ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-180/2017 2-180/2017~М-84/2017 М-84/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2-180/2017


Дело № 2-180/2017г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

пос.Орловский 29 марта 2017 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Блинова И.В.,

при секретаре Черноивановой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дмитренко М.С. к Цифмейстер Л.А., Жарковой Л.Н. о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Дмитренко М.С. обратился в Орловский районный суд Ростовской области с исковым заявлением от 08 февраля 2017 года к Цифмейстер Л.А., Жарковой Л.Н. о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и включении недвижимого имущества в состав наследства, обосновав его следующим.

В судебном заседании представитель истца уточнил исковые требования, представив уточненные исковое заявление подписанное истцом, из которого следует, что истец просит признать за ним, Дмитриенко М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве общей долевой собственности в жилом доме, расположенном по адресу: , общей площадью 40,6 кв.м. Прекратить право общей долевой собственности Д.С. на жилой дом, расположенный по адресу: . Признать за ним, Дмитриенко М.С. право собственности на квартиру № 2, расположенную по адресу: , общей площадью 40,6 кв.м. Иск обоснован следующим.ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца Д.С..Послеего смерти истец в нотариальную контору Орловского района не обращался, так как считал, что, проживая вместе с отцом на момент его смерти, автоматически становится собственником жилого дома и земельного участка по адресу:.В соответствии с Договором №150 от 14.12.1994 года Д.С. является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 121,3 кв.м., в том числе жилой 101,6 кв.м.Указанный жилой дом состоит из трех изолированных квартир (долей), расположенных на трех изолированных земельных участках, а именно: одна квартира №1 (1/3 доли) принадлежит ответчику Жарковой Л.Н., квартира №3 (1/3 доли), принадлежит Цифмейстер Л.А., а квартира №2 принадлежит истцу.В технических паспортах на квартиру №2, расположенную в жилом доме по адресу:, по состоянию на 05.12.2003 года и по состоянию на 16.08.2016 года общая полезная площадь составляет 40.6 кв.м., из них жилая площадь 24,5 кв.м. Исковые требования заявлены, так как возникла необходимость распорядиться квартирой.

В судебном заседании истец Дмитренко М.С., не явился, его представитель по доверенности уточненные исковые требования поддержала, пояснив, что истец наследство принял, проживает в данной квартире, после в настоящее время квартира представляет собой единое целое после оформления наследственных прав, в связи с чем истец в порядке ст. 12 ГК РФ просит признать право собственности и на всю квартиру. Представитель истца заявила ходатайство о слушании дела в отсутствие ответчиков, надлежаще уведомленных о дне и месте слушания дела, приобщив заявления ответчиков, из которых следует, что они не возражают против удовлетворения иска.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела: технические паспорта квартиры, домовладения, справку ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» от 19 августа 2016г., договор №150 от 14.12.1994г., постановление №469 от 17.06.2016г., свидетельство о рождении истца, свидетельство о смерти Д.С., ответ нотариуса, что наследственное дело после смерти Д.С. не заводилось;сообщение, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: ,приходит к нижеследующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из разъяснений данных в п.8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление Дмитренко М.С. к Цифмейстер Л.А., Жарковой Л.Н. удовлетворить, признать за Дмитриенко М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве общей долевой собственности в жилом доме, расположенном по адресу: , общей площадью 40,6 кв.м.

Прекратить право общей долевой собственности Д.С. на жилой дом, расположенный по адресу: .

Признать за Дмитриенко М.С. право собственности на квартиру № 2, расположенную по адресу: , общей площадью 40,6 кв.м.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд, через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 марта 2017 г.

Председательствующий: