ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-181/2017 2-181/2017~М-160/2017 М-160/2017 от 31 мая 2017 г. по делу № 2-181/2017



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации 31 мая 2017 года село Песчанокопское

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О. В.,

при секретаре Бойко А.Н.,

с участием истца Полиивец И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-181/2017 по исковому заявлению Полиивец И.Л. к Администрации Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л :


Полиивец И.Л. обратилась в Песчанокопский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Администрации Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, в котором просит установить факт принятия истцом Полиивец И.Л., , наследства, открывшегося после смерти - ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за Полиивец И.Л. право собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м, с расположенными на нем жилым домом , летней кухней , сараем , находящихся по адресу: . В обоснование своих требований указывает следующее: ФИО2 является матерью истца, ФИО3 - ее приемный отец, что подтверждается документально. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После её смерти открылось наследство, состоящее из: земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м., с расположенными на нем жилым домом , летней кухней , сараем , находящихся по адресу: . В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, истец и ФИО3, являлись наследниками ФИО2 В связи с этим нотариус Песчанокопекого нотариального округа Сергеева И.А. выдала истцу свидетельство о праве на наследство по закону № на долю в праве общей долевой собственности на указанное выше имущество. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из: доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м, с расположенными на нем жилым домом , летней кухней , сараем , находящихся по адресу: . Данное наследство было принято истцом, поскольку она осуществляла похороны и поминки ФИО3 Кроме этого, истец с момента смерти ФИО3 и по настоящее время владеет и распоряжается его имуществом. При жизни ФИО3 свое право на указанное имущество, в установленном законом порядке не зарегистрировал, что в свою очередь послужило препятствием для реализации ее наследных прав, в шестимесячный срок. истец является падчерицей умершего ФИО3, призванная к наследованию его имущества в соответствии с ч. 3 ст.1145 ГК РФ. Других наследников у ФИО3 нет.

Истец Полиивец И.Л. в судебном заседании поддержала заявленные требования, просит удовлетворить, пояснив, что является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , другая ? доля принадлежала ее отчиму, который умер и она фактически приняла наследство после его смерти, других наследников у умершего не было.

Представитель ответчика Администрации Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, представитель третьего лица Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явились, были надлежащим образом уведомлены о дате и времени рассмотрения дела.

От представителя ответчика Администрация Рассыпненского сельского поселения поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, признании исковых требований Полиивец И.Л. о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , в полном объеме, так как Полиивец И.Л. фактически приняла наследство после умершего приемного отца ФИО3, осуществила его похороны, поминки и по настоящее время владеет и распоряжается указанным имуществом, являясь собственником ? доли домовладения.

Заслушав истца, свидетелей, рассмотрев материалы дела, суд находит исковые требования Полиивец И.Л. к Администрации Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования подлежащими удовлетворению, так как ответчик иск признал, признание иска выражено в письменном заявлении, адресованном суду и подписанном представителем ответчика.

Суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь ст.209, 218, 1145, 1152-1155 ГК РФ, ст. 12, 56, 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Полиивец И.Л. к Администрации Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия Полиивец И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Полиивец И.Л. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м, кадастровый №, ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом , кадастровый №, ? долю в праве общей долевой собственности на летнюю кухню , кадастровый №, ? долю в праве общей долевой собственности на сарай , кадастровый №, находящиеся по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья О.В.Золотухина