должного контроля за соблюдением ее прав на вступление в наследство, считает что ее права были нарушены.

Полагает, что ею пропущен срок для принятия наследства по уважительной причине, в связи с чем просит суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти отца, признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное Шабанову ФИО13 недействительным и признать за ней право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Истец Шабанова ФИО13 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена судом надлежащим образом.

Представитель истца Шабановой ФИО13 по доверенности Биленко ФИО13 (л.д.18) в судебном заседании поддержала заявленные ими исковые требования по основаниям и доводам изложенным в иске и просила их удовлетворить.

Ответчик Шабанов ФИО13 в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца Шабанова ФИО13, по доверенности Безрукавый ФИО13 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований в заявленном размере.

Третьи лица Охрицкий ФИО13 и нотариус г. ФИО13 Антонова ФИО13 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу положений статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Шабанову ФИО13 на праве общей долевой собственности принадлежала 1/3 доли в квартире по адресу: на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 13-14)

ДД.ММ.ГГГГ Шабанов ФИО13 умер, что подтверждается свидетельством о смерти. (л.д.11)

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из копии наследственного дела, открытого после смерти Шабанова ФИО13 умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что единственным наследником по закону принявшим наследство является Шабанов ФИО13 который получил свидетельство о праве на наследство по закону и оформил свои права на наследственное имущество в установленном законом порядке.

Вместе с тем наследником первой очереди также является дочь наследодателя Шабанова ФИО13 которая с заявлением о принятии наследства не обращалась. (л.д. 8)

В судебном заседании установлено, что Шабанова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения пропустила, установленный законом срок для принятия наследства, ввиду своего несовершеннолетнего возраста на момент смерти наследодателя.

Учитывая, что на момент смерти наследодателя истец была несовершеннолетней, а также принимая во внимание, что после достижения ею возраста восемнадцати лет Шабанова ФИО13 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Шабанова ФИО13 а впоследствии и в суд с настоящим иском, суд полагает возможным восстановить срок Шабановой ФИО13 для принятия наследства.

Как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части).

Учитывая, что Шабановым ФИО13 получено свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на все наследственное имущество, а именно на 1/3 доли квартиры по адресу: , суд полагает возможным признать данное свидетельство о праве на наследство по закону недействительным в части.

В судебном заседании установлено, что в настоящее время 2/3 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру зарегистрировано за ответчиком Шабановым ФИО13 1/3 доли - за Охрицким ФИО13

Учитывая изложенное, суд полагает возможным признать за Шабановой ФИО13 право общей долевой собственности на 1/6 доли квартиры № № по адресу: уменьшив долю Шабанова ФИО13 до 1/2.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Восстановить Шабановой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти Шабанова ФИО13, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шабанову ФИО13 принявшей наследство после смерти Шабанова ФИО13, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом г. ФИО13 Антоновой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в реестре за № на имя Шабанова ФИО13 на 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: , недействительным частично.

Признать за Шабановой ФИО13 право общей долевой собственности на 1/6 доли квартиры № № общей площадью 43,4 кв.м., в том числе жилой 31,4 кв.м., расположенную по адресу: , уменьшив долю Шабанова ФИО13 на указанную квартиру до 1/2 доли.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2017 года.

Судья: М.Г. Каменская