ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-174/2017 2-174/2017~М-75/2017 М-75/2017 от 28 марта 2017 г. по делу № 2-174/2017



РЕШЕНИЕ
Дело №2-174/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 28 марта 2017 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Скороварова И.А.,

при секретаре Киселевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Маркаряна к Администрации Хлеборобного сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:


Маркарян Р.Р. обратился в суд с иском к Администрации Хлеборобного сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, указав, что его маме ФИО2 на праве собственности принадлежали земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия Р061 № выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимость Ростовской области 18.02.2000 года. После её смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, находящиеся по адресу: . Он является сыном наследодателя, а следовательно наследником первой очереди. Кроме него после смерти матери есть наследники первой очереди: ФИО6 и ФИО7 После смерти матери он фактически принял наследство, пользовался и распоряжался имуществом, оставшимся после её смерти, его брат ФИО6 и сестра ФИО7 заявлений о принятии наследства в Целинскую нотариальную контору не подавали. При обращении в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус отказала ему в совершении нотариального действия, так как документально наследник не может подтвердить фактическое принятие наследства, в связи, с чем рекомендовала обратиться с иском в суд. Просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти моей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать его принявшим наследство после её смерти состоящее из земельного участка общей площадью 10600 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: жилого дома общей площадью 46,0 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: .

В судебное заседание заявитель Маркарян Р.Р. не явился, предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации Хлеборобного сельского поселения в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлены о времени и месте слушания дела, о причинах неявки суд не известили, суд рассмотрел дело в их отсутствие, согласно ст. 167 ч.3 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области не явились, надлежащим образом уведомлены о времени и месте слушания дела, о причинах неявки суд не известили, суд рассмотрел дело в их отсутствие, согласно ст. 167 ч.3 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Истец является наследником после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9,10).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 18.02.2000 года (л.д.6), ФИО2 принадлежал жилой дом общей площадью 46,0 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: .

В силу ст. 1153 ч.1 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ч.1 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Постановлением нотариуса от 8.02.2017 года Маркарян Р.Р. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом по адресу , в связи с пропуском срока для принятия наследства (л.д. 5).

Согласно ст. 1155 ч.1 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно копии паспорта , выданного отделением в поселке Целина Межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области в гор.Зернограде, истцу Маркарян Р.Р. он был выдан 7.12.2016 года, в связи с чем истец был лишен возможности своевременно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери ФИО2 (л.д.11), т.е. пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, в связи с чем суд полагает возможным восстановить ему срок для принятия наследства, признав истца принявшим наследство.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ

РЕШИЛ:


Восстановить Маркаряну года рождения, уроженцу , срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Маркаряна года рождения, уроженца , принявшим наследство после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из земельного участка общей площадью 10600 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: , и жилого дома общей площадью 46 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение месяца.

Судья