ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1825/2016 2-1825/2016~М-1382/2016 М-1382/2016 от 5 июля 2016 г. по делу № 2-1825/2016


Дело № 2-1825/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«5» июля 2016 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

судьи Сломовой И.В.,

при секретаре Банниковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Иваненко В.А., заинтересованное лицо: нотариус Санатова М.С., о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:


Иваненко В.А. обратился в суд с заявлением о восстановлении срокадляпринятия наследства. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ИВФ.

После ее смерти открылосьнаследственноеимущество в виде денежных вкладов в Банке ОАО КБ «Центр-Инвест», лицевой счет № и в «Сбербанке России», лицевой счет №. Кроме него, наследники по закону, либо по завещанию после смерти матери отсутствуют. Ранее ИВА не было известно о том, что у матери имеются денежные вклады в банках. После смерти матери, истец обнаружил сберегательные книжки, в связи с чем, проситвосстановитьпропущенныйсрокдляпринятиянаследства, открывшегося после смерти его матери – ИВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: .

Заинтересованное лицо нотариус Санатова М.С. в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила, о дне слушания дела уведомлена надлежащим образом.

Суд, на основании ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд находит требования ИВАовосстановлениисрокадляпринятиянаследства обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно свидетельству о рождении, выданному ДД.ММ.ГГГГ Аксайским РайЗАГС, ИВА родился ДД.ММ.ГГГГ в , Аксайского , в графе «родители» указано: отец – ИАА, мать – ИВФ (л.д.68).

В соответствии со свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации Аксайского , ИВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.7).

После ее смерти открылосьнаследственноеимущество в виде денежных вкладов в Банке ОАО КБ «Центр-Инвест», лицевой счет № и в «Сбербанке России», лицевой счет № (л.д. 9, 10).

Согласно сообщению нотариуса Аксайского нотариального округа Ростовской области Санатовой М.С. № от ДД.ММ.ГГГГ наследственного дела к имуществу ИВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: , умершей ДД.ММ.ГГГГ в ее производстве нет (л.д. 6).

В силу ч. 2 ст.218 ГК РФв случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит понаследствук другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФнаследованиеосуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст.1142 ГК РФнаследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дляприобретениянаследстванаследник должен егопринять(ч. 1 ст.1152 ГК РФ). Согласно ст.1153 ГК РФпринятиенаследства осуществляется подачей по месту открытиянаследстванотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве нанаследстводолжностному лицу заявления наследникаопринятиинаследствалибо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве нанаследство.

На основании ст. 1154 ГПК РФнаследствоможет бытьпринятов течение шести месяцев со дня открытиянаследства.

Согласно п. 1 ст.1155 ГК РФпо заявлению наследника, пропустившегосрок, установленныйдляпринятиянаследства(статья 1154), суд может восстановить этот сроки признать наследникапринявшимнаследство, если наследник не знал и не должен был знатьоб открытиинаследстваили пропустил этотсрокпо другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустившийсрок, установленныйдляпринятиянаследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этогосрока отпали.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по деламонаследовании», требования о восстановлении срокапринятиянаследстваи признании наследникапринявшимнаследствомогут быть удовлетворены, если наследник не знал и не должен был знать оботкрытиинаследства или пропустил указанныйсрокпо другим уважительным причинам.

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает убедительными доводы заявителя о том, что он ошибочно полагал, что никакого имущества у Иваненко В.Ф. не было и с заявленными требованиями обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением установленного п. 1 ст.1155 ГК РФ шестимесячногосрока.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Заявленные требования Иваненко В.А., заинтересованное лицо: нотариус Санатова М.С., о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

ВосстановитьИваненко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу , срок для принятия наследства, открывшегося после смерти его матери – ИВФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 8 июля 2016 года.

Судья: И.В. Сломова