ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1887/2016 2-1887/2016~М-1437/2016 М-1437/2016 от 28 сентября 2016 г. по делу № 2-1887/2016


Дело № 2-1887\2016

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ


г. Красный Сулин 28 сентября 2016 года

Красносулинский районный суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко М.Л..,

при секретаре Богдановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лонина ФИО6 к ПАО «Сбербанк России», территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области о включении в наследственную массу денежных средств, находящихся на счетах наследодателя и признания права собственности на эти вклады

УСТАНОВИЛ:


Лонин А.А. обратился в суд с исковым заявлением о включении в состав наследственного имущества денежных вкладов и признании права собственности на них, оставшиеся после смерти его матери –ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. В заявлении истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать, после смерти ее открылось наследство в виде денежных вкладов. Лонин Н.М. является единственным наследником. На основании решения Красносулинского районного с суда Ростовской области от 10.05.2016г. за ним было признано право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти его матери ФИО1 в виде денежного вклада, находящегося на счете № в Подразделении № Юго- Западного банка ПАО «Сбербанк России». По вступлении указанного решения суда, Лонин А.А. обратился в ПАО «Сбербанк России» за получением денежных средств на этом счете., которые были ему выплачены. В настоящее время ему стало изветсно о наличии других денежных счетов, открытых на имя его наследодателя ФИО1, а именно: - счет № - №; - №, находящиеся на хранении в Дополнительном офисе № ( . Ссылаясь ст. 218, ст. 1141-1142, ст.ст. 1152-1155 ГК РФ, истец просит включить в состав наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные вклады, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на хранении в Дополнительном офисе № ( 346350, ), принадлежащие ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ :- счет №; - №; - № и признать за ним, в порядке наследования, право собственности на денежные вклады, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на хранении в Дополнительном офисе № ( 346350, ), принадлежащие ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ :- счет №; - №; - №.

Дело было назначено к слушанию, стороны надлежаще извещены о времени и месте слушания дела, о чем имеются подтверждения в материалах дела.

В судебное заседание истец Лонин А.А., будучи надлежаще уведомленным не явился, его интересы в судебном заседании представляла Луговская С.Н., действующая на основании доверенности.

Представители заинтересованных лиц, будучи надлежаще уведомленными не явились.

С учетом явившегося участника судебного процесса, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель истца Луговская С.Н. поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Каких либо возражений заинтересованных лиц материалы дела не содержат.

Выслушав представителя истца, изучив материалы суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

На основании пунктов 1 и 2 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Из материалов дела усматривается, что решением Красносулинского районного суда Ростовской области от 10.05.2016 года ( л.д. 9,10) был установить факт принятии Лониным ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства- после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ - денежного вклада, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящегося на хранении в Подразделении № Юго- Западного банка ПАО «Сбербанк России» счет №, принадлежащий ФИО1 и признать право собственности за Лониным ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на денежный вклад, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящийся на хранении в Подразделении № Юго- Западного банка ПАО «Сбербанк России» счет №,принадлежащий ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, факт принятия истцом Лониным А.А. наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО2, установлен решением Красносулинского районного суда Ростовской области от 10.05.2016 года, и в силу ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальную силу.

Согласно информации Отдела обработки запросов УСОЮЛ ПЦП МСЦ Восток-Запад ПАО Сбербанк ОЦ Новосибирск, поступившей по запросу Красносулинского районного суда Ростовской области суда, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения открыты счета в том числе: счет №; счет №; счет №. Счета действующие, на которых имеются денежные средства. Таким образом, наследственное имущество состоит денежных вкладов (л.д. 29).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Оценив все доказательства в их совокупности, с учетом их относимости, допустимости, достаточности и достоверности,, суд находит подлежащим удовлетворению требования Лонина А.А. о включении в состав наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признания за Лониным ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на денежные вклады, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на хранении в Дополнительном офисе № ( 346350, ), принадлежащие ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ :- счет №; - №;- №

На основании ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление Лонина ФИО10 – удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные вклады, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на хранении в Дополнительном офисе № ( 346350, ), принадлежащие ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ :

- счет №;- №;- №.

Признать за Лониным ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на денежные вклады, со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на хранении в Дополнительном офисе № ( 346350, ), принадлежащие ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ :

- счет №




Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Красносулинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 03 октября 2016 года.

Судья М.Л. Самойленко